Меню

ДЕВИЧНИК «ВЧ»

17.02.2006 00:00 30 (10418)
«В последнее время мне везет на взрослых кавалеров, — звонит в редакцию постоянная читательница «Вечерки» студентка Ирина. — Девчонки с ровесниками то и дело знакомятся, а у меня — один другого ста...


«В последнее время мне везет на взрослых кавалеров, — звонит в редакцию постоянная читательница «Вечерки» студентка Ирина. — Девчонки с ровесниками то и дело знакомятся, а у меня — один другого старше. Подруги на два лагеря разделились. Одни мне завидуют, другие — сочувствуют. Между тем одним из своих взрослых поклонников я, похоже, всерьез увлеклась. Замуж за него хочу. Ну подумаешь — разница-то у нас всего в 20 лет... Посоветуйте: может быть, это ошибка?..» Привязаться к мужчине в летах гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Подкупают мудрость и жизненный опыт, седины обещают порядочность и верность. Пережившим разочарование в любви к сверстнику легко купиться на все это. А что, если вместе с его лебединой песней вы получите капризного и привередливого в быту нытика? Чего больше: плюсов или минусов? Журналистки «Вечерки» делятся своими соображениями на этот счет.

Рубрику ведет Татьяна Строганова
www.qpi.ru/stroganova

ПОД ЗВУКИ ЛЕБЕДИНОЙ ПЕСНИ

Ирина БЕРЕЖНАЯ, корреспондент отдела журналистских расследований:
— Оригинальной не буду. Мое твердое убеждение: любви покорны все возрасты. Какая разница, сколько лет человеку? Как говорится, была бы душа молодая. Мне встречались совершенно счастливые пары, причем разница в возрасте двух людей была ошеломляющей. И ничего плохого в том, что «сильно взрослый» влюбится в молоденькую девушку, нет. Для него это, может, шанс ухватиться за жизнь, возможность ощутить порыв свежего ветра, сказать себе: «Надо же, а я еще о-го-го!» Да и классиков если вспомнить — сколько великих нашли себе младых муз, подчас даже несовершеннолетних. Да и девушки ряд плюсов в подобных связях могут найти. Например, бесплатного советчика, помощника и защитника, которому с высоты своих лет любая проблема видна как на ладони и разрешению подвластна.

Евгения ДЕСЯТКИНА, редактор отдела экономики:
— Когда мужчина старше своей дамы — это нормально. Только вот максимально допустимый разрыв в годах у каждого свой. На мой взгляд, разница в семь — десять лет — это замечательно, а больше — уже пугает. Одна моя подруга уже два года вместе с мужчиной, который на восемь лет старше ее. Он очень умен, я бы даже сказала не по годам, очень образован и успешен, но никогда мы не чувствовали себя рядом с ним как с важным дядей. Когда человек молод душой, полюбить юную красавицу для него не грех. Значит, дело не в годах, дело в человеке…

Марина КУДРЯШОВА, старший корреспондент отдела информации:
— Имеет ли смысл говорить о возрасте, если речь идет о любви, привязанности и дружбе? Другое дело, что сейчас, когда мы видим юную девушку рядом с кавалером солидного возраста, сразу подозреваем у нее меркантильный интерес. Чаще всего это оправдывает себя на все сто. Но все же так хочется думать, что двух людей с огромной разницей в годах могут связывать и какие-то другие чувства… Без лукавства могу сказать, что я не обращаю внимания на возраст, если человек мне приятен. И мне все равно, завидуют окружающие или осуждают, ведь главное — взаимопонимание. Однако так уж получилось, что ближе оказываются те, кто недалеко «ушел» от меня по возрасту. Наверное, потому, что мы росли на одних букварях, нам есть что друг другу сказать и вкусы совпадают во многом. «Папики» и спонсоры нужны тем, кто неуверенно чувствует себя, кому нужна опека и потакание капризам, кто ради внешней мишуры готов переступить через себя. Мне это чуждо, но возраст здесь ни при чем.

Светлана ГРИГОРЬЕВА, корреспондент отдела информации:
— Я считаю, что возраст — дело второстепенное, главное — внутренний мир. В детстве у меня было категоричное отторжение всех своих сверстников противоположного пола, я считала их маленькими и недоразвитыми. Мне казалось, что парень должен быть хотя бы лет на пять старше. Не потому что он самостоятельный и обеспеченный, просто с такими мне было интереснее. Убеждение сохранялось до третьего курса университета, пока у меня не появился бойфренд, который был на два с половиной года младше меня. Очень неординарный и интересный человек, яркая, ни на кого не похожая личность. Мишка в корне изменил мое отношение к молоденьким мальчикам. Наш легкий роман продлился около месяца, после чего мы решили остаться хорошими друзьями. Уверенность в том, что интересным может быть человек любого возраста, осталась. Хотя чисто визуально мне до сих пор больше нравятся мужчины постарше. Считаю, что харизма появляется ближе к 30 годам.

Татьяна СТРОГАНОВА, главный редактор:
— Ничего противоестественного в подобных альянсах не вижу. Просто встретились два одиночества, и одно из них оказалось значительно старше. Взрослых кавалеров, как правило, предпочитают умные папенькины дочки или циничные красотки. «Этот не бросит, не предаст, — рассуждают некоторые прагматичные особы, — можно расслабиться, не стесняться своего стремительно приближающегося бальзаковского возраста, не бороться с предательской полнотой». Рядом с убеленным сединами поклонником действительно будешь вечно молодой. Сколько бы тебе ни стукнуло, все равно сравнение будет в твою пользу. Кроме того, он наверняка списывает свое поведение со страниц французских романов, а за плечами — опыт семейной жизни и ошибки, которых постарается не повторять.
В таких отношениях действительно немало приятного для слабого пола. Впрочем, и опасностей хватает. Не забывайте, что получите вы его со всем набором закоренелых вредных привычек. На продолжение рода не слишком рассчитывайте. Слушать, как орет младенец, в седовласом возрасте для мужчин невыносимо. И еще… Не исключено, что бес не первый раз стучится ему в ребро. А значит, возможно, и не последний.

 

КОММЕНТАРИЙ

Слишком взрослый кавалер

Любая страсть должна оставлять в душе мощный след, убежден наш постоянный консультант психотерапевт медицинского центра «Парацельс» Андрей БАБИН. Иначе вам не простят дряхлеющего тела…

— Любви все возрасты покорны. Ее нельзя запретить, а сердцу нельзя приказать. Вообще ум, рассудочность — это не тот язык, на котором говорит чувство. В неравном браке еще не известно, есть ли эта возрастная пропасть. Вспоминаются Фауст, готовый платить за мгновения счастья, вереница убеленных сединами стариков, покупающих ценою жизни ночь Клеопатры. Даже Олег Табаков — и он туда же со своим неравным браком. Что это: седина в бороду? Бес в ребро? Может, и так. А если еще и не жил, суетился по мелочам, мамоне служил, а глаза только сейчас открылись, сердце встрепенулось… Вот и возникает непреодолимое желание прикоснуться к красоте, ощутить головокружительный аромат молодости.
Мой приятель, толстый, рыжий, маленький и старый (в понимании молодых), как-то признался: «Ты знаешь, Андрей, я люблю 18-летнюю. Может, мне осталось немного, год, два, три... Все понимаю: глупо, безрассудно. Но… хочу». Смотрел я на него в этот момент и… видел высокого, стройного, молодого мужчину. Глаза его сияли, харизма лучилась. Буквально ком волнения подступал к горлу. Ведь он благодаря своему чувству достиг таких высот, до каких я, даже подпрыгивая, никогда не мог забраться по лестнице своих мозгов. Какое-то время он любил. Как мог. Покупал своей даме сердца дорогие вещи, подарки. Вовсе не значит, что он покупал любовь. Это было чувство благодарности. Но, очевидно, невозможно держаться долго на апогее своего чувства. Конечно, наступает спад. Конечно, это он поддерживал в ней любовь. Он заставлял ее себя любить силой собственной страсти. И ее душа вибрировала вслед его душе. Это было действительно прекрасно. Однако конец печален.
Встретились мы с ним через пару лет. Я говорю: «Слушай, какой ты был красивый тогда…» А он мне, пряча глаза и втягивая голову: «Да перестань, глупости все это, ерунда». Но тем не менее я все равно видел, как над ним нынешним витал его прежний, тот прекрасный образ. Вот такая красивая любовь старого к молодой.
Плюсы — бесконечный чувственный опыт, мягкость, деликатность, тактичность. Ну а минусы… К сожалению, времени отпущено мало. А потому страсть должна быть настолько сильной, чтобы оставался мощный след в душе. Иначе, когда один начнет дряхлеть, другой будет с ним находиться исключительно из чувства долга. Это выглядит временами не очень красиво. Но как по-другому — я не знаю. Если видишь в человеке душу, а не стареющее тело — пожалуйста, люби. А когда появляется ощущение физического неприятия, то, конечно же, насиловать себя не надо. Все равно скрыть это не сумеешь.
Как «отбиться» от нежелательного кавалера, от неприятных ухаживаний? Можно бесконечно умиляться красоте и глубине души, всему, чему угодно, но надо отдавать себе отчет, что ты можешь разбудить страсть. Если отвечать на нее нет готовности, сделай шаг назад и спрячься за снобизм молодости. Вряд ли в силу неискушенности придется по вкусу это крайне крепкое и терпкое вино страсти. Такое случается лишь в единичных случаях. Ну кто остался в памяти? Леонид Оболенский, Валерий Золотухин, Андрей Кончаловский, Михаил Козаков, Табаков опять же. Конечно, это гимн любви. Но это только исключение, которое подтверждает правило: молодым молодое, а старикам стариковское.
Что посоветовать кавалерам?.. Если уж случилась лебединая песня — гордиться. Гордиться, что есть еще порох в пороховницах. Да, взлетел и, пусть на какое-то время, был на высоте. В этом кураже, собственно, и проявляется мужское начало. Мужчина — это ведь не сгусток философских холодных идей, это… бокал бушующих страстей. И возраст тут не имеет никакого значения.

КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ