Меню

ТУРИН-2006

16.02.2006 00:00 29 (10417)
Борис ТИТОВ, корреспондент 74.ru, из Турина специально для «ВЧ» СВЕТЛАНЕ ЖУРОВОЙ П...


Борис ТИТОВ, корреспондент 74.ru,
из Турина специально для «ВЧ»

СВЕТЛАНЕ ЖУРОВОЙ
ПОМОГЛА «УРАЛЬСКАЯ МОЛНИЯ»

Восхождение к олимпийской медали конькобежка из Петербурга начала на знаменитом челябинском ледовом стадионе. А помогала Светлане Журовой наша легендарная землячка Лидия Скобликова.

На российскую конькобежную улицу пришел большой праздник. Во вторник на Олимпийских играх в Турине россиянка Светлана Журова завоевала золотую медаль на дистанции 500 метров, показав по сумме двух забегов результат 76,57 секунды.
Второе место заняла Манли Ван из Китая (76,78), бронзу выиграла ее соотечественница Хуэй Рен (76,87). В коротком спринте российские женщины не побеждали на олимпиадах с 1968 года! Золотых медалей в конькобежном спорте у сборной России не было 12 лет. Предыдущую олимпийскую победу на катке «Корабль викингов» в Хамаре (Норвегия) в 1994 году одержала челябинка Светлана Бажанова на дистанции 3000 метров.
Эта информация необходима для понимания, какого достижения добилась вчера 34-летняя Журова под крышей туринского дворца «Овал Линготто». Петербурженка бежала вдохновенно и мощно. По ее словам, после финиша второго забега она не сразу поняла, что стала олимпийской чемпионкой. А одной из самых благодарных болельщиц конькобежки Светланы Журовой оказалась шестикратная олимпийская чемпионка уроженка Челябинской области Лидия Скобликова. По приглашению Олимпийского комитета России Лидия Павловна приехала в Турин в составе группы легендарных российских спортсменов и тренеров. Своими впечатлениями от победы Журовой на льду крытого катка «Овал Линготто» Скобликова поделилась с корреспондентом 74.ru.
— Светочке сегодня можно поставить только «пятерки». Я всегда в нее верила и помогала, чем могла. У нее очень сильный характер. Когда после родов Журова осталась без государственной стипендии, жила на мизерную зарплату в три тысячи рублей и во многом себе отказывала, она все равно продолжала тренироваться. Тогда мы вместе подошли к Вячеславу Фетисову, и глава Росспорта быстро устранил несправедливость по отношению к лидеру сборной страны. А еще мне приятно, что восхождение Журовой к олимпийской победе началось ровно год назад на крытом стадионе «Уральская молния» в Челябинске. Помните, как после первого дня чемпионата России Светлана уступала своей челябинской тезке Кайкан, разозлилась по-спортивному и выиграла большую золотую медаль? Это была ее первая победа над собой после возвращения в спорт из декретного отпуска. Челябинцы могут гордиться сопричастностью к большому успеху. Я думаю, если бы в нашей стране по инициативе московского мэра Лужкова и челябинского губернатора Сумина не были построены конькобежные дворцы, нам пришлось бы ждать олимпийского триумфа еще много лет. Хочу еще раз с вашей помощью поблагодарить Петра Ивановича за большое дело для всего конькобежного спорта России.
— Не могу не спросить у вас, Лидия Павловна, о неприятном для Южного Урала отчислении из олимпийской команды челябинок Екатерины Малышевой и Светланы Кайкан. Мне кажется, в Турине они бы не затерялись?
— Безусловно, девчонки не были бы статистками. Катя подтвердила свою готовность к большим победам на недавнем молодежном первенстве России в Челябинске, где она завоевала все разыгранные золотые медали и намного превзошла прежний рекорд страны в многоборье. У Малышевой сильный характер, и ей всего 18 лет. Я пожелала Катюше, чтобы через месяц в Эрфурте она выиграла чемпионат мира и доказала всем недоброжелателям, что с ней сегодня поступили несправедливо. Ситуация с Кайкан вообще безобразная. Как можно не выставлять на Олимпиаду человека, который является «железным» вторым номером в сборной России? Сегодня Света набрала отменную скорость, буквально «поджимала» Журову, но вынуждена не бегать за страну, а сидеть на трибуне стадиона. Вы задайте свой неудобный вопрос не мне, а президенту Союза конькобежцев Владимиру Комарову.
— А вы знаете, что накануне сего-дняшних стартов тренер Светланы Журовой Владимир Филиппов отнял у нее мобильные телефоны?
— И правильно сделал! Я вообще им не пользуюсь, он у меня лежит где-то в диване, рядом с ненужными вещами. А что касается Светы, у нас же очень много добрых людей в стране, которые из самых лучших побуждений будут названивать, чтобы пожелать ей успеха, тогда как перед стартом нервную энергию растрачивать нельзя. Ни одну клеточку. А теперь пусть звонят и поздравляют сколько угодно.
— Как вы думаете, Журовой хватит запаса на новый олимпийский цикл? Знаменитая немка Гунде Ниманн, например, ушла из большого спорта в 39 лет.
— Это личное дело Светланы. Она счастливый человек, у нее маленький сын. Я всегда говорю, что у меня самая дорогая медаль седьмая: мой сын Георгий. Думаю, у нее тоже. Что решит Света по поводу продолжения карьеры, узнаем после окончания Олимпийских игр. А я желаю ей счастья и удачи. Еще, если вы помните, на недавних проводах олимпийской команды в Турин, состоявшихся на Красной площади и в ГУМе, мне доверили честь передать знамя России именно Светлане Журовой. На этой Олимпиаде я за нее молилась, но она все сделала сама.
— И еще, Лидия Павловна, в Турине громко прозвучал ваш родной Златоуст.
— И не говорите! Светочка Ишмуратова просто прелесть, молодец! А вы посмотрите на истории олимпийских чемпионов: что ни победитель — то трудная судьба. Как ей было тяжело выдержать в прошлом и позапрошлом годах бесконечные травмы, операции и другие болячки. Но она уральский человек, а нам силы и мужества не занимать. Ишмуратова очень правильно сделала, что победила здесь всех!

Тем временем в хоккее

Защитник женской сборной России по хоккею Ольга Пермякова получила травму во время последнего группового матча олимпийского турнира в Турине. После жесткого столкновения с нападающей сборной Италии она упала и сильно ударилась головой об лед. Прямо из дворца «Торино Эспозиционе» Пермякову увезли в госпиталь. Наши хоккеистки выиграли встречу со счетом 5:1 и заняли третье место в своей группе. В первом «стыковом» раунде игр за пятое — восьмое места россиянок ждет команда Швейцарии. К этому матчу Ольгу должны выписать из больницы, сообщил вашему корреспонденту тренер сборной России Алексей Калинцев. По его словам, опасности здоровью хоккеистки, к счастью, нет.
Наши хоккеисты-мужчины провели во вторник вечером первую официальную тренировку и выбрали тайным голосованием капитана. Им стал нападающий клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» Алексей Ковалев, уроженец Самарской области, воспитанник клуба «Лада» (Тольятти). Сегодня у Ковалева — де-бютный матч с хоккеистами Словакии в качестве лидера олимпийской сборной. Соперник серьезный. Удача и собранность россиянам не помешают.