Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

14.02.2006 00:00 27 (10415)
Без молодых учителей проекта нет Учителя получат надбавку за классное руководство вместе с февральской зарплатой. Те же, до кого деньги не дойдут вовремя, смогут пожаловаться в...


Без молодых учителей проекта нет

Учителя получат надбавку за классное руководство вместе с февральской зарплатой. Те же, до кого деньги не дойдут вовремя, смогут пожаловаться в министерство образования и науки.

В этом году на национальный проект «Образование» в Челябинской области будет потрачен один миллиард триста миллионов рублей. В эту сумму входят федеральные, областные (около 75 процентов) и муниципальные деньги. Они пойдут на губернаторские премии работникам дошкольного образования, школьным учителям, на награждение лучших школ области, выдачу надбавки за классное руководство, компьютеризацию учебных заведений, покупку мебели для школьных кабинетов и другое. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.
Министерство поставило задачу до апреля поднять зарплату учителям дошкольного образования. Их заработок сейчас самый низкий среди педагогов. Но самая главная задача — привлечь в школы молодых учителей. В особенности они нужны в селах.
— Если молодые учителя не придут работать в школы, весь национальный проект «Образование» создавался зря, — подчеркнул Владимир Садырин.
Сейчас министерство образования занимается разработкой системы выдачи вознаграждений за классное руководство. Всего в области работают около 28 тысяч учителей, из которых почти 18 тысяч являются классными руководителями. Раньше за эту дополнительную нагрузку педагоги получали от ста (в селах) до шестисот (в городе) рублей. Эти выплаты будут сохранены. Вознаграждения же рассчитываются из количества ребят в классе. Городского ученика «оценили» в 40 рублей, а сельского — в 71 рубль. Таким образом, если в классе, условно говоря, 25 человек, то учитель, работающий в городе, получит за классное руководство тысячу рублей, а сельский педагог 1775 рублей плюс ту выплату, что была у него раньше. Получается, что доплата за классное руководство — это еще 25 процентов заработной платы учителя, и это очень даже неплохая прибавка.
Сейчас в муниципальные образования области направлено более 48 миллионов рублей на выплаты за работу в январе и феврале. Пока своих хозяев нашли только 12 миллионов рублей. Остальные деньги учителя должны получить вместе с февральской зарплатой. Если этого вдруг не случится, они могут смело звонить в министерство науки и образования Челябинской области и жаловаться на муниципальные власти. Владимир Садырин и телефон для этого дела подсказал: 263-67-62.

Ирина МАКСИМОВА

Короны достались соседкам

Дворец культуры железнодорожников стал местом выбора королевы. Праздник красоты и профессионализма южно-уральские железнодорожники проводят не в первый раз. Сейчас это уже традиция, отсчет которой начат в 1977 году.

Смотр-конкурс профессионального мастерства среди билетных кассиров и проводников пассажирских вагонов Южно-Уральской железной дорогой проводится с целью повышения профессионального мастерства, улучшения культуры обслуживания пассажиров в поездах и обмена опытом. В конкурсе приняли участие девушки из Челябинска, Оренбурга, Орска, Кургана. Борьба за право носить титул «Мисс билетный кассир ЮУЖД 2006 года» и «Мисс проводница ЮУЖД 2006 года» была напряженной и интересной. Прежде чем стать претенденткой на звание лучшей, проводницам, например, пришлось показать свое умение в управлении многочисленными датчиками: системой электрификации пассажирского вагона, климат-контроля, отработать во внештатной ситуации. А кассирам нужно было продемонстрировать блестящее знание расписания поездов, умение разработать маршрут с несколькими пересадками так, чтобы пассажир успел на все поезда и не ждал на вокзале. Одним из важных критериев отбора для тех и других является умение избегать конфликтных ситуаций. И вот первый этап закончен, каждая из участниц готова к тому, чтобы показать все свои таланты.
Конкурс открылся захватывающим лазерным шоу. Зал полон. Болельщики готовы поддержать своими аплодисментами коллег и подруг. «Знакомьтесь, это я» — и девушки рассказали о своем кредо. Далее — внимание! Попробуй-ка быть внимательной, когда по всему залу разбежались животные-«пассажиры», которых нельзя провозить в поездах! Затем участницы конкурса проявили чудеса понимания языка жестов пассажиров, которые под громкую музыку показывали с помощью мимики и рук, чего они хотят: выключить кондиционер или купить билет до Москвы и обратно. Напряжение конкурсной программы не спадает, и девушкам приходится петь «Старые песни о главной». Они поют о работе и судьбе, связавшей их с дорогой. Спели, а теперь потанцевать… На десерт самое приятное и красивое — дефиле в бальных платьях под звуки полонеза вместе с элегантными кавалерами.
Шоу закончилось процедурой награждения. Увы, челябинок среди победителей не оказалось. Самые-самые работают в Оренбурге. Лучшим билетным кассиром ЮУЖД стала Татьяна Кутепова (Оренбург), лучшим проводником пассажирских вагонов — Елена Медведева (Оренбург). Весной девушки примут участие во всероссийском смотре-конкурсе профессионального мастерства в Москве, а конкурс будет называться «Весна в пути».

Марина КУДРЯШОВА

Краснопольскую площадку
снабдят теплом

Энергетики готовы внести свой вклад в ускорение темпов массового жилищного строительства в Челябинске. Уже к концу 2006 года мощности Северо-Западной котельной могут быть направлены на Краснопольскую строительную площадку.

Как известно, в декабре нынешнего года планируется достроить и ввести в эксплуатацию второй блок Челябинской ТЭЦ-3. В связи с этим высвобождаются мощности Северо-Западной котельной, которая находится в непосредственной близости от Красного Поля.
— Мы выступили с предложением направить мощности нашей генерации на снабжение теплом будущего жилого микрорайона, — сообщил заместитель главного инженера ОАО «Территориальная генерирующая компания-10» Сергей Шаль. — Это предложение принято градосоветом. У нас уже есть запрос от строительной компании «Артель С» на поставку 50 гигакалорий тепла — этого хватит для снабжения 300 тысяч квадратных метров жилья.
В целом же, по словам энергетиков, Северо-Западная котельная готова поставлять строителям 140 — 150 гигакалорий тепла. А это значит, что на Красном Поле можно смело строить до 900 тысяч квадратных метров жилья. Проблем с теплоснабжением не будет.

Алла СКРИПОВА.

«Офис» открывается завтра

Окончательно определен состав участников нового реалити-шоу «Офис». Двое челябинцев будут получать по 150 тысяч рублей в месяц.

На кастинге в нашем городе шеф-редакторы «Офиса» сказали, что в первую очередь ищут стерву. Но, видимо, наши девушки оказались слишком милы для этой роли. Участвовать в проекте будут два челябинца, оба из второго «призыва» (напомним, что шеф-редакторы «Офиса» дважды устраивали кастинг в нашем городе). Повезло заместителю директора группы инженерных компаний Семену Данилову и студенту ЧелГУ Андрею Жаркову (на фото). Примечательно, что Андрей попал на ТВ благодаря «Катьке с исторического». Именно ее он указал в анкете как свое самое главное в жизни достижение. Это и «зацепило» столичных шоуменов. Более того, эти слова были пересказаны во всех городах, где проходили кастинги. Андрей, улетая в столицу, пообещал девушке букет цветов.
Завтра на канале ТНТ «Офис» впервые выйдет в эфир. Мы увидим, как люди зарабатывают по 150 тысяч в месяц, развлекая других людей (участники проекта будут работать в фирме, организующей праздники и вечеринки). Шеф-редактор шоу Борис Горлов говорит, что, скорее всего, в первый состав попадет один челябинец, а другой присоединится к участникам после «вылета» кого-нибудь из них.

Ирина МАКСИМОВА.

Сайт города перевели
на английский

Интернет-приемная администрации Челябинска пользуется бешеной популярностью у горожан. Только в период с 1 по 12 февраля сайт посетили 1157 человек, 120 южноуральцев задали вопросы руководству города.

В сентябре прошлого года начал свое вещание в тестовом режиме сайт www.cheladmin.ru. Там содержится информация о структуре администрации, постановления для официальной печати, информация по вопросам местного значения и актуальные опросы населения. Через интернет-приемную каждый горожанин может обратиться к руководителям города с вопросами и предложениями. 1 февраля СМИ Челябинска рассказали южноуральцам о виртуальной приемной. В первый же день на сервер стали заходить посетители. (Для сравнения: за весь период с сентября по февраль сообщения там оставили только 11 посетителей.)
Самое большое место традиционно заняли вопросы по проблемам ЖКХ и жилищной политике. Кроме того, горожан волнуют дороги, транспорт, благоустройство, образование, здравоохранение и другие проблемы. На прошлой неделе появилась англоязычная версия сайта. Особое место там уделено рассказу о городе и его инвестиционной привлекательности.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.