Меню

АКЦЕНТ

13.02.2006 00:00 26 (10414)
Хлеб «Убойной силы» Первый канал, спродюсировавший за последние годы несколько кинобестселлеров, нашел дополнительный источник дохода. Его дочерняя компания ProPlacement прода...


Хлеб «Убойной силы»

Первый канал, спродюсировавший за последние годы несколько кинобестселлеров, нашел дополнительный источник дохода. Его дочерняя компания ProPlacement продает производственным компаниям право использовать полюбившиеся зрителям названия.

На днях в столичной рознице появилось пиво «Старый мельник» с логотипом фильма «Дневной дозор» на алюминиевой банке. В январе компания «Топ-сервис» начала продажу карманных фонарей и батареек «Космос — «Ночной дозор» с кадрами из фильма на упаковке. В прошлом году компания «Акмалько» выпустила кетчуп «Турецкий гамбит». Под названиями популярных сериалов можно производить 38 товаров, среди которых — трубки для курения, хлебобулочная продукция, одежда, игровые карты, аксессуары для мобильных телефонов и многое другое. Сейчас предлагаются к продаже еще две марки — «Убойная сила» и «Есенин». За это желающим придется заплатить 10 — 20 процентов от розничной цены продукции. Ставка зависит от объема производства и от вида товара.

Валентина Матвиенко надела тельняшку

Торжественное открытие новых залов творческого центра «Митьки-ВХУТЕМАС» на улице Марата в Санкт-Петербурге посетила губернатор города Валентина Матвиенко. Она была в тельняшке — «фирменной» одежде художников-митьков.

На церемонии открытия Матвиенко говорила о важности митьковской культуры для горожан, а также для тех, кто живет под девизом «Нас мало, но мы в тельняшках!» Губернатор подарила художникам не только помещения центра, но и самовар с пирогом. Художники в долгу не остались, вручив Матвиенко образцы своего творчества: книги, календари, фильмы, аудиозаписи.

Осторожно: картофель фри!

Руководство сети ресторанов быстрого питания McDonalds заявило о том, что продаваемый ими картофель фри содержит на 33 процента больше вредных трансжиров, чем предполагалось ранее.

Этот факт удалось выяснить после внедрения новой методики тестирования продуктов в декабре прошлого года. По новым данным, в большой порции картофеля фри содержится не 6, а 8 граммов трансжиров, а общее содержание жира составляет не 25, а 30 граммов. Трансжиры представляют собой ненатуральные изомеры жирных кислот, образующиеся при производстве маргарина и растительных масел. Именно они повышают уровень холестерина и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, коварные трансжиры вмешиваются в метаболизм клетки, способствуя развитию определенных видов злокачественных новообразований.

Нашим олимпийцам
жмут кроссовки

Один из элементов олимпийской экипировки сборной России на Играх в Турине, представленной генеральным спонсором и официальным экипировщиком — компанией Bosco, вызывает нарекание спортсменов.

Члены сборных команд страны сразу по трем видам спорта заявили, что утепленные кроссовки, выполненные в традиционной красно-белой цветовой гамме, очень неудобны. Они натирают ноги до кровяных мозолей. Между собой спортсмены называют эту обувь деревянной. Однако снять неудобную и травматичную обувь или критиковать ее нельзя. За это наших олимпийцев могут оштрафовать.

Подготовила Алина ЯСЕНЕВА.