Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

13.02.2006 00:00 26 (10414)
ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ ЖКХ В ЮУрГУ открылась первая в России уникальная лаборатория интеллектуальных измерительных систем PlantWeb. Ее подарили крупнейшие компании — производители средс...


ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ ЖКХ

В ЮУрГУ открылась первая в России уникальная лаборатория интеллектуальных измерительных систем PlantWeb. Ее подарили крупнейшие компании — производители средств автоматизации —
Emerson (США) и «Метран» (Россия), которые увидели в студентах вуза своих будущих сотрудников.

Ирина МАКСИМОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Теперь студенты приборостроительного факультета ЮУрГУ смогут изучить новейшие технологии, с которыми им придется работать в будущем, став специалистами. Представленное оборудование позволяет отслеживать температуру внешней среды, давление, уровень жидкости. Комплекс имитирует систему энергоучета и энергорегулирования в помещениях. По словам старшего преподавателя кафедры информационно-измерительной техники ЮУрГУ Михаила Бизяева, подобные системы в будущем будут использовать наши коммунальщики, что позволит четко регулировать потребление электроэнергии и газа городом. Повсеместным внедрением ноу-хау как раз и должны будут заняться выпускники приборостроительного факультета ЮУрГУ. Пока что эти высокие технологии используют в крупных нефтяных предприятиях. Оборудование имеет низкую стоимость монтажа и эксплуатации, но при этом высоконадежно и относится к разряду так называемых «интеллектуальных технологий», то есть полностью автоматизировано.
— Emerson является лидером в мировом приборостроении, промышленной электронике и сфере телекоммуникаций. Приборы, представленные в этой лаборатории, изготавливаются на заводах по всему миру. На них будут обучаться челябинские студенты так, как если бы они проходили практику на заводах США или в других странах. Год назад мы создали в Челябинске крупный инженерный центр (всего в мире таких три. — Авт.), и нам нужны специалисты. Хотим нанять на работу выпускников именно этого университета, поэтому и заботимся об их образовании, — поделился планами Стив Соненберг, президент американской компании Rosemount, входящей в холдинг Emerson.
Профессиональные качества наших студентов оценили не только американцы. Сегодня университет вновь ожидает заграничных гостей. Договориться о сотрудничестве в области образования и науки приедут австрийские предприниматели во главе с директором департамента восточных стран Палаты экономики Австрии господином Гуидо Штоком.