Меню

ТУРИН-2006

15.02.2006 00:00 28 (10416)
Борис ТИТОВ, корреспондент 74.ru, Андрей МИТЬКОВ (агентство спортивной информации «Весь спорт») из Турина специально для «ВЧ». ...


Борис ТИТОВ, корреспондент 74.ru,
Андрей МИТЬКОВ (агентство спортивной информации
«Весь спорт») из Турина специально для «ВЧ».

СВЕТЛАНЕ ИШМУРАТОВОЙ
ОДНОГО «ЗОЛОТА» МАЛО

Главный тренер сборной России по биатлону в понедельник объявил фамилии четырех спортсменок, которые 16 февраля выйдут в альпийской деревушке Чезана Сан-Сикарио, что находится в ста километрах от Турина, на старт олимпийской спринтерской гонки на 7,5 км со стрельбой на двух огневых рубежах. Первой в списке Польховского стоит победительница индивидуальной гонки на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами Светлана Ишмуратова. Вчера олимпийская чемпионка сразу после триумфа ответила на вопросы наших корреспондентов.

— Какие чувства испытываете кроме усталости?
— Я счастлива, что наконец-то смогла осуществить мечту всей своей жизни, на пути к которой мне пришлось преодолеть немало серьезных препятствий. Вы же знаете, что для меня это уже третья Олимпиада, но медаль до сегодняшнего дня была всего одна — бронзовая за третье место в эстафете на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Свой первый «олимпийский опыт» я получила в Нагано-1998, где вместо участия в гонках пролежала на койке в олимпийской деревне. Тогда передо мной в сборной был поставлен вопрос ребром: или ты переезжаешь из Челябинска в Ханты-Мансийск, или мы ставим крест на твоей спортивной карьере. К счастью, та неудача меня не сломала, а лишь добавила спортивной злости. Да и тренерского внимания к моей скромной персоне после того случая заметно прибавилось. А когда тебе доверяют, легче добиваться результатов.
— Что можете сказать о сегодняшней олимпийской трассе?
— Дистанция оказалась сегодня очень сложной. Она переделана из горнолыжного спуска, после крутых подъемов начинаются резкие спуски с виражами, поэтому на лыжне совершенно негде перевести дыхание. Нелегко мне далась и стрельба. Я же накануне Олимпиады переболела гриппом. С трудом восстановилась и набрала нужную форму.
— После промаха на третьем огневом рубеже не было ощущения, что «золото» вам не достанется?
— О таких вещах вообще не следует думать на дистанции. В биатлоне, особенно женском, часто все решается на последнем огневом рубеже.
— Сегодня вы представляете в сборной России Челябинскую и Новосибирскую области. Через год глава Росспорта Вячеслав Фетисов планирует отменить параллельный зачет. Какой из двух регионов выберете?
— Если позовут замуж, наверное, окончательно пропишусь в Новосибирске.
— А если челябинский губернатор Петр Сумин построит в Златоусте биатлонное стрельбище?
— Тогда можно будет подумать о будущем, связанном с Уралом. Может быть, со временем у меня появится желание поработать в родном городе.
— Хотели бы стартовать в эстафете?
— Конечно! Если тренеры доверят. Я еще не набегалась. Одного «золота» теперь мало.


ЛУЧШИЕ ФИГУРИСТЫ ОЛИМПИАДЫ
УЙДУТ ИЗ БОЛЬШОГО СПОРТА

Российские фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, завоевавшие в понедельник золотые медали Олимпийских игр в парном катании, собираются уйти из большого спорта.

— Мы твердо решили, что соревнования в Турине — последние в нашей любительской карьере, — сказал нам Максим Маринин после олимпийского триумфа. — О будущем пока не спрашивайте. В ближайшее время надо привести в порядок несколько дел, до которых не доходили руки, пока мы стремились к главной спортивной победе в нашей жизни. Нужно также отдохнуть и осмотреться вокруг, а потом уже решать, чем заниматься в жизни после олимпийской карьеры. Спасибо всем, кто в нас верил и помогал нам на протяжении нашей спортивной карьеры.
Сильнейших петербургских фигуристов в Турине могли поддержать хорошим выступлением их земляки — Мария Петрова и уроженец Самарской области Алексей Тихонов. Однако в дело вмешалась политика. Судьи отодвинули второй российский дуэт на пятую строчку турнирной таблицы, поставив на второе, третье и четвертое места представителей Поднебесной. Кстати, рядом со спортсменами и тренерами тут находится громадная армия китайских журналистов, которые освещают ход зимней Олимпиады и набираются опыта перед летними Играми 2008 года в Пекине. А еще спортивные команды сопровождают почти забытые в нашей стране «искусствоведы в штатском». Многие из них трудятся переводчиками, благодаря чему очень внимательно слушают и тщательно «фильтруют» выступления своих подопечных перед иностранными репортерами. Приветствуется обязательное упоминание о руководящей и направляющей роли КПК (коммунистическая партия Китая) — вроде классики нашей истории — «Прошла зима — настало лето. Спасибо партии за это!»

 


Сегодня хоккейное сражение
со Словакией

Вчера в Турин прибыли российские игроки сборной России, выступающие в клубах Национальной хоккейной лиги. Среди них — воспитанник челябинского «Трактора» Сергей Гончар и обладатель Кубка Стэнли Алексей Ковалев, выросший в тольяттинской «Ладе». На час дня вторника, 14 февраля, главный тренер олимпийской команды Владимир Крикунов запланировал тренировку. В среду, 15-го, состоится стартовый матч со сборной Словакии. Сыгрываться россиянам придется по ходу группового турнира. Будем надеяться, что опыт и молодость возьмут свое и 26 февраля мы увидим наших хоккеистов на пьедестале почета.