Меню

ВОПРОС ДНЯ

06.02.2006 00:00 21 (10409)
СКУЧАЕМ ПО КРАСНЫМ ГАЛСТУКАМ? В эти выходные мир праздновал Международный день бойскаутов. В нашей стране это популярное американское движение не имело широкого распространения...


СКУЧАЕМ ПО КРАСНЫМ ГАЛСТУКАМ?

В эти выходные мир праздновал Международный день бойскаутов. В нашей стране это популярное американское движение не имело широкого распространения. Зато до 90-х годов прошлого века имело альтернативу — пионерские организации. Что бы ни говорили сейчас противники социализма, а попасть в ряды пионеров считалось долгом каждого уважающего себя ребенка. Нужны ли России сейчас организации, объединяющие детей, и если да, то в какой форме они могут существовать? Этот вопрос мы задавали нашим землякам.

Юрий МАКСИМЕЦ, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ленинского района:
— Конечно! У молодежи нужно воспитывать патриотизм и веру в себя. Это будет отличной профилактикой курения, алкоголизма, наркомании. Только вот скауты — это все же американские организации. У нас есть свои великолепные наработки. Можно, к примеру, возродить казачество. Открыть школы для детей казаков при церковных приходах. На последнем совещании патриарх Алексий II как раз говорил о нехватке таких школ в России. В нашем районе существует педагогический отряд содействия милиции, который занимается профилактикой безнадзорности. Ребятам, которые состоят в этом отряде, выдаются удостоверения дружинников, они помогают милиции работать с неблагополучными подростками.

Светлана ЛЕМПИЯЙНЕН, школьница 12 лет:
— Я считаю, что бойскаутское движение обязательно должно быть. Вступать-то в него все равно будут по желанию, силой туда никого не потащат. Оно обеспечит не только активный отдых, но и поможет приобрести жизненно важные знания — ведь никогда заранее не знаешь, в какую ситуацию попадешь. И вполне может случиться так, что посещение скаутского кружка когда-нибудь спасет тебе жизнь.

Андрей РЕДЬКО, журналист:
— Думаю, что нужны. Ведь так дети не будут по подъездам сидеть и в подворотнях курить. Я застал пионерские лагеря. Там было интересно. Но такие организации приемлемы только до определенного возраста, наверное, лет до 15. Дальше они начинают разбиваться на группы по интересам, никакими скаутскими движениями их не увлечешь.

Лаура АЛЕКСЕНКО, фотомодель:
— Мне кажется, современная молодежь этого просто не оценит. Сейчас дети достаточно самостоятельные. Они не станут принимать на веру постулаты партии и коммунизма. Люди привыкли мыслить критически. Этому способствуют аналитические программы, которые показывает телевидение. Теперь каждый, даже совсем маленький человек, стремится доказать миру, что он личность ни на кого не похожая. Если раньше модным было делать «как все добрые люди», то сейчас принято демонстрировать собственную индивидуальность. Поэтому в такие организации никто не пойдет.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.