Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

21.02.2006 00:00 32 (10420)
КОНВЕРТЫ ПОДПИШЕМ ПО-НОВОМУ На Северо-Западе появится улица имени первого главы города Челябинска Алексан...


КОНВЕРТЫ ПОДПИШЕМ ПО-НОВОМУ

На Северо-Западе появится улица имени первого главы города Челябинска Александра Бейвеля.

Утвержден перечень правильных названий улиц нашего города. Необходимость пересмотра наименований возникла из-за путаницы. Например, многие жители Металлургического района были уверены, что у них есть улица Чусовая, на самом же деле она называется Часовая. Возникали вопросы по поводу правильного написания: например, улица Сорок лет Победы или улица Сорокалетия Победы?
Наряду с принятием многочисленных уточнений коллегия решила явить городу и совсем новое название одной из улиц. Ее будут именовать в честь первого главы нашего города (1903 — 1911 годы) Александра Бейвеля. А пока что нужно подобрать для такого названия подобающую улицу. Первый вице-мэр Олег Грачев считает, что, скорее всего, она появится где-то на Северо-Западе. По итогам работы коллегии будет выпущен справочник, в котором и закрепятся все точные названия.
Появилось новшество и в правилах почтовых отправлений. Теперь будем заполнять конверты, как выразился Олег Грачев, по-столичному. Если раньше мы, к примеру, писали: «Челябинск, поселок Новосинеглазово», то теперь указывать, что это именно — поселок, село или микрорайон, нет необходимости. Пишем проще: «Челябинск, Новосинеглазово».

Ирина МАКСИМОВА

КОМУ «НАСОЛИЛИ» СЛУХИ

«Солевая лихорадка» все же докатилась до Челябинска. Наши осторожные пятничные прогнозы — мол, челябинцы не поддадутся панике — не оправдались. Хотя больших очередей нет, но соль берут по нескольку пачек. И соответственно растут цифры на ценниках.

В пятницу вечером зашла в супермаркет «Алое поле». Задержалась у стенда с солью, взяла в руки пакет, чтобы посмотреть марку производителя.
— Тоже решили солью запастись? — окликнула меня интеллигентного вида женщина. В ее корзинке было четыре пачки.
— Да нет! Того, что есть дома, на полгода хватит.
— А я вот взяла…
— Зачем? — я поднесла моей собеседнице пакет. — Видите? Упаковано в Санкт-Петербурге. А сама соль из Перми, там природные копи. Пермских запасов предостаточно, на Урале не покупают украинскую соль! Мы же не в Центральной России живем.
— А вдруг подорожает!
— Но ведь не сто долларов будет кило соли стоить!
Женщина посмотрела на меня и… взяла со стенда еще одну пачку.
В двадцать раз увеличились объемы продаж соли в Челябинске за минувшие выходные. В сутки «уходило» почти 300 тонн при норме в пятнадцать. Особенно активно раскупались соляные запасы в круп-ных торговых центрах «Сезам» и «Молния». И это при том, что основными поставщиками соли в наш город являются Башкортостан и Оренбург. А готовят там соль все из того же пермского сырья.
В пятницу я отправила несколько электронных писем своим коллегам из регионов Центральной России. Именно там и началась «солевая лихорадка».
«Слухи — удивительное дело! — ответил мне Олег Гонозов из Ярославля. — Вчера проводили рейд по магазинам в центре города — соль в магазинах и на рынке есть по семь рублей за кило. И в то же самое время в отдаленных районах города она стоит 15 рублей. А в некоторых поселках, трудно поверить, 45! И это при том, что, по заверению областных властей, дефицита соли в Ярославской области нет».
«Солевая лихорадка» началась 13 февраля, — это уже письмо Алмена Мурадяна из Орла, — пришлось чиновникам через СМИ успокаивать народ, что запаса соли хватит и поставки систематические. На этой неделе стали пропадать спички. В Орле все усугубляется тем, что 12 марта выборы мэра и городского совета. Тут же появились люди, которые используют эту ситуацию в своих целях».
Прочитав письма своих коллег, я успокоилась. Паника, конечно же, неприятна, но породили ее все-таки не журналисты. СМИ начали писать о «солевой лихорадке» лишь тогда, когда «белый порошок» стал исчезать с прилавков.
К концу вчерашнего дня «солевой ажиотаж» в Челябинске стал стихать.

Дина ИЛЬИНА

За дедовщину — условный срок

Челябинский гарнизонный военный суд огласил приговор сержанту Челябинского танкового училища. Рукоприкладство суд оценил в четыре года лишения свободы условно.

Стоит сказать, что дело Черных никоим образом не связано с трагедией Андрея Сычева.
Инцидент произошел в декабре 2005 года. Столкнулись два молодых темперамента: сержант роты обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища Иван Черных потребовал от рядового Максима Трубина соблюдения дисциплины и получил грубый отказ. Сержант не сдержался и ударил его.
Приговор Черных огласили вчера в полдень. Обвинение требовало четыре года реального лишения свободы, однако суд решил, что четыре года лишения свободы условно (с двухлетним испытательным сроком), лишения звания и права занимать командные должности на год — адекватное содеянному наказание.
Приговор вступит в силу через 10 дней, которые даются на его обжалование.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.

У чекистов будет свой штаб

Южноуральские сотрудники спецслужб одними из первых в России создали межведомственный оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями.

К идее создания штаба пришли не только потому, что на днях был опубликован указ президента Владимира Путина «О мерах по противодействию терроризму»: в нашей приграничной области угроза террора может стать вполне вероятной. В оперативный штаб будет стекаться вся информация о вероятных угрозах. Это позволит своевременно принимать управленческие решения, действовать оперативно и слаженно, а не дожидаться директив из Москвы.
Возглавит новый штаб руководитель УФСБ по Челябинской области Александр Кривяков, а помогать ему будут руководители и специалисты всех силовых ведомств Южного Урала. Главное, считают чекисты, не допустить эксцессов, подобных Беслану.

Мария КОСОВСКАЯ.

«Юность» просит замену

В следующем году Дворцу спорта «Юность» исполнится сорок лет. Глава города Михаил Юревич считает, что пора уже подумать о замене и начать строительство новой многофункциональной спортивной арены.

Под нее и землю уже забронировали на пересечении улиц Новоградская и Салавата Юлаева. Место хорошее, на возвышенности. Туда можно легко доехать из любой точки города. Вот только когда начнется строительство, неизвестно. Деньги на него пойдут, в основном, областные, а поэтому последнее решение за губернатором Пет-ром Суминым. Но при должном финансировании, как отметил на аппаратном совещании Михаил Валерьевич, новый спортивный комплекс можно и за год возвести. Чем больше у нас будет хороших спортивных площадок, тем лучше будет развиваться спорт. А значит, и чемпионов будет больше.

Ирина МАКСИМОВА.

Воры останавливают лифты

Только за одну прошедшую неделю жители 50 подъездов многоэтажек Ленинского района лишились возможности подняться на лифте на верхние этажи. Злоумышленники забирались на чердак, проникали в шахту лифта и снимали катушки с механизма.

Кражи цветного металла стали настоящим бичом нашего мегаполиса. Воруют все: мусорные баки, катушки лифтов, кладбищенские ограды и канализационные люки. Больше всего таких краж происходит в Ленинском и Советском районах Челябинска. Воры порой ведут себя дерзко и нагло. К примеру, украденные мусорные баки пытаются сбыть хозяевам — городскому экологическому центру, не удосуживаясь сдать их в металлом. В мэрии принято решение помочь жильцам высоток, оставшихся без своего лифтового хозяйства, хотя сейчас эти проблемы должны решать сами собственники жилых помещений. Но вот разобраться с фактами хищений придется правоохранительным органам.

Алина ЯСЕНЕВА.

ЯМОЛКИН РАЗЛОЖИЛ СОПЕРНИКА ПО УГЛАМ

Челябинский спортсмен стал чемпионом мира по кикбоксингу среди профессионалов. В шестом раунде Николай Ямолкин нокаутировал голландца Мэлвина Розенблада. Эта победа стала для молодого чемпиона настоящим подарком — на днях ему исполнится 26 лет.

Этого боя челябинские болельщики ждали давно — в Челябинске ни разу не проводились столь важные и ответственные бои кикбоксеров. Предсказать исход битвы до последнего момента не решался никто. За день до поединка оба спортсмена сохраняли уверенность в себе. На пресс-конференции Мэлвин Розенблад заявил, что не смотрел бои с участием Ямолкина, потому что «профессионализм в том и заключается, чтобы победить неизвестного соперника».
Бой состоялся на арене Дворца спорта «Юность», который заполнился примерно на половину. Самые ярые болельщики Ямолкина принесли с собой плакаты с российской символикой. Для затравки организаторы зрелища устроили еще два боя — силами померились кикбоксеры Челябинска и Магнитогорска. Оба раза наши бойцы из спортивного клуба «Тайм» (воспитанником которого является и сам Ямолкин) оказались на голову выше соперников.
Судила претендентов на высокий титул интернациональная комиссия, в которой были судьи из Португалии, Белоруссии и России. Кикбоксер из Нидерландов вышел на ринг под протяжную ростаманскую мелодию. Появление Николая Ямолкина сопровождалось взрывом аплодисментов и криками. Начали соперники примерно одинаково. Во втором раунде наш земляк заставил болельщиков поволноваться, побывав на полу. Однако он быстро исправился. В третьем раунде Ямолкин уже был явным лидером, а четвертый, по мнению большинства болельщиков, должен был поставить в этом бою точку. Ямолкин атаковал, и темнокожий Розенблад успел поваляться во всех углах ринга. Каждый раз голландец находил в себе силы подняться и продолжать поединок. В шестом раунде Николай отправил соперника в нокаут, выкинув его за пределы площадки.
Зал ликовал. Толпы болельщиков кинулись поздравлять победителя, мальчишки с листочками и ручками бросились за автографами. Однако расслабляться нашему чемпиону рано — тренер голландца Эрнест Хуст пообещал матч-реванш, который состоится уже на родине Розенблада.

ИЗ ДОСЬЕ «ВЧ»
Николай ЯМОЛКИН, 26 лет, студент 4-го курса агроинженерного института. Кикбоксингом занимается 10 лет. Провел 14 боев, в которых одержал 12 побед, семь из них — нокаутом. Занимается в спортивном клубе «Тайм», тренер Олег Дерябин. Хобби — охота. Мечта — «победа и только победа».
Мэлвин РОЗЕНБЛАД, 27 лет. Кикбоксингом занимается 17 лет, выступает в тайском боксе. Провел 22 боя, одержал 15 побед, в том числе семь — нокаутом. Мечтает стать признанным героем. Тренируется в школе Эрнеста Хуста.

Светлана ГРИГОРЬЕВА