Меню

ВОПРОС ДНЯ

20.02.2006 00:00 31 (10419)
Кто помнит стихи детства? Исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитой детской писательницы Агнии Барто. Каждый ребенок советского периода мог безошибочно процитировать произ...


Кто помнит стихи детства?

Исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитой детской писательницы Агнии Барто. Каждый ребенок советского периода мог безошибочно процитировать произведение Агнии Львовны. Ее книги много и красочно иллюстрировали, по ним создавали мультики. Есть даже кинофильм с участием неповторимой Раневской «Подкидыш», сценарий к которому написала Барто. Детская писательница являлась лауреатом Государственной премии, была награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалью Н.К. Крупской, почетной медалью «Борцу за мир». Но вот вопрос: помнят ли ее стихи сегодня? Чтобы ответить на него, мы попросили челябинцев процитировать строчки из Барто, что называется, «навскидку». Задача, увы, оказалась не слишком простой.

Наталья МАРТЫНЕНКО, главный редактор телевизионной информационной программы «Панорама»:
— Сразу вспоминается: «Мы с Тамарой ходим парой, санитары мы с Тамарой…» У Барто такие стихи, которые запоминаются, даже если не учить их специально. Может, это было своего рода кодирование, NLP? (смеется). Но в любом случае стихи хорошие!

Татьяна САВЧЕНКО, заместитель директора Челябинского института Уральской академии государственной службы, кандидат экономических наук:
— Конечно, помню ее стихи: «Наша Таня громко плачет», «Зайку бросила хозяйка»… Я с ними выросла и очень их люблю. За простоту — в высоком смысле слова. Нам очень ненавязчиво, в доступной даже для ребенка форме, прививали благородные чувства: доброту, понимание, умение любить, помнить, прощать.

Игорь АГАФОНОВ, сотрудник МЧС России по Челябинской области:
— Очень светлые стихи! Впечатления от них такие. Наизусть-то уже не вспомню… К сожалению, сейчас детская литература в основном переводная. Даже мультфильмы — западные. Очень агрессивные. А наши мультфильмы и детские книги учили доброте.

Нина Макеевна, няня мальчика по имени Тимур:
— Стихи Барто я, конечно, помню. Вот эти, например, очень душевные: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу…» (смеется). А сегодняшним детям больше мультики нравятся. Причем в основном диснеевские...

Аня и Катя, учащиеся профессионального училища № 108:
— К детским стихам у нас отношение хорошее: надо, полезно! Но вспомнить что-нибудь, к сожалению, не можем. Голова забита учебой!

Сергей, студент Челябинского гуманитарного института:
— Выразительные, ясные стихи у Агнии Барто. Достаточно простые для понимания. Мне их в детстве читали родители. Вспомнить что-то? Это вряд ли…

Подготовила Ирина БОГДАНОВА.