Меню

ТУРИН-2006

10.02.2006 00:00 25 (10413)
ВПЕРЕД, РОССИЯ! Свершилось! Сегодня поздно вечером открываются XX зимние Олимпийские игры! Большой спортивный праздник отодвинет на второй план другие с...


ВПЕРЕД, РОССИЯ!

Свершилось! Сегодня поздно вечером открываются XX зимние Олимпийские игры! Большой спортивный праздник отодвинет на второй план другие события в мире. Все мы будем с нетерпением ждать стартов российских атлетов, радоваться их победам, огорчаться поражениям, подсчитывать медали наших спортсменов. Одним словом, две недели будем жить спортом.

На предыдущей Белой Олимпиаде 2002 года сборная России завоевала пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые награды. А в результате — пятое общекомандное место, пропустив вперед команды Норвегии, Германии, США и Канады. Так плохо наши спортсмены на зимних Олимпийских играх еще не выступали.
Результаты прошедшего сезона российских спортсменов говорят о том, что в Турине они должны выступить успешнее. Хотя бы потому, что выступить хуже, чем в Солт-Лейк-Сити, надо очень постараться. Кроме того, впервые за многие годы у нас появился хороший шанс завоевать золотые медали в бобслее, санном спорте. Однако при любых раскладах победа в командном зачете практически нереальна. Спортсмены Норвегии и Германии выглядят явными фаворитами. Превзойти их будет подобно подвигу.
Накануне старта мы постарались оценить шансы российских спортсменов во всех видах спорта олимпийской программы.
Хоккей. Наши мужская и женская команды имеют большие шансы на медали. Но если женщины способны замахнуться разве что на бронзу, то для мужчин этот результат — задача-минимум.
Биатлон. Разыгрывается десять комплектов наград. Нашим спортсменам по силам завоевать две-три медали высшего достоинства. Сделать это будет крайне сложно из-за чрезвычайно высокой конкуренции, в которой выиграть может кто угодно.
Конькобежный спорт. Последний успех российских конькобежцев был на Играх в 1994 году, когда победу одержала челябинка Светлана Бажанова. Результаты последних соревнований сильнейших скороходов страны позволяют надеяться на успех в нескольких дисциплинах. Если кем-то будет завоевана золотая медаль, то можно рассчитывать как успех.
Фигурное катание. Традиционно российские спортсмены сильны в этом виде спорта. Но повторить успех на Играх-2002, когда наши фигуристы завоевали три из четырех медалей высшего достоинства, вряд ли возможно — японцы и американцы не дремлют.
Санный спорт, бобслей. Экипажи Александра Зубкова в бобслее и Альберт Демченко в санном спорте — лидеры мирового сезона. Разумеется, мы ждем от них удачного выступления в Турине. Как минимум две золотые медали практически у нас в кармане.
Лыжные гонки. Увы, но за последнее время Россия утратила свои позиции в этом виде спорта. При удачном стечении обстоятельств вполне реально добавить в копилку сборной России одну медаль высшей пробы.
Шорт-трек. В крайне непредсказуемом виде спорта может произойти сенсация. Почему бы не удивить весь спортивный мир нашим сильнейшим спринтерам Татьяне Бородулиной и Нине Евсеевой?
А еще есть фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, горные лыжи, керлинг, сноуборд, скелетон. Во всех вышеперечисленных видах спорта любая завоеванная медаль российских спортсменов сравнима с подвигом.
Кстати, на Играх-2002 у Норвегии было 13 золотых медалей, у Германии 12, у США 10. Скорее всего, нам придется бороться за третье место в командном зачете. Но в том и прелесть Олимпийских игр, что они открывают новые имена. Вперед, Россия! Мы верим в победу и успех!

Подготовил Виталий ВИЗАУЛИН.