Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

15.02.2006 00:00 28 (10416)
Австрия продает опыт Делегация австрийских бизнесменов во главе с директором департамента восточных стран Палаты экономики Австр...


Австрия продает опыт

Делегация австрийских бизнесменов во главе с директором департамента восточных стран Палаты экономики Австрии Гуидо Штоком прилетела в Челябинск. У гостей из Европы в нашем городе есть свой торговый интерес.

Как заявил господин Шток, основу экономики их маленькой страны составляет малый и средний бизнес. Господин не прочь завязать деловые отношения и с Южным Уралом. Кстати, за 2005 год экспорт австрийских предприятий в Россию вырос на 21 процент, а товарооборот между нашими странами достиг внушительной суммы в три миллиарда евро. Но на Южном Урале до сих пор не знакомы со многими технологиями австрийцев. А им есть что предложить городскому хозяйству. К примеру, это оборудование для системы водоснабжения и очистки сточных вод, медицинская техника, трамваи с бесступенчатым переключением с одного уровня мощности на другой, а также технологии по переработке отходов и использованию газа метана, который выделяется со свалок.
Система очистки воды больше всего заинтересовала вице-мэра Сергея Давыдова. По его словам, задачу решения экологических проблем глава города сделал одной из приоритетных. Oчень любопытны и технологии обращения с мусором. Не секрет, что в Челябинске ситуация с отходами пока неопределенная. До сих пор не известно, будут ли достраивать мусоросжигательный завод или делать полигон для захоронения отходов, а между тем городская свалка все разрастается. И австрийский опыт по обращению с мусором был бы для нас очень кстати.
Продолжение темы читайте в завтрашнем номере.

Евгения ДЕСЯТКИНА.

Профессору ЮУрГУ — награда президента

Владимир Путин наградил нашего земляка орденом. Государственную награду получил челябинский ученый — заведующий кафедрой «Прикладная механика, динамика и прочность машин» ЮУрГУ Олег Чернявский.

Он удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Работе в ЮУрГУ и науке профессор, доктор технических наук Чернявский отдал 30 лет своей жизни. Олег Федорович разработал несколько крупных проектов, касающихся работы высокотемпературных атомных реакторов гражданского назначения, газотурбинных двигателей, металлургического и химического оборудования. С 1995 года Олег Федорович возглавляет Уральское отделение Академии проблем качества. Он автор восьми книг, 150 статей и методической литературы. В его копилке 26 изобретений и патентов.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Жильцы за ЖЭКи не в ответе

У челябинцев не будут отключать свет и тепло, даже если обслуживающие их жилищные организации плохо рассчитываются с энергетиками. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания-10» Андрей Шишкин на пресс-конференции.

Челябинская генерирующая компания, входящая теперь в ТГК-10, поставляет тепло 80 процентам населения города. Остальные 20 процентов находятся на обслуживании 37 котельных — как частных, так и ведомственных и муниципальных. По словам Андрея Шишкина, 90 процентов населения Челябинска полностью платят за тепло. Однако некоторые жилищные организации, получив эти деньги от населения, не спешат рассчитаться с энергетиками. Долги у таких организаций составляют несколько миллионов рублей. Это вынуждает энергокомпанию обращаться в арбитражный суд с исками о взыскании задолженности. Однако метод рубильника по отношению к простым жителям, как заверили энергетики, применяться не будет. Главное, по их словам, — создать условия для того, чтобы порочная практика неплатежей не продолжалась вновь созданными предприятиями в сфере ЖКХ.

Алла СКРИПОВА.

«Ящик откровений» поможет детям

В Челябинске стартовала акция «Дети улиц», организованная городским управлением по делам молодежи.

Ученики старших классов и студенты расскажут сверстникам о вреде наркотиков, табака и алкоголя. А квалифицированный психолог поможет справиться с самой сложной житейской ситуацией. Программа построена по принципу «равные — равным», проблем с взаимопониманием у ребят не возникает. Они приезжают в те школы, где учится больше всего «неблагополучных» детей. На городских окраинах подросткам сложнее всего организовать свой досуг, поэтому чаще всего выход своей кипучей энергии они находят в совсем не детских забавах. Поэтому на таких мероприятиях присутствие инспектора по делам несовершеннолетних обязательно. Именно эти люди знают больше всех и о правах детей, и о том, как уберечься от дурной компании. Для тех же, кто не сможет рассказать о своих проблемах вслух, предусмотрен «Ящик откровений». В него можно бросить записку с вопросом и тут же получить квалифицированный ответ. Волонтеры акции уже побывали в школах № 146 Ленинского района,
№ 64 Курчатовского, а также в школе поселка Чурилово и социальном приюте для несовершеннолетних. Диалог равных уже можно считать состоявшимся. Всего планируется посетить 12 школ и спецучреждений Челябинска.

Мария КОСОВСКАЯ.

Искусство для почтовых ящиков

Завтра в галерее современного искусства OkNo открывается оригинальная выставка открыток. Это не просто картинки с поздравлениями — в каждый из экспонатов автор вложил глубокую идею. Для выражения некоторых из них даже пришлось изменить привычную форму почтового послания до неузнаваемости.

Первые «почтовые» экспозиции состоялись с июня по декабрь прошлого года, когда открытки курсировали по городам России. Челябинцы смогут увидеть все ее экспонаты сразу на стационарной выставке под названием «Десять маленьких пьес для почтового ящика». Она пройдет с 16 февраля по 11 марта в галерее современного искусства OkNo (вход через студию театра «Манекен», расположенную возле ЮУрГУ). Абсолютно даром можно полюбоваться на открытки, изготовленные 25 художниками из разных городов России. Каждый из них представит свой мини-проект в серии почтовых направлений, включая авторские марки и штампы. На обороте открыток в поле «письма» авторы оставили свои послания, раскрывающие идеи работ. Афишей экспозиции стала карта проекта, вылепленная из пластилина и разрезанная на открытки. Сами экспонаты, по заверению кураторов выставки, не менее оригинальны.
Mail-art — это искусство почтовых отправлений. Существует оно с момента появления первого послания, но лишь в 50-е годы получило статус художественного движения. Его обязательные условия таковы: открытка или письмо должны пройти почту, иметь штемпели. Но самое главное — эти маленькие произведения искусства, путешествуя по миру, попадают в руки разных людей, которые их рассматривают.

Ирина МАКСИМОВА.

Законодательное собрание помолодеет

При Законодательном собрании Челябинской области будет сформирован молодежный парламент — Общественная молодежная палата. При комитете по делам молодежи, культуры и спорта создана рабочая группа, в задачу которой входит подготовить необходимые материалы, создать банк данных возможных кандидатур.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

Купидон стрелял в студентов...

Вчера южноуральцы вместе со всем миром отмечали День влюбленных. Наиболее бурно праздник прошел у студентов. Как выяснилось, практически в каждом челябинском вузе уже появились традиции, связанные с Днем святого Валентина.

Праздничные мероприятия прошли на каждом факультете ЧелГУ. Например, химики сыграли в «Любовь с первого взгляда», а очаровательные купидоны-лингвисты целый день дарили окружающим валентинки с поздравлениями. Но больше всего выделился экономический факультет, внутри которого только на один день открыли еще один факультет под названием «Загс». Здесь, по словам студентов-экономистов, абсолютно все желающие могли официально зарегистрировать брак. Правда, свидетельство о нем действовало тоже всего один день.
Не менее интересную программу подготовили любящие и влюбленные студенты ЮУрГУ. Практически на каждом факультете вчера были развешаны красочные ящички для писем-валентинок. С их помощью можно было открыто или инкогнито поздравить своих любимых. Волнующие сердце послания «почта Купидона» разносила целый день, даже если в ящик какого-либо факультета попадало письмо, адресованное студентам другого. Подобные ящики-сердечки стали для юургушников традиционными.
Интересную программу к Дню влюбленных подготовили рестораны и ночные клубы Челябинска. Особо стоит отметить ресторан-кабаре «Мистер Икс», который порадовал посетителей романтичной вечеринкой Only love («Только любовь»). Море подарков и поздравлений получили посетители клуба «Голливуд» на вечеринке «День влюбленных». В «Театро» прошло европейское эротическое шоу «Максимус», а «Манекен» показал спектакль «Валентинов день».

Светлана ГРИГОРЬЕВА

СВИДАНИЕ ЗИМЫ И ЛЕТА

15 февраля Православная церковь вспоминает важное событие в земной жизни Иисуса Христа — праздник Сретения Господня.

Уже со вчерашнего вечера в городских храмах начались службы, посвященные Сретению, а сегодня всех православных ожидает праздничная литургия (она начнется в 16.00), после которой можно будет исповедаться и причаститься. «Приток прихожан в этот день ожидается большой, — рассказывает настоятель челябинского храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отец Дмитрий, — каждый истинно верующий сможет почувствовать надежду и обратить взор в будущее, ощутить, что время не властно над истинными ценностями». Для представителей других конфессий и атеистов этот день не менее значим и важен. Считается, что сегодня начинается так называемая весна света. В народе говорят: «В Сретение зима встречается с летом». По погоде в день 15 февраля определяют, какой будет весна. Считалось, что если днем яркое солнце и теплая погода, то и весна будет ранней, дружной и теплой. Если вы верите в приметы, то в этот день можно украсить дом, на яблонях развесить гирлянды красного цвета, ленты. А еще можно зажечь свечи и отогнать от вашего жилья все зло. Можно еще потрясти яблони, чтобы был урожай. Все это называется «весну кликать».
Вот что рассказал об истоках праздника отец Дмитрий:
— На 40-й день после рождения младенец Иисус был принесен в иерусалимский храм. По закону Моисееву женщине, родившей мальчика, по истечении этого срока нужно было непременно прийти в храм с младенцем, чтобы принести Богу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, но подчинилась предписанию закона. В то время жил в Иерусалиме праведный 300-летний старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда младенца Иисуса, чтобы исполнить обряд. Симеон взял дитя на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о рождении Спасителя мира. Так встретились Новый и Ветхий заветы, после чего все православные обрели Мессию. Божественное и человеческое соединились в этот день.

Марина КУДРЯШОВА