Меню

АКЦЕНТ

20.02.2006 00:00 31 (10419)
Андрей Данилко решил помочь «зеленым» Напомним, что в начале февраля кабинет министров Украины подписал соглашение с американской компанией Holtec Іnternatіonal. ...


Андрей Данилко решил помочь «зеленым»

Напомним, что в начале февраля кабинет министров Украины подписал соглашение с американской компанией Holtec Іnternatіonal.

Американцы собираются строить на территории Чернобыля крупнейший комплекс для хранения отходов ядерного производства со всего мира, и прежде всего из США. Украинские знаменитости против этого, и они решили активно отстаивать свою позицию. Первым на борьбу со строительством «могильника» вышел Андрей Данилко, более известный широкой публике как Верка Сердючка. Вместе с партией «зеленых» он будет пикетировать здание кабинета министров Украины и сделает, по его словам, какое-то «беспрецедентное» заявление для журналистов.

Китайцы пишут гимн

Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин написал текст гимна следующих Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине.

Музыку для пока еще не утвержденного олимпийского гимна придумал композитор У Цзюнь, а слова — Ли Чжаосин, который уже давно за свое увлечение поэзией получил прозвище поэта-министра. Сейчас их совместную работу под названием «Единый мир, единая мечта» (так же звучит утвержденный ранее девиз Олимпиады) рассматривают в подготовительном комитете Олимпиады-2008. Композитор планирует в течение года записать гимн в исполнении пяти певцов разного стиля и из разных стран. В тексте гимна есть такие слова:
Мы вместе живем в этом мире,
У нас общее голубое небо.
Зеленая мечта
В конце концов осуществляется,
Потому что есть твоя и моя, наши общие надежды...

В космос на лифте

Американские испытания прототипа «космического лифта» провалились, но ученые полны оптимизма. NASA объявило конкурс на разработку проекта, приз 150 тысяч долларов.

Автоматизированный подъемник американской компании Liftport Group состоит из нити (графитовое волокно толщиной не более чем сложенные вместе шесть листов бумаги), закрепленной в воздухе с помощью трех воздушных шаров, и поднимающегося по ней робота. На испытаниях робот смог подняться лишь на 460 м, но компания уверена, что к 2018 году увеличит высоту до ста тысяч километров. Лифт будет работать на солнечной энергии и поднимать до 100 тонн груза в космос один раз в неделю. Таким образом, можно будет переправлять как грузы, так и спутники и даже людей на космическую орбиту. Также космическим лифтом активно занимается NASA. Агентство уже во второй раз учредило конкурс на создание сверхпрочной нити и дистанционно подпитываемых роботов. Приз по сравнению с первым был увеличен в три раза и теперь составляет 150 тысяч долларов.

Березовский выходит
из «Коммерсанта»?

Борис Березовский продает свою долю в издательском доме «Коммерсантъ».

Сделка состоится между Березовским и его партнером Бадри Патаркацишвили (их доли в бизнесе почти одинаковы). Выход Березовского из капитала издательского дома призван защитить «Коммерсантъ» от возможных претензий властей. Но не исключено, что опальный бизнесмен сохранит влияние на информационный ресурс. Специалисты говорят, что сделка слишком похожа на притворную.

Подготовила Ирина МАКСИМОВА.