Меню

НАБЛЮДАТЕЛЬ

10.02.2006 00:00 25 (10413)
Сычев — не повод для рекламы Целый месяц тема № 1 в России — ЧП, произошедшее в армии с уральцем Андреем Сычевым. Телевизионные но...


Сычев — не повод для рекламы

Целый месяц тема № 1 в России — ЧП, произошедшее в армии с уральцем Андреем Сычевым. Телевизионные новостные выпуски начинаются с информации о солдате. Печатные СМИ публикуют материал за материалом, обмусоливая со всех сторон подробности страданий и болезни парнишки. Представители власти делают заявление за заявлением. А мне так и хочется крикнуть всем: «Остановитесь! Отстаньте от Сычева! Перейдите от частного к общему!»

На редколлегии мы даже поспорили — стоило ли так пристально следить за каждым вздохом, каждым словом Сычева, его родственников и медиков. Сообщить о ситуации, о результатах разбирательств надо было, бесспорно. Но вот дежурить со скрытой камерой у больничной палаты, расписывать в подробностях, когда и что отрезали молодому человеку, подглядывать, как он ходит в туалет, — уже перебор. В конце концов, это вмешательство в личную жизнь человека! Парню, если, конечно, выкарабкается, еще жить. А уже весь мир знает, каких частей тела он лишился…
Да, я сама журналист и понимаю, как важно сделать эксклюзивный материал. Однако неужели снять Андрея Сычева на носилках или, допустим, его тезку, известного актера Мягкова, голым, а потом рассказывать об этом, смакуя, — предел журналистских мечтаний? Да, и это, наверное, кому-то интересно. Но интересно на час.
Противнее всего, что на деле Сычева многие просто пиарятся. Политики в том числе. Слышу: «У нас создана комиссия, которая поможет семье солдата материально». Спрашиваю: «А почему только этой семье?» И называю еще с десяток подобных примеров, касающихся южноуральских пареньков. В ответ, естественно, тишина. Главное же — прокричать, кукарекнуть в ногу со временем.
Наверное, это хорошо, что «дело Сычева» — благодаря СМИ — привлекло внимание общественности к такому явлению, как дедовщина. Может, действительно эта трагедия станет отправной точкой в истории изменения отношения к казарменному хулиганству. Однако не надо зацикливаться на одном эпизоде! Если оглянуться вокруг, то таких Сычевых сыщется не одна тысяча. На одной из челябинских пресс-конференций, посвященных данному ЧП, яблоку негде было упасть. Уважаемая мною за смелость высказываний председатель ассоциации солдатский матерей Челябинской области Людмила Зинченко обронила: «Что же вы, журналисты, слетелись сейчас сюда как воронье? А где же вы раньше были? Такие случаи происходят чуть ли не каждый день. За месяц, пока Сычев лежит в больнице, уже несколько подобных инцидентов произошло. Почему о них не пишете?»
«Вечерка» вот пишет. И писала. И будет писать. О том, как погиб рядовой Зайцев, которого сержант бил табуреткой по голове. О том, в каких ножевых порезах и кровоподтеках было тело солдата Хайруллина, по официальной версии «вывалившегося из окна высотки». О том, как спасали жизнь новобранцу Николаю К., которого «дед» ежедневно избивал в туалете. Да, эти истории не стали столь «популярными», они не дошли до президента. Но вот это и называется эксклюзивом — писать не только о том, что лежит на поверхности, о чем говорят все кому не лень.
Мое глубокое убеждение: случай с Андреем надо рассматривать именно как повод поговорить вообще о беспределе в армии, а не копаться в личном белье одной семьи. Иначе толку не будет. Ведь постепенно история про ЧП в нашем танковом институте забудется, страсти по ее поводу улягутся. Но это не будет означать, что дедовщина в армии исчезла и что подобные случаи не скрывают.

Дежурный наблюдатель
Светлана ШЛЫКОВА