Меню

БАНКОМАТ

13.02.2006 00:00 26 (10414)
«ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЕК» «Уже год получаю зарплату на пластиковую карту «Золотая корона». Ее удобство при оплате товара в магазинах оценила давно. Но слышала, что возможностей у к...


«ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЕК»

«Уже год получаю зарплату на пластиковую карту «Золотая корона». Ее удобство при оплате товара в магазинах оценила давно. Но слышала, что возможностей у карты намного больше», — пишет постоянная читательница «ВЧ» Ольга БОРОДИНА.
Признаться, сотрудники «Вечерки» не так давно сами получили по «электронному кошельку» и задались тем же вопросом. «Банкомату» поручено узнать все способы использования «пластика» на полную катушку и поделиться опытом с читателями.
— Действительно, у пластиковой карты «Золотая корона» много возможностей, — рассказал руководитель управления платежных средств Челябинвестбанка Максим ДУДОРОВ. — Может быть, поэтому многие предприятия предпочитают реализовывать зарплатные проекты именно с «Золотой короной». Сегодня с ее помощью можно не только оплачивать покупки в магазинах, но даже получать кредиты.

НА ЧТО СПОСОБЕН «ПЛАСТИК»?

1. Выдавать наличные.
С помощью карты можно получать наличные в кассах банка и банкоматах.
2. Приносить доход. На остаток средств на карточном счете начисляются проценты.
3. Оплачивать товары и услуги. Сегодня «Золотую корону» в Челябинской области принимают более 200 торговых и сервисных предприятий и АЗС. Многие из них при безналичных расчетах предоставляют скидки от 2 до 10 процентов. Поэтому расплатиться по карте в магазине, на заправке, в салоне красоты, кинотеатре, ресторане или кафе может быть еще и выгодно.
Кроме того, с помощью «Золотой короны» можно автоматически перечислять регулярные платежи (к примеру, на срочный вклад или за коммунальные услуги, связь или обучение). Для этого достаточно один раз написать заявление в банке и указать реквизиты предприятий.
4. Пополнять банковский вклад. Регулярно перечислять деньги на срочный вклад тоже можно автоматически. Для этого нужно написать в банке заявление, давая ему «поручение» переводить на вклад определенную сумму или процент от поступивших на счет денег. То же самое — при расчете по кредиту. Деньги с карты могут уходить в адрес любого получателя.
5. Открыть ворота «Города». С помощью карты можно безналично оплачивать коммунальные и прочие платежи по системе «Город» в банкоматах или через Интернет и не зависеть от графика работы банковских и почтовых отделений.
Для того чтобы использовать все безналичные возможности «Города», обладатели «Золотой короны» должны дополнительно получить карту «Город» и «привязать» ее идентификационный номер к услугам, за которые нужно платить. Сделать это можно в кассах пунктов приема платежей системы «Город» (при себе необходимо иметь паспорт). Перечень услуг, за которые можно платить с помощью электронного кошелька и системы «Город», велик. Это может быть сотовая связь всех членов семьи, «коммуналка», домофоны, штрафы ГИБДД и даже заказанный в авиационно-транспортном агентстве билет.
Кстати, идентификационный номер в «Городе» уже есть у обладателей «Социальной карты челябинца» (он располагается на оборотной стороне карты слева, под подписью владельца) и магнитной пластиковой карты «Золотая корона-On-line».
6. Следить за счетом. Владельцы «Золотой короны» могут получать SMS или сообщения на электронный адрес о состоянии карточного счета. В тот момент, когда на него поступили деньги, система автоматически отправит об этом сообщение. По желанию можно оговорить минимальную сумму, о которой следует предупреждать. Чтобы подключиться к этой услуге, необходимо заполнить заявление специальной формы в отделе пластиковых карт. Стоимость подключения 50 рублей.
7. Путешествовать. Перевозить любые суммы наличных денег по стране на карте — безопасно и удобно. «Золотая корона» обслуживается в 75 регионах России. Чтобы выехать за рубеж, можно дополнительно получить совмещенную карту «Золотая корона-MasterCard».
8. Выдавать кредиты. Обладатели карты могут получать на свой карточный счет кредиты, если у предприятия, выдавшего карту, есть с банком соответствующий договор (от самого договора будут зависеть и условия такого кредитования).
9. Платить с телефона. Новейший сервис — платежи с мобильного телефона SimMP — удобны для оплаты услуг связи и обедов в ресторане. Услугой могут воспользоваться пока только абоненты Utel. SimMP — это безналичный банковский платеж, который осуществляется посредством SMS. Счет за услугу выставляется на телефон, и владелец с помощью сообщения «командует» банку, что его нужно оплатить.
10. Покупать, не вставая со стула. Владельцу «Золотой короны» доступны возможности интернет-платежей FakturaPay для оплаты товаров и услуг не отходя от рабочего места. Для этого требуется заключить с банком дополнительное соглашение на платежный Интернет-сервис и получить ключевую дискету (электронно-цифровую подпись), которая является авторизованным доступом к картсчету. Стоимость подключения сервиса на 1 год 300 рублей.
Платить можно с любого компьютера с выходом в Интернет.

КСТАТИ
«Золотая корона» в Челябинске и области очень популярна.
Ее эмитируют и обслуживают крупнейшие банки региона.
По данным на 1 января 2006 года, в Челябинской области выпущено более 600 тысяч карт «Золотая корона» и совмещенных карт «Золотая корона-MasterCard».

КРЕДИТЫ В ДОЛЛАРАХ
ВЫГОДНЕЕ РУБЛЕВЫХ

На прошедшей неделе доллар прекратил падение и с каждым днем стал прибавлять «в весе». Но эксперты в один голос твердят, что это ненадолго. Хранить сбережения в долларах не имеет смысла. Самое время брать долларовые кредиты.

Специалисты мирового уровня — аналитики Standard&Poor,s — не исключают, что доллар в скором времени опустится на 30 — 45 процентов по отношению к евро.
— В экономике США в настоящее время наличествует структурный дисбаланс, — говорит Олег ПАХОМОВ, ведущий дилер отдела торговых операций банка «Северная казна». — Характеристики этого дисбаланса: дефицит бюджета и, что наиболее важно, дефицит счета текущих операций. Эти величины достигают критических значений по отношению к ВВП страны. Покрытие этих дефицитов осуществляется, прежде всего, за счет выпуска облигаций США. В перспективе стоит ожидать существенного снижения стоимости доллара по отношению к основным мировым валютам, в том числе и по отношению к российскому рублю.
Если доллар падает, значит, хранить в нем сбережения небезопасно. Лучше выбрать российский рубль и евро. А вот брать кредиты выгоднее в долларах. Рублевый эквивалент взятой в банке суммы будет с падением курса уменьшаться, значит, долларовые кредиты станут дешевле.

 

Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.

Ведущая рубрики
Евгения ДЕСЯТКИНА

Тел. 263-78-25
E-mail: des@vecherka.uu.ru