Меню

КВН

03.02.2006 00:00 20 (10408)
СТАРТ ДЛЯ «ЛУННЫХ» СТАРИЧКОВ Челябинск вновь отличился на сочинской сцене международного фестиваля КВН. Наши знаменитые земляки «Лица Уральской НАциональности» вышли в высшую л...


СТАРТ ДЛЯ «ЛУННЫХ» СТАРИЧКОВ

Челябинск вновь отличился на сочинской сцене международного фестиваля КВН. Наши знаменитые земляки «Лица Уральской НАциональности» вышли в высшую лигу. А это значит, что нас ждут новые встречи с челябинскими кавээнщиками на Первом канале.
Дорога в Сочи для «ЛУНы» всегда связана с сюрпризами. В прошлом году, когда летели на фестиваль из Москвы, директору команды
на сутки пришлось остаться в столице, потому что замерзли багажные люки. А в этот раз команда два часа просидела в салоне лайнера, поскольку трап примерз к самолету. Впрочем, кавээнщики — люди
ко всему привыкшие. Шутки научены писать в любых условиях.
По возвращении с фестиваля сборная нашего города «ЛУНа»
по традиции поделилась с читателями «Вечерки» своими впечатлениями.

Татьяна СТРОГАНОВА.
www.qpi.ru/stroganova

РИСКОВЫЙ ХОД

— Сюрпризы продолжились и в Сочи, — рассказывает директор команды Михаил ТКАЧЕНКО. — Моя сумка «не приехала». Сценический костюм Стаса Ярушина тоже где-то задержался. В итоге два дня нам пришлось жить в вещах друзей. Да и на сцене тоже все было непросто. Наше первое выступление оказалось не в формате фестиваля. Озвучили некий внутренний юмор, который понятен только кавээнщикам.
— Дело даже не в том, что мы не попали в формат, — включается в разговор автор, актер и вокалист команды Илья ПОЛЕЖАЙКИН. — «ЛУНа» совершенно осознанно пошла на определенный эксперимент. Решили изменить свое поведение на сцене. Рискнули, ведь было мало вероятно, что мы не попадем в «вышку». Сезон будет интересным, много молодых команд. Но должны же быть и какие-то старички. А нас уже, по-моему, за них держат в высшей лиге. Любая команда, я считаю, имеет право рискнуть. И пусть риск не всегда оправдан. Но ведь это поиск чего-то нового и интересного для нашего любимого зрителя. Куда нам деваться — веселить же народ надо. Да и вообще, чтобы КВН жил и развивался, нужны такие эксперименты. Просто иногда они бывают удачными, а иногда не очень. Надеемся, что впереди нас ждут только удачи.

В ГОРОДЕ СОЧИ БЕССОННЫЕ НОЧИ

Им снова пришлось сутки напролет «кропать» шутки. К слову, как-то поймали себя на мысли, что уже прошло полфестиваля, а челябинцы не съели ни одного мандарина и не выпили ни глотка вина. Это же на рынок как минимум надо идти — некогда. За ночь практически заново собрали новую программу, показали ее Александру Маслякову и… попали в гала-концерт. А потом и в высшую лигу. Впрочем, два эти момента никак не связаны. В гала-концерте могут выступать какие-нибудь «Ханты-мансийские ниндзя», которые не войдут ни в одну лигу. Здесь уже срабатывают законы телепередачи. Важно продемонстрировать стране, что КВНом занимаются от мала до велика, от Москвы до самых до окраин.
Вообще многие команды, попавшие в высшую лигу, вызвали большое удивление. К примеру, женская команда из Екатеринбурга «Не парни». Казалось бы, только-только взошла на сцену — и сразу «вышка».
— Такая вот непредсказуемая игра, — комментирует Илья. — Человек, в первый раз стоящий на сцене, вмиг может стать звездой. Или наоборот. Сразу из одной восьмой — на вылет. Но у нас планы-то подальше пройти в этом сезоне... А вообще интересное время переживает КВН. Это обновление может даже показаться несколько резким. В эфире сочинского фестиваля будет много малоизвестных команд, которые прежде никогда не играли в телевизионном КВНе.
— А кого вы больше из соперников боитесь: «старичков» или новичков?
— Да мы себя боимся! Насколько все смешно придумаем — от этого будет зависеть победа. Если сможем отработать по максимуму — приедем на Урал королями. Если нет, то… Я даже думать про это не могу. Очень уж хочется выиграть полуфинал. Хоть один-то раз.

ФИАСКО ЧЕРНОЙ КОШКИ

— В марте — одна восьмая финала, — делится планами Михаил. — Не знаем пока, с кем доведется играть. Много изменений. Сначала хотели предложить чемпионам — «Мегаполису» и «Нартам из Абхазии» — играть в сезоне с одной четвертой. Но ребята вообще отказались участвовать. Так что ставка на молодежь. Позади большой командный сбор. Торопимся, потому что с 16 февраля у «ЛУНы» гастрольный тур, организованный АМИКом. 13 концертов в центральной части России вместе с абхазами. Переезды ночные, концерты целый день… готовиться будет проблематично.
Но вернемся в Сочи. В этом году новый рекорд — приехало 460 команд. 7000 (!) человек. Новичков — огромное количество.
— Парней из «ЛУНы» как звезд носили на руках?
— Девушки, конечно, кидаются на шею… Главное, чтоб юноши этого не делали, — смеются кавээнщики. — Таня Морозова у нас привлекательная дама. Блюдем ее мораль. А она нашу. Было много забавных и совсем не звездных историй. Погода отвратительная. Когда шли на показ Маслякову — черная кошка дорогу перебежала. Но ничего не получилось у сил потусторонних. А еще запомнился день приезда в Сочи. Точнее — ночь. Очень кушать захотелось. Поехали в кафе. Пока ели минут сорок, намело нереальные сугробы. Пришлось, закатав штанины (машины не ходили в принципе), идти в гостиницу по этим сугробам пешком.
На репетициях без конфузов не обошлось. Администрация сочинского зимнего театра сделала ремонт, по этой причине веселым и находчивым было запрещено спускаться в зал и ходить по коридору. Вся орда толпилась за кулисами. А когда люди начинали разговаривать, гул стоял невыносимый. Охранники то и дело всем цыкали, а по временам начинали выводить кавээнщиков. Причем тех, кто еще не выступил. Отчего гул становился еще громче.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК — ФИКУС

Какие еще впечатления? Три человека из команды всегда отмечают дни рождения на сочинском фестивале. Три дня подряд у «ЛУНы» праздник. Кавээнщики, как правило, дарят друг другу глупые подарки. Сложно в Сочи что-то нужное купить. Ракушечки и крабики… — у каждого дома огромный мешок всего этого, фестиваль-то не первый в жизни. А потому предпочитают дарить смешные вещи. К примеру, дурацкий фикус. Сергею Баронову подарили от команды хэнд-фри для телефона. Давно хотел. «Глупо очень с ним выглядит, конечно…» — шутят гости редакции. А Жене Шахмаеву презентовали новый шарф. Еще один в коллекцию.
Униформа у «Лиц Уральской НАциональности» приметная. В полудомашней атмосфере гостиницы на них всегда футболки с эмблемой Челябинского трубопрокатного завода. Даже со спины видно — ребята из «ЛУНы». «Ура, Урал!» — кричат им вслед коллеги по цеху. Кстати, фирменные футболки они считают определенной частью своего имиджа. Парни с Урала, из края заводского. Эта тема и на фестивале получила развитие — дескать, мы из мест, где в мартеновских печах закаляются не только трубы, но и настоящий мужской характер. Очень благодарны кавээнщики нашей сборной тем людям, которые им традиционно помогают. Многое бы не состоялось в жизни «ЛУНы» без этой поддержки.

ПРОСТО ПОШУТИЛИ…

Вчера на железной дороге сотрудники ОМОНа обнаружили целый состав паленой водки. На следующее утро дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Новости спорта. Ни одной заявки на участие не поступило на чемпионат по прыжкам в длину с девятиэтажки.

Монгольские бобслеисты бессмысленно стареют.

В Рязанском зоопарке из-за плохого финансирования живет единственный в мире лев-землеед.

Правительство Голландии обратилось к народу на каком-то новом, их собственном языке.

СЕЗОН, ОТКРОЙСЯ!

«УРАЛОЧКА» НАЗНАЧИЛА СВИДАНИЕ

В Челябинске вот уже в седьмой раз стартует сезон Центральной Уральской лиги Международного союза КВН. Новые, перспективные и уже достаточно именитые команды стремятся попасть сюда. Кавээнщики этой лиги, принимавшие участие в XVII сочинском фестивале, получили достойную оценку редакторов. Челябинск по праву считается результативной школой, дающей «большому» КВНу свежие кадры.

В новый сезон «Уралочка» вошла с хорошими показателями. Все финалисты прошлого года попали во второй тур сочинского фестиваля. А команда «9 1/2 людей» (Альметьевск) стала участником гала-концерта. География приезжающих в Челябинск команд становится все шире.
Бессменным редактором «Уралочки» был Михаил Гуликов («Запорожье — Кривой Рог — Транзит»). С ролью ведущего игр он также справлялся блестяще. Однако в этом году Гуликов получил новое назначение — редактор первой лиги МС КВН. А новым редактором Уральской лиги стал автор и актер «Уральских пельменей» Андрей Рожков.
Итак, сезон начнется 17 марта в родном ДК железнодорожников. В рамках однодневного фестиваля 30 (!) команд будут состязаться за выход в одну четвертую финала. «Уралочка» благодарит всех своих друзей, партнеров и болельщиков, генерального спонсора — компанию Utel, а также администрации Челябинска и Челябинской области за понимание, поддержку и терпение. Хочется верить, что веселые и находчивые в нынешнем сезоне будут радовать нас не меньше, чем в прошлом году. А лучше — больше.