Меню

ОСТРАЯ ТЕМА

15.02.2006 00:00 28 (10416)
ЖЕНЩИНЫ УХОДЯТ ЗА КОРДОН Десятки юных жительниц Челябинской области попадают в сети работорговцев. У них нет выбора, но есть желан...


ЖЕНЩИНЫ
УХОДЯТ ЗА КОРДОН

Десятки юных жительниц Челябинской области попадают в сети работорговцев. У них нет выбора, но есть желание выжить любой ценой. Девушки убегают от нищеты и безработицы из родных сел и городов. А оказываются порой в аду, выбраться из которого может не каждая.

Наталья ФИРСАНОВА

«ПОЕДЕМ, КРАСОТКА, КАТАТЬСЯ…»

Вероника никогда не выезжала за пределы родного поселка. У нее не было возможности даже съездить на экскурсию в Челябинск, не говоря уже о дальних странах. Единственным доступным развлечением оставалась дискотека в местном клубе. Именно там девушка познакомилась с двумя заезжими ребятами. И хотя они говорили по-русски с сильным акцентом, молодые люди быстро нашли общий язык. Парни оказались дальнобойщиками из-за рубежа, на Урал попали транзитом.
Дружелюбные молодцы предложили новой подружке прокатиться в их огромной фуре. И Вероника охотно приняла приглашение. Однако путешествие «за околицу» затянулось, а общительные ребята превратились в замкнутых злобных похитителей. Несколько раз перепуганная пассажирка пыталась вырваться из «плена на колесах», но машина все дальше уносила ее от родных мест. Веронику привезли в цивилизованную Европу и отправили в публичный дом. На заработки. Всю выручку юная невольница «сдавала» своим «товарищам».
Гастролеры не засиживались подолгу на одном месте, переезжая из одного города в другой. В какой-то момент девушке удалось затеряться в толпе, но преследователи разыскали ее, избили и пригрозили: не будешь паинькой — убьем. Но все же ей удалось спастись: среди ночи выпрыгнула из окна и босиком, в одной рубашке, бежала по шоссе. Неожиданно за спиной раздался шум машины. «Я пропала…» — девушка мысленно попрощалась с жизнью. Но из автомобиля вышел незнакомый мужчина. Жестами она молила иностранца о спасении. Он кивнул, и Вероника прыгнула на заднее сиденье. Спаситель отвез девушку в кризисный центр, где ей помогли восстановить документы.
Сотрудники европейского центра обратились в Москву в международную коалицию «Ангел» (неправительственная организация в России, которая помогает жертвам торговли людьми), а оттуда информацию о южноуральской пленнице передали челябинскому представителю коалиции Ларисе Васильевой. По возвращении из-за рубежа ее встретили в кризисном центре представители челябинской областной общественной организации «Женское содружество».

МИР БЕЗ РАБСТВА

Проект под таким названием работает в Челябинской области с 1999 года. Его руководитель Лариса Васильева возглавляет общественную организацию «Женское содружество». О проблеме женского рабства она знает не понаслышке. Не раз приходилось ей спасать девушек, попавших в заграничные притоны и бордели.
— Шесть лет назад, когда я начала заниматься проблемой секс-рабства, эту тему вообще считали надуманной. Обращалась к высокопоставленным чиновникам, но в ответ слышала одно: «Проблемы нет», — рассказывает Лариса Семеновна. — Однако я обратилась в Женеву, в Организацию Объединенных Наций, написала заявку на помощь жертвам секс-трафика. И вскоре получила небольшие деньги для этой цели.
Первую пострадавшую помогли найти знакомые психологи. Ее история — классический случай трафика. Подруга на время вернулась из южной страны, демонстрировала красивые фотографии, шикарные наряды. «Детей на прогулку водила, в квартире убирала, работа непыльная, а деньги хорошие платят», — хвасталась она, а потом позвала в гости и пообещала устроить в семью русских эмигрантов. У девушки загорелись глаза, и она полетела в далекую южную страну. Только за границей поняла, что попала в лапы вербовщицы. Вскоре в доме появились крепкие молодые ребята и силой заставили нашу землячку работать в борделе. Но она оказалась сообразительной: начала учить незнакомый язык, а потом попросила у одного из клиентов телефон и позвонила в полицию. Стражи порядка нагрянули с обыском, пострадавшую увезли в тюрьму, а потом депортировали в Россию.
— Это, действительно, очень красивая и умная молодая женщина, — говорит Лариса Васильева. — Уже через полгода после нашего знакомства она летела в США на слушания сената перед принятием закона о противодействии торговле людьми. Ее несколько раз приглашали в Вашингтон. Вместе с пострадавшими из других стран она давала показания, отвечала на вопросы заокеанских специалистов. И даже поздравляла сенаторов и конгрессменов, когда закон был утвержден.
На деньги, которые получает общественная организация «Женское содружество» из-за границы, челябинская героиня получила возможность выучить английский язык. Теперь она работает переводчицей.
— Всегда радует, когда вкладываешь деньги и видишь хороший результат, — поясняет Лариса Семеновна.
За годы своей работы ей удалось помочь 17 пострадавшим от секс-трафика. Девушкам помогли пройти курс психологической и медицинской реабилитации, дали возможность получить профессию. Недавно в Челябинске открылось уютное убежище с библиотекой, столовой, ванной. Здесь можно, что называется, перевести дух, отвлечься от жутких воспоминаний. Это глубоко законспирированное жилище, в которое посторонним вход строго запрещен. Однако желающих проживать в убежище мало. Во-первых, невольницы, депортированные в Россию, надолго «оседают» в кризисных центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Они не хотят возвращаться в провинцию. Иные, пережившие все «прелести» заграничного рабства, вновь возвращаются по протоптанной дорожке в азиатские и южные страны.
— Так хочется уберечь их от необдуманных шагов, — говорит Лариса Васильева. Перед отъездом за границу она всегда наставляет: «Откопируйте визу, загранпаспорт, контракт, разузнайте, где будете работать, принесите нам или оставьте эти документы родным».
Как правило, девчата ничего не успевают сделать — торопят представители фирм-посредников. А потом звонят, извиняются.
— Что делаете за границей? — по-матерински интересуется Лариса Семеновна.
— Танцуем и поем.
— Вокалом-то занимались?
— Не-а.
— А в номера ходите?
— Кто хочет, тот ходит.
— А что плохого?
— Да вот консумацией (раскруткой клиентов на алкогольные напитки. — Авт.) приходится заниматься…

ВАШ ВЫБОР, ДЕВОЧКИ!

Почему девчонкам не сидится дома? Поработав один раз в увеселительных заведениях Востока или Запада, девушки снова мечтают окунуться в атмосферу праздника. Ведь большинство из них, волею случая оказавшихся за границей, жили в неблагополучных семьях. Многие вчерашние выпускницы средней школы оказываются лишенными поддержки родителей и государства.
Что ждет их на родине? Работа? Образование? Деньги? В их семьях нет финансовой устойчивости, нет перспектив, нет доверительных отношений. Куда податься девушке, если мать прячет от нее кусок колбасы, чтобы накормить своего любовника?
— Я была в Италии в кризисном центре, — рассказывает Лариса Васильева. — Там находится много албанских и нигерийских девчонок, пострадавших от секс-трафика. Если они доказывают, что пережили насилие, покажут фирму или человека, продавшего их в рабство, то получают итальянское гражданство, изучают язык. Через какое-то время они переезжают в квартиру в городе, начинают работать. У нас таких «пряников» нет. Наши девочки возвращаются из нищеты в нищету.
А за границей можно заработать, если повезет, попытаться начать жизнь с чистого листа. Ведь в нашей стране на пострадавших от насилия чаще всего смотрят как на проституток. Хотя представительницы древнейшей профессии и секс-рабыни — не одно и то же. И никто не вправе их осуждать.

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

ЧООО «Женское содружество» готово оказать поддержку женщинам, которые не могут найти работу, но официально не признаны безработными:

  • малообеспеченным;
  • многодетным матерям и женщинам, имеющим маленьких детей;
  • пострадавшим от трафика;
  • женщинам предпенсионного возраста;
  • женщинам и девушкам, попавшим в кризисную ситуацию (без документов, прописки и т. д.).

Если вам необходима бесплатная консультация врача-гинеколога, но у вас нет полиса, прописки, паспорта и средств для оплаты лечения, «Женское содружество» может протянуть вам руку помощи. Звоните по телефону 8 (351) 235-33-35.