Меню

ВОПРОС ДНЯ

21.02.2006 00:00 32 (10420)
Давайте говорить по-русски! 21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО. Ученые на протяжении многих лет спорят о вреде и пользе внедрения чужезе...


Давайте говорить по-русски!

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО. Ученые на протяжении многих лет спорят о вреде и пользе внедрения чужеземных словечек в наш великий и могучий. Мы решили узнать мнения неязыковедов, нужны ли нам иностранные заимствования или необходимо бороться за чистоту языка.

Александр Кузнецов, начальник управления образования города Челябинска:
— Я не считаю, что это правильно или неправильно. Заимствование иноязычных слов — это естественный процесс. Время на месте не стоит, за счет межнациональных связей языки проникают друг в друга. Русские слова тоже есть в чужих языках. Например, слово «спутник».

Марина Неверова, домохозяйка:
— Я за чистоту русского языка, потому что у нас уже слишком много иностранных слов, в особенности англицизмов. Пора бы их уже «усмирить». Часть из них большинство наших людей, в основном представителей старшего поколения, просто не понимают. Переучить наших бабушек и дедушек невозможно, да и молодым людям все же лучше говорить на своем родном языке. Если ты русский человек, разговаривай по-русски.

Олег Грачев, первый вице-мэр:
— Есть иностранные слова, синонимов которым в нашем языке нет, и без них нам не обойтись. Ну а вообще я в этом плане «домостроевец». Мне по душе истинно русская речь, где-то даже старославянская. В детстве, когда бывал на каникулах у бабушки в деревне, любил слушать разговоры на завалинке. И с тех пор у меня в памяти много любимых словечек и выражений осталось, например, «мыслишко езгает». И я, кстати, до сих пор говорю на языке своей покойной бабушки. Наш язык гораздо шире любого иностранного, и как тут не затронуть ненормативную лексику! Профессора создают толковые словари русского мата! Так что я считаю, по возможности нужно говорить на своем родном языке, употребляя иностранные слова, лишь когда они действительно необходимы.

Ольга Аккерман, студентка:
— Если в русском языке нет нормального слова, чтобы заменить иностранное, то и не нужно его специально придумывать, внед-рять искусственным путем. Если же иностранные слова используются неоправданно, как, например, в некоторых молодежных журналах (таких, как «Штучка»), то это выглядит нелепо. Но в некоторых СМИ (например, в молодежной газете «РЕакция») такой язык оправдан стилем издания и поэтому вполне уместен.

Подготовила Ирина МАКСИМОВА.