Меню

Глава региона разрывает контракты с недобросовестными поставщиками продуков для бюджетников

18.08.2014 17:08 62 (11774)


Месяц назад Борис Дубровский поручил профильным ведомствам проработать вопрос об обеспечении доступа местных производителей продуктов питания к поставкам для нужд учреждений бюджетной сферы.

«Необходимо оценить существует ли конкуренция среди поставщиков продуктов питания для госучреждений, как сформированы требования к поставщикам и соответствует ли закупаемая продукция требованиям качества, — отметил тогда глава региона. – Совершенно очевидно, что хлеб, молоко в садики и школы должны поставлять наши предприятия». 

Тем более, что здоровый протекционизм, поддержка местных товаропроизводителей и развитие внутриобластной кооперации – основа Стратегии развития области и прочный фундамент для южноуральской экономики — приобретает особую актуальность в условиях антироссийских санкций, введенных рядом западных стран в настоящее время. Сегодня на аппаратном совещании заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин доложил Борису Дубровскому о результатах проведенных проверок.

Он сообщил, что основными поставщиками продуктов питания для региональных заказчиков являются два предприятия.«Анализ ценовой политики на молоко, хлеб, картофель, мясо свидетельствует о том, что цены на продукты питания завышены, в связи использованием для обоснования цены контракта коммерческих предложений потенциальных поставщиков, содержащих завышенные цены, — сообщил Феклин. — Кроме того, на территории области, и даже в пределах одного муниципалитета, одноименная продукция приобретается по существенно разным ценам». 

Кроме того, проведенная проверка качества поставляемых продуктов показала их несоответствие техническим регламентам.