Меню

ТУРИН-2006

14.02.2006 00:00 27 (10415)
Светлана Ишмуратова — олимпийская чемпионка! Вчера на Олимпиаде в Турине в борьбу за медали вступили биатлонистки. В третий день соревнований в Италии раз...


Светлана Ишмуратова — олимпийская чемпионка!

Вчера на Олимпиаде в Турине в борьбу за медали вступили биатлонистки.

В третий день соревнований в Италии разыграли медали в женской индивидуальной гонке на 15 километров. Наша спортсменка стартовала первой… и пришла к финишу раньше всех. На одном из этапов Кубка мира она уже выигрывала индивидуальную гонку на 15 км и в этот раз оправдала надежды своих болельщиков, повторив успех на олимпийской трассе.

Алина ЯСЕНЕВА.


ДОРОГАЯ СВЕТЛАНА!

От всей души поздравляю Вас с великолепной победой в гонке на 15 километров!
Ваш олимпийский триумф — это самый лучший подарок в мой день рождения!
Своей преданностью биатлону Вы,
как никто другой, заслужили эту победу.
Челябинцы гордятся Вами и желают Вам
новых побед!

С уважением
глава города Челябинска М.В. ЮРЕВИЧ.

 


ДЕНЬ ВТОРОЙ

Борис ТИТОВ, корреспондент 74.ru,
из Турина специально для «ВЧ»

...А В ТУРИНЕ — ЯРКОЕ СОЛНЦЕ

Сегодня мы начинаем публиковать репортажи челябинского журналиста Бориса Титова, который находится сейчас в Турине на Олимпийских играх.

После огорчительного первого дня Олимпийских игр, когда легендарному биатлонисту Сергею Чепикову до бронзовой медали не хватило 0,8 секунды, наши мужчины-конькобежцы остались статистами на дистанции 5000 метров, а хоккеистки вновь, как и четыре года назад в Солт-Лейк-Сити, уступили в стартовом поединке шведкам, сегодня болельщиков порадовали лыжники. В дуатлоне у нас «золото» Евгения Дементьева и «бронза» Евгении Медведевой-Арбузовой.
«Это только начало», — считает президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, буквально летающий на машине с одного стадиона на другой. А расстояния между объектами немалые — до 105 километров по горным дорогам.
На мосту, соединяющем главный пресс-центр Игр и олимпийскую деревню, я встретил наставника челябинского хоккейного клуба «Трактор» Геннадия Цыгурова, работающего в Турине консультантом мужской сборной Казахстана. Опытный тренер, приводивший тольяттинскую «Ладу» к золотым медалям чемпионатов страны и Кубка европейских чемпионов, а молодежную сборную — к победе на чемпионате мира, впервые приехал на Олимпийские игры. Казахстанскую сборную называет командой «одной раздевалки», потому что большинство игроков воспитано в торпедовском клубе Усть-Каменогорска. Готовясь к Олимпиаде, подопечные Мышагина и Цыгурова обыграли в товарищеском матче хоккеистов Италии (3:1).
Кстати, тренер даже в Италии не оставляет мыслей о родном «Тракторе», приветствует решение попечительского совета клуба о грядущем объединении с «Мечелом». Оно, по мнению Геннадия Федоровича, давно назрело. Однако он предостерегает все заинтересованные стороны от резких движений. По словам опытного специалиста, спешка может только навредить челябинскому хоккею, который всей своей историей заслужил достойное место в российской элите. Впрочем, надеется тренер, процесс слияния клубов контролируют грамотные люди, которые не причинят вреда нашему общему делу.
А в Турине по-прежнему ярко светит солнце. После полудня светило согревает воздух до десяти — двенадцати градусов тепла. Хочется верить, что оно согреет и не ослепит российскую олимпийскую сборную.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Борис ТИТОВ, корреспондент 74.ru,
из Турина специально для «ВЧ»

БОЯ С КАНАДОЙ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Женская сборная России по хоккею не смогла оказать достойного сопротивления команде Канады в своем втором матче на Олимпийских играх в Турине. Главный тренер челябинского «Трактора» Геннадий Цыгуров не ошибся в оценке сил хоккеисток. В воскресенье канадки забросили в ворота россиянок 12 безответных шайб. Нашу оборону они ломали, как щипцы скорлупу грецкого ореха. Из-за такого сокрушительного поражения сборная России потеряла даже теоретические шансы на выход в полуфинал. В понедельник девчата отдыхают, а во вторник встречаются с хозяйками льда — итальянками — в последнем туре предварительного раунда Олимпиады. Затем начнутся игры за медали и розыгрыши мест с пятого по восьмое.

После разгромной игры у меня не повернулся язык о чем-нибудь расспрашивать Ольгу Пермякову. Все наши хоккеистки выглядели мрачнее тучи. Лишь главный тренер олимпийской сборной России Алексей Калинцев поделился с вашим корреспондентом секретом превращения отечественного женского хоккея в полноценный, а не второстепенный вид спорта: «Чтобы женский хоккей в России вышел из нынешнего состояния, вероятно, необходимо поставить во главе Федерального агентства по физической культуре и спорту не хоккеиста, а хоккеистку. Я не хочу сказать, что мы совсем не ощущаем внимания со стороны государства. Обычно о нас вспоминают за несколько месяцев до Олимпийских игр. Однако системного подхода к развитию этой дисциплины в нашей стране нет, хотя «женские» медали столь же весомы, как и «мужские». Сборная России начнет регулярно выигрывать олимпийские награды, когда в наших спортивных школах наконец-то появятся группы начальной подготовки, в которых девочки будут изучать хоккейные премудрости с 6 — 7 лет, а за титул чемпиона страны всерьез станут бороться не две, а гораздо большее число команд. Очень трудно создать сильную национальную сборную из ограниченного числа кандидатов».
Если мне не изменяет память, группы подготовки юных хоккеисток уже работают в магнитогорском клубе «Металлург» и челябинской школе «Зенит-Сигнал». Однако ждать немедленной отдачи вряд ли разумно. Должны пройти годы, прежде чем сегодняшние школьницы повзрослеют и окрепнут. А пока придется проглатывать обиды, терпеть и двигаться вперед. Дорогу осилит идущий. Например, конькобежка Екатерина Малышева, которая в последний момент была отчислена из олимпийской сборной России из-за ужесточения Международным союзом конькобежцев квалификационных олимпийских нормативов. После такого потрясения 18-летняя спортсменка не стала обижаться на весь белый свет, а взяла и превзошла юниорский рекорд страны в сумме много- борья. На первенстве России, проходившем под крышей челябинского стадиона «Уральская молния», Малышева выиграла золотые медали на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Предыдущий рекорд принадлежал другой челябинской конькобежке — Светлане Бажановой. Олимпийская чемпионка Лиллехаммера установила его 15 лет назад на высокогорном катке Калгари (Канада), который считается одним из самых быстрых в мире. Муж Бажановой и старший тренер сборной России Вадим Саютин, готовивший Малышеву к олимпийской командной гонке преследования, утверждает, что в обозримом будущем Катя способна вырасти в отличного мастера классического многоборья. Тренирует юную чемпионку Елена Тюшнякова, в прошлом трехкратная чемпионка СССР, участница Олимпийских игр-1992 в Альбервилле (Франция). Что касается Светланы Кайкан, то она окончательно потеряла возможность выйти на олимпийский лед Турина. Комиссары Международного союза конькобежцев не захотели видеть Кайкан на дорожке стадиона «Овал Линготто».

С НАДЕЖДОЙ НА МЕДАЛЬ

А еще в воскресенье произошло олимпийское крещение экс-челябинца Вадима САЮТИНА в качестве тренера. Его подопечные Валентина Якшина из Красноярска и Светлана Высокова из Перми бежали три километра и остались без наград. По окончании неудачных забегов Саютин обратился к спортивным болельщикам.

— Я прошу россиян немного подождать. К сожалению, средние и длинные дистанции отнюдь не «ударные» виды наших подопечных. Однако я верю, что звездный час России пробьет в ближайшие дни, когда в Турине состоятся спринтерские забеги и командные гонки. Мы не просто мечтаем о медалях, мы будем за них бороться! — оптимистично заявил тренер Вадим Саютин — один из сильнейших стайеров мира второй половины 90-х годов ХХ века. Корреспонденту 74.ru он дал эксклюзивное интервью.
— Почему именно вас назначили тренером женской сборной в командной гонке?
— Я занимался административными вопросами. Прошлой весной на тренерском совете, когда разговор о новой дисциплине зашел в тупик, президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров неожиданно предложил: «Вадим, ты у нас очень умный, постоянно критикуешь работу федерации. Покажи, как надо работать!». Времени на размышления дали не больше недели. Посоветовался с женой, потому что на нее должна была лечь основная нагрузка по воспитанию двоих маленьких детей. Света поддержала меня.
— Назовите соперниц. Кого из них опасаетесь более всего?
— Отбор на Олимпийские игры прошли сборные Италии (по праву хозяйки соревнований), Германии, Японии, Китая, Канады, США и Голландии. Не будем загадывать вперед, но теоретически в командной гонке у сборной России есть ощутимые шансы на медаль. Большого секрета я не открою, если скажу, что все опасаются немок во главе с Анни Фризингер. С ней они непобедимы. Остальные команды нам вполне по силам. Важно не попасть на Германию в первом раунде плей-офф.
Если сможем выиграть медаль, это утешит мое тренерское и спортивное самолюбие. Олимпийская награда — единственная, которой нет в моей коллекции.