Меню

АКТУАЛЬНО

16.02.2006 00:00 29 (10417)
ИНТЕРНЕТ УСКОРИТ ПРИВАТИЗАЦИЮ Близится окончание сроков бесплатной приватизации жилья в России. Однако челябинцы не торопятся переводить свою жилплощадь...


ИНТЕРНЕТ УСКОРИТ ПРИВАТИЗАЦИЮ

Близится окончание сроков бесплатной приватизации жилья в России.
Однако челябинцы не торопятся переводить свою жилплощадь в собственность. Нежелание людей приватизировать квартиры вызвано отчасти длинными очередями, в которых необходимо выстоять, сдавая и получая документы.
Но по очередям решено «ударить» Интернетом. А пока около четверти квартир в городе до сих пор не приватизировано.
Об этом сообщила вчера начальник областного центра технической инвентаризации земель Ирина Морозова.

По области неприватизированного жилья меньше, но и темпы оформления прав на квартиры медленнее, чем в столице Южного Урала. Много проблем возникает с оформлением квартир, где была сделана перепланировка. Не желая платить за документы больше, часть горожан занялась изготовлением липовых справок. Это серьезное нарушение.
Что касается хороших новостей, то теперь заявки на приватизацию принимаются по Интернету. Достаточно заполнить бланк, после этого специалисты его обработают и назначат время, когда человек может прийти в центр приватизации, сдать оригиналы документов и оплатить процедуру. Оформление занимает обычно не больше 10 — 15 минут. Решать проблему очередей таким образом начали в декабре прошлого года. Сначала народ шел неохотно, за декабрь подали всего 19 заявок, однако к январю цифра выросла до 200.
Особо остро стоит проблема общежитий. В прошлом году 114 (из 295) городских общежитий постановлением главы города согласно Жилищному кодексу переведены в статус жилых домов. Однако обращаться в центр приватизации могут только жильцы 57 домов. Оформление договоров по 45 объектам временно приостановлено, потому что там не соблюдаются необходимые требования. Из-за нехватки места санузлы, кухни и другие помещения были переоборудованы под комнаты. Возникли проблемы с нумерацией квартир.
Между тем время не ждет. Напоминаем всем жильцам неприватизированных квартир, что после 1 января 2007 года взять муниципальное жилье в собственность можно будет только за немалые деньги. Предложения о продлении сроков пока дальше разговоров не пошли.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.