Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

08.02.2006 00:00 23 (10411)
Мэрия поможет строителям В Челябинске строить будут только на подготовленных земельных участках. Такое решение приняла мэрия. ...


Мэрия поможет строителям

В Челябинске строить будут только на подготовленных земельных участках. Такое решение приняла мэрия.

Не секрет, что самым доходным делом для строителей является застройка участков с уже подведенной коммунальной инфраструктурой. Ее отсутствие усложняет задачу и делает проект менее привлекательным для застройщика. Администрацией города было принято решение принять отдельную городскую подпрограмму в рамках национального проекта, направленную на решение этих вопросов.
Для начала сотрудникам мэрии придется разработать нормативно-правовую базу. В частности, будут решены проблемы с порядком оформления документов, разработаны схемы развития электрических сетей и дождевой канализации. На проведение этих и других мероприятий до 2010 года по программе планируется направить почти 2,5 миллиарда рублей. А ее реализация позволит обеспечить увеличение объемов жилищного строительства на подготовленных земельных участках не менее чем на 175 тысяч квадратных метров уже к 2008 году. Соответственно, будут решены и многие проблемы с недостатком мощностей по электроэнергии, теплоснабжению и водоснабжению. Они будут «прирастать» в соответствии со строительством жилья. Кроме того, администрация Челябинска ожидает и роста объема частных инвестиций в строительство жилья.

Мария КОСОВСКАЯ.

Елисеев займется прессой

Челябинский сенатор Евгений Елисеев стал первым заместителем председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Новую должность Елисеев получил в понедельник на заседании комиссии. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов представил и других лиц, вошедших в состав комиссии по информационной политике. Председателем была избрана Людмила Нарусова, а кресла замов, помимо Елисеева, заняли Виталий Богданов и Олег Ткач. Всего в комиссию входят 34 сенатора. Они будут заниматься изучением всех сегментов информационного и медийного рынков и выработкой законодательных предложений в этой сфере. В ближайших планах обновленной комиссии по информационной политике — подготовка поправок к действующему Закону «О СМИ».

Нина НИКОЛАЕВА.

Налоговики ждут в гости

Заплати налоги и спи спокойно. Каждому предпринимателю пора вспомнить это правило и навестить своего налогового инспектора. В Челябинской области началась очередная декларационная кампания.

Заполнить декларацию о доходах прошлого года должны предприниматели, а также горожане, претендующие на получение социальных вычетов. Не стоит обходить стороной налоговую службу и людям, которые заработали дополнительные, помимо основной зарплаты, деньги. Это могут быть вознаграждения от физических лиц, полученные на основе договоров (к примеру, деньги за сдачу внаем квартиры), средства от продажи имущества (того же жилья) или выигрыши.
Отчитаться о своих доходах необходимо до 30 апреля. Однако в текущем году это число приходится на выходной. Поэтому последний день подачи деклараций перенесен на 2 мая.

Евгения ДЕСЯТКИНА.

ТАМОЖНЯ АРЕСТОВАЛА ФРУКТЫ

Начало месяца ознаменовалось изъятием немалой «порции» незадекларированных сухофруктов: в грузовую таможенную декларацию не попали сведения о 105 килограммах фиников, 100 килограммах фундука, 85 — инжира, 243 — кешью, 785 — киви и 169 — груш. Причем фрукты были запрятаны под другими, задекларированными, продуктами.

Гражданка Казахстана, везущая товар, попыталась оправдаться перед инспекторами таможенного поста Бугристое: мол, сухофрукты нужны на поминальный компот. Однако даме не поверили, ведь в общей сложности сухофруктов больше тонны — никаких ртов на компот не хватит. Сейчас незаконный товар изъят и помещен на склад временного хранения. А женщина понесет административное наказание.
Под административное следствие, скорее всего, попадет и другой гражданин Казахстана — мужчина, который в тот же день пытался провезти через границу контрабандные подушки, комплекты постельного и нижнего белья. Этот товар сейчас также на складе, а хозяин его ждет решения экспертов-оценщиков.
Причем «навариться» предприниматели пытаются не только на сухофруктах и подушках.
Дорогостоящая фильтрационная система итальянского производства «поехала» через границу по фиктивному контракту. В итоге истинная стоимость товара — один миллион 361 тысяча рублей — была уменьшена предприятием в три раза. А сумма неуплаченных таможенных платежей на тот момент составила почти 215 тысяч рублей. Предприятию-хитрецу запросто удалось бы провезти технику, если бы о подделке документов челябинским таможенникам не сообщили их коллеги из Италии. Подобная хитрость не единственная, которую проделало предприятие, считают наши инспектора и проводят сейчас тщательное следствие. По «пойманному» фильтру 1 февраля возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

Ирина БЕРЕЖНАЯ

Квартплата снова изменится

Цены на услуги ЖКХ станут меньше. По завышенным январским счетам на этой неделе будет сделан перерасчет.

Напомним, что с 1 января 2006 года тарифы на коммунальные услуги увеличились на 24,7 процента. Соответствующее решение утверждал Единый тарифный орган. Городская дума, согласно законодательству, 27 декабря 2005 года приняла новые тарифы. Однако на прошлой неделе тот же Единый тарифный орган сообщил муниципалитету о новом решении: тарифы должны вырасти только на 18,7 процента. Это заявление вызвало в мэрии недоумение: зачем было сначала завышать цифру, затем менять решение и ставить перегиб в вину депутатам?
В ближайшие дни городская дума снизит тарифы на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с последним индексом. За февраль челябинцы получат новые квитанции. По словам председателя гордумы Сергея Комякова, перерасчет коснется затрат на обслуживание лифтов, газовых плит, а также вывоз мусора. Теперь главное — не разорить жилищно-коммунальные предприятия. Ведь первое время им из-за всей этой путаницы придется работать в убыток. К тому же в ЖЭКах боятся, что люди просто откажутся платить суммы по квиткам, которые им прислали за январь. Единственная строка, на которой сейчас, согласно Жилищному кодексу, люди могут сэкономить, — капитальный ремонт. Нужен он дому или нет, вправе решить собрание жильцов.
Городские власти уверены — снижение тарифов ЖКХ пойдет на благо населению. Однако оно может отразиться на качестве предоставляемых услуг. Так, если жильцы не будут платить за текущее обслуживание, постепенно встанет проблема капитального ремонта всего дома. А эти затраты несоизмеримы.

Светлана ГРИГОРЬЕВА

Губернатор встретился с муфтием

Председатель духовного управления мусульман Курганской и Челябинской областей муфтий Ринат Раев встретился с губернатором Челябинской области Петром Суминым. Встреча была первой после назначения муфтия и носила ознакомительный характер.

Как пояснил Ринат Раев, мусульмане нашего региона стабильно дружественно настроены по отношению к представителям других конфессий. Он намерен и далее продолжать духовно-нравственное возрождение народов Челябинской области, исповедующих ислам, и считает, что с поддержкой администрации сделать это будет проще.
Новый муфтий заявил о том, что намерен проводить на вверенной ему территории лекции и встречи просветительского характера, нацеленные на продолжения сотрудничества с представителями других конфессий. В Уфе, например, откуда совсем недавно прибыл к нам глава мусульман, совместно с православными священниками он вел курс по религиозной этике в Башкирском государственном медицинском университете. Здесь, в Челябинской и Курганской областях, муфтий надеется организовать нечто подобное.
В завершение встречи губернатор и муфтий обменялись подарками. Петру Сумину вручили священную книгу мусульман — Коран — на арабском и русском языках. Глава правительства Челябинской области в ответ подарил муфтию престижное красочное издание о Челябинской области. Муфтий подарку искренне возрадовался. Как выяснилось, начальное религиозное образование он получил в Челябинской области, в городе Троицке.

Ирина БОГДАНОВА

Судье дали орден

Награда «За заслуги перед Отечеством» IV степени украсила грудь Федора Вяткина. Столь высокая оценка его работы — не формальность. За небольшой промежуток времени судья смог сделать челябинскую Фемиду одной из передовых в России.

Орден «За заслуги…» за всю свою историю присуждается председателю областного суда только второй раз. Теперь Федор Михайлович занимает почетное место в одном ряду с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, известным московским архитектором членом Академии художеств Юрием Платоновым и некоторыми главами субъектов РФ, известными учеными и руководителями крупнейших предприятий. Федор Вяткин в судебных органах уже 28 лет, 18 из которых судейством руководит. «За полтора десятка лет Вяткин сумел не только добиться положительных результатов в работе коллектива, но и вывести областной суд в ряд передовых судов России», — прокомментировала пресс-служба областного суда.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.

Врачей ждет конкуренция

Участковых и медсестер в ближайшее время переведут на контрактную основу. Предполагается, что это будет способствовать усилению конкуренции и, как следствие, улучшит качество медицинских услуг.

А в следующем году предстоит переаттестация медицинского персонала. Не стоит отчаиваться и так называемым «узким» специалистам медицины. Вскоре и их ждет повышение заработка. Такое обещание дал на недавнем брифинге первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.
Не исключено, что вскоре в Челябинске на базе крупных школ откроют офисы для врачей общей практики. Таким образом, будут сформированы дополнительные участки. Объясняется это тем, что в школах заинтересованы в усилении медицинской профилактики среди детей и подростков, а в поликлиниках хотят, чтобы возрастал штат участковых докторов, которые теперь, как известно, наиболее оплачиваемые из медиков.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

Город опять заметет…

Синоптики предупреждают: на нас опять надвигается непогода.

Ухудшение погоды начнется с южных районов, а затем распространится на север. Ожидаются снегопады и метели. Ветер усилится до 13 — 18 м/с, на дорогах от снежного наката образуется гололедица, в горных районах появятся снежные заносы. К ночи 9 февраля температура воздуха понизится до минус 18 — 23° С, днем будет минус 15 — 20° С. Ночью 10 февраля минус 20 — 25° С, при прояснении минус 30° С. Зима продолжается, одевайтесь потеплее!

Марина КУДРЯШОВА.

Карманники добрались до маршруток

Выйдя из маршрутного такси, парень засунул руки в карманы и обнаружил, что они пусты. А всего пару минут назад там лежали три тысячи рублей.

Кражи денег и мобильных телефонов у пассажиров маршрутных такси стали распространенным явлением, сообщили нам в пресс-службе городской ГИБДД. Так, в понедельник в два часа дня на улице Сталеваров 19-летний парень, выходя из маршрутки, заметил, что его как-то странно окружили незнакомые молодые люди. Освободившись от их общества, проверил карманы. Опасения подтвердились: кошелек исчез. Воры же не сели в транспорт и не убежали, а остались стоять на остановке, видимо поджидая очередную жертву. Но поживиться еще раз им не удалось. Неподалеку дежурил патруль городской ГИБДД, которому и пожаловался пострадавший. Воришки вернули деньги и отправились в Металлургическое РУВД.

Ирина МАКСИМОВА.

Виртуальная экскурсия в Болдино

В Челябинской центральной библиотеке имени А.С. Пушкина начинаются традиционные пушкинские сезоны. Для наиболее продвинутых читателей впервые созданы виртуальные экскурсии «Пушкин в Болдино» и «Последняя дуэль».

Коллектив библиотеки (имя А.С. Пушкина ей присвоено еще в 1949-м) свято чтит память поэта. Ныне для поклонников творчества поэта представлено несколько экспозиций о его жизни и деятельности, подготовлена театрализованная программа с участием заслуженного артиста России Виктора Нагдасева (в нее войдут, кстати, даже анекдоты о Пушкине). В библиотеке размещены рисунки на пушкинские темы учащихся Челябинской художественной школы.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

ЧИПЫ ЗАЩИТЯТ ОТ ПОДДЕЛОК

С февраля этого года начнется постепенное внедрение загранпаспортов нового образца. Теперь для получения нового паспорта придется заплатить госпошлину в 2,5 раза больше, чем это было раньше, — тысячу рублей.

Заграничный паспорт гражданина РФ нового образца будет отличаться от того, которым мы пользуемся сейчас, выезжая на отдых или в деловые командировки. В одну из страниц документа вмонтирован электронный чип. В него будет внесена информация о владельце паспорта. Данные, записанные на чип, будут строго соответствовать требованиям, зафиксированным в действующем законодательстве (они повторяют то, что уже напечатано в паспорте, плюс цифровая фотография). И только в том случае, если страны всего мира решат внести в документы сведения об отпечатках пальцев или снимок радужной оболочки глаза, то сведения такого рода могут быть записаны и в чип российского загранпаспорта. Но все это только после того, как соответствующие положения будут предусмотрены и нашим законом.
Чипы для документов на первом этапе планируется закупать за границей, одновременно налаживая их производство в РФ. В текущем году для россиян будут выпущены полмиллиона новых биометрических загранпаспортов. Новые документы, удостоверяющие личность, будут действовать наравне с обычными, так что при первичном получении заграничного паспорта пока будут выдаваться документы старого образца. При этом сохраняется прежняя госпошлина.
Подделать новый документ будет намного сложнее, чем обычный, «бумажный». Срок действия загранпаспорта нового образца в два раза больше, чем прежнего (десять лет против пяти). Владельцам старых загранпаспортов не надо ничего переоформлять. Некоторое время параллельно будут существовать паспорта двух видов. После внедрения нового типа загранпаспортов подобная система будет постепенно внедряться в отношении других документов, включая общегражданский паспорт.
Отметим, что спешить в паспортно-визовые службы для получения биометрических документов не стоит. Пока этот эксперимент будет проведен только в Калининграде, где 15 февраля планируется выдать первые паспорта нового поколения, содержащие на электронных носителях информацию о владельце документа. У нас же все по-прежнему: госпошлина 400 рублей, срок изготовления документа — один месяц.

Алина ЯСЕНЕВА

«ТЕХНО-МОТОРС» ВКЛЮЧИЛ МОТОРЫ

Завершился второй этап кубка УрФО по мотокроссу. Лучшей в командном зачете оказалась команда высшей лиги «Техно-Моторс» из Челябинска под руководством мастера спорта международного класса и заслуженного тренера РФ Александра Платонова.

В прошлом году его воспитанники заняли первое место в Европейском кубке по мотокроссу, так что у них есть все шансы на победу в следующем этапе, который пройдет 12 февраля в Магнитогорске. На втором месте оказалась каменск-уральская «Юность», а бронза досталась команде «ММК-Магнитогорск». Соревнования проходили на челябинском стадионе «Молодежный» в минувшую субботу. В заездах участвовали спортсмены со всего Урала. Прекрасным завершением состязаний стал заезд класса «хобби-ветераны», в котором с большим отрывом финишировал сам Александр Платонов. Тренер «Техно-Моторс» обогнал соперников из Оренбурга и Магнитогорска.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

ФОТОМГНОВЕНИЯ ЮРИЯ ТЕУША

Сегодня в педуниверситете открывается персональная фотовыставка Юрия Теуша. Она посвящается памяти замечательного мастера фотографии, которому в декабре исполнилось бы 75 лет.

Он снимал все — от бытовой фотографии до психологического портрета. Когда погиб Юрий Гагарин, сделал кадр, который вошел в историю российской фотографии. В будочке у гостиницы «Южный Урал» сидит крепкая, полная пожилая женщина, которая чистит ботинки. А за ее спиной — портрет Гагарина. Казалось бы, абсолютно бытовая сцена, но в глазах этой женщины, в ее облике отразилась народная боль и скорбь, которую переживала вся страна.
— Это был настоящий фоторепортер, — вспоминает известный челябинский фотограф Сергей Васильев. — Настоящий человек и друг, великолепный педагог и организатор. Везде, где он появлялся, возникала особая аура. Он увлекал и заводил всех, кто был рядом. О фотографии судил резко, промахи критиковал беспощадно. Но к его мнению мы всегда прислушивались, «переваривали» сказанное и все понимали правильно. Сейчас таких мастеров не осталось, и нам его очень не хватает.
Юрий Теуш стоял у истоков челябинского фотоклуба. По его инициативе 30 лет назад в пединституте была открыта фотолаборатория. Он хотел, чтобы студенты — будущие учителя — не только могли фотографировать, но и учились наблюдать жизнь, людей, характеры. Факультет общественных профессий — тоже его идея. Фотодело — одно из отделений, которым теперь руководит Людмила Бородулина, продолжатель начатого им дела.
При всей разносторонности мастера любимым жанром в творчестве Теуша всегда была спортивная фотография. Почти каждый день в газете «Советский спорт» выходили его снимки, сделанные в тандеме с Евгением Ткаченко, который уже много лет работает собственным корреспондентом ТАСС по Челябинской области.
— Он увлек меня фотографией еще в институте. И самые первые мои съемки были спортивные, с его участием, — рассказывает Евгений Иванович. — Когда фотограф знает сферу, которую снимает, — это большая сила. А он знал и коньки, и велосипед, позже футбол, хоккей, ручной мяч, другие виды спорта. На съемки ходили вдвоем, чтобы одно и то же событие, самое острое мгновение «поймать» в объеме, в разных ракурсах. Доснимались до того, что в журнале «Советское фото» однажды появился материал о чувстве кадра, который иллюстрировали целой подборкой наших фотографий.
Как фотографа высочайшего класса «Советский спорт» посылал Теуша на самые крупные соревнования в разные концы России. Он был аккредитован на Олимпиаде в Москве, снимал на знаменитом катке Медео под Алма-Атой. На самых престижных международных выставках именно его фотографии получали награды. Среди его друзей — Евгений Гришин, Лидия Скобликова, Гайнан Сайдхужин. Среди героев — Владислав Третьяк со своей бабушкой, Ирина Роднина, молодой Григорий Веричев.
Коллекция фотографий, которую сегодня увидят челябинцы, для многих неизвестна. В 2004 году ее привезла из Израиля вдова Юрия Теуша, чтобы передать в дар педагогическому университету. Прекрасно, что память о замечательном мастере бережно хранится в сердцах тех, кто его знал. Но еще важнее, чтобы о знаменитом челябинце знала и помнила молодежь.


Один из шедевров Мастера.

Татьяна МАРЬИНА