Меню

ТУРИН-2006

20.02.2006 00:00 31 (10419)
Борис ТИТОВ, корреспондент 74.ru, из Турина специально для «ВЧ» В ТУРИНЕ ЖДУТ ПУТИНА Президент России Владимир Путин ...


Борис ТИТОВ, корреспондент 74.ru,
из Турина специально для «ВЧ»

В ТУРИНЕ ЖДУТ ПУТИНА

Президент России Владимир Путин может приехать на Олимпийские игры в Турин в компании главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом корреспонденту 74.ru сообщили надежные источники в олимпийской сборной сопредельной страны.

Путина и Назарбаева объединяют не только человеческая дружба и тесное сотрудничество на государственном уровне, но и любовь к горным лыжам. В Италии немало первоклассных горнолыжных курортов. Однако, по словам одного из чиновников Олимпийского комитета России, пожелавшего остаться неизвестным, Владимир Владимирович прилетит в Турин лишь в том случае, если хоккейная сборная выйдет в финал. Значит, у хоккеистов есть дополнительный стимул бороться за медали олимпийского турнира.
В своем втором олимпийском матче сборная России реабилитировались в глазах болельщиков за стартовое поражение от словаков. Шведская команда — одна из сильнейших европейских хоккейных дружин — разгромлена со счетом 5:0.
Поначалу скандинавы попытались навязать россиянам свою игру и на протяжении первого периода имели значительное игровое и территориальное преимущество. Однако голкипер Евгений Набоков встал стеной на последнем рубеже и не позволил соперниками «распечатать» свои ворота. А во втором периоде преимущество целиком перешло к подопечным Владимира Крикунова, которые подавили соперника мощной игрой в нападении.
Капитан сборной России Алексей Ковалев считает, что команда начала играть в «настоящий русский хоккей». Хорошо бы развить успех в оставшихся отборочных встречах. Победа над сборной Швеции должна придать нашим хоккеистам победный стимул.

ИШМУРАТОВА ОГОРЧЕНА СПРИНТОМ

По окончании второго вида соревнований по биатлону олимпийская чемпионка в индивидуальной гонке на 15 км со стрельбой на четырех огневых рубежах Светлана Ишмуратова не нашла в себе сил даже для короткого комментария корреспонденту 74.ru. Во вчерашней спринтерской гонке на 7,5 км со стрельбой на двух огневых рубежах челябинка с одним промахом в стрельбе стоя заняла десятое место. После финиша, с трудом сдерживая слезы, Светлана виновато улыбнулась, пожала плечами и сказала: «Не мой день. Простите, что не оправдала надежд!» А через секунду поправилась: «Это не наш день. Так будет точнее».
Действительно, четверг на Играх начался со скандального сообщения олимпийской пресс-службы, что в крови олимпийской чемпионки-2002 Ольги Пылевой из Красноярска найдены следы запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) медицинского препарата. Руководитель штаба «Турин-2006», вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин собрал пресс-конференцию, на которой, правда, ничего конкретного не сообщил, кроме того, что руководство нашей делегации будет разбираться и к вечеру сделает официальное заявление. Но Международный союз биатлонистов свое заявление уже сделал. Пылева лишена серебряной медали и дисквалифицирована на два года.

ВЫСОКОВА БЛАГОДАРНА ЧЕЛЯБИНСКУ

Пермская конькобежка Светлана Высокова в составе сборной России на льду «Овала Линготто» завоевала в четверг бронзовые медали олимпийской командной гонки на шесть кругов. Свой успех в Турине она объяснила тем, что впервые в истории наша команда получила возможность работать на льду круглый год: «Я благодарна Челябинску и дирекции стадиона «Уральская молния» за то, что в июле 2005 года под крышей этого катка мы смогли заложить фундамент сегодняшнего успеха. Спасибо старшему тренеру сборной России Вадиму Саютину, который верил в меня и доверил пробежать ответственные полуфинальную и финальную гонки».