Меню

В ЗАКОНЕ

14.02.2006 00:00 27 (10415)
Рекламные паузы станут короче Депутаты Госдумы приняли во втором чтении новый закон «О рекламе». По сравнению с первым чтением он ...


Рекламные паузы
станут короче

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении новый закон «О рекламе». По сравнению с первым чтением он стал еще жестче, в законопроект внесено более 500 поправок.

Так, полностью запрещена реклама алкоголя на телевидении, наружная реклама алкоголя и слабоалкогольной продукции и наружная реклама табака во всех его видах. Ужесточены требования по рекламе пива, лекарств, биологически активных добавок, ограничена реклама казино и игорного бизнеса, реклама с использованием телемагазинов. Фактически запрещена бесконтрольная рассылка рекламных сообщений с помощью Интернета, мобильных, стационарных телефонов и факсов.
В 2006 — 2007 годах реклама на телевидении должна идти не больше 12 минут в час, а в 2008-м — не больше девяти минут в час. Продолжительность рекламного блока на ТВ будет ограничена четырьмя минутами (сейчас семь-восемь минут).
С 1 января 2007 года предлагается запретить рекламу с использованием передвижных мобильных конструкций, которые повышают аварийность.

Рублю подберут символ

У российской валюты вскоре появится свой знак. Госдума в первом чтении приняла поправки в Гражданский кодекс, закрепляющие существование специального обозначения рубля.

Знак, аналогичный тем, что существуют для евро или доллара, нужен для продвижения рубля на международных рынках в преддверии его полной конвертации, утверждают депутаты. Правда, каким знаком обозначать российскую валюту, они так и не решили, отдав этот вопрос на откуп президенту России.
Между тем в думский комитет по законодательству уже поступили сотни новых эскизов со знаком рубля. Напомним, первый конкурс, на который было представлено около 1000 вариантов из шести стран, был проведен в 1999 году. Но тогда победителем был признан не знак, а напоминающее семерку изображение рубля, встречающееся в документах XVII века.
Кстати, Белоруссия, чья валюта тоже называется рублем, уже ввела в своей стране особый символ. В мае прошлого года правление Национального банка Республики Беларусь утвердило графический знак национальной денежной единицы, который состоит из двух букв латинского алфавита: Br (что означает «белорусский рубль»). За изобретение значка три белорусских автора получили по одному миллиону 275 тысячам белорусских рублей, то есть примерно по 590 долларов.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.