Меню

АКТУАЛЬНО

03.02.2006 00:00 20 (10408)
ПРОБЛЕМА В КВАДРАТЕ Новые тарифы ЖКХ вызвали немало вопросов 70 процентов жилья в Челябинске принадлежит собственникам и лишь 30 процентов — муниципалитету...


ПРОБЛЕМА В КВАДРАТЕ

Новые тарифы ЖКХ вызвали немало вопросов

70 процентов жилья в Челябинске принадлежит собственникам и лишь 30 процентов — муниципалитету. Между тем реформа ЖКХ диктует ныне жесткие требования: в соответствии с новыми тарифами собственники должны оплачивать содержание своих «квадратов» по максимуму. Откуда взялись новые расценки? Не завышены ли они? Будут ли меняться в сторону уменьшения?

Ирина ЛЕОНИДОВА

Разъяснения по этим и другим вопросам прозвучали вчера на пресс-конференции в челябинской мэрии. В основном, тема ее была определена так: «Реформа ЖКХ и новая тарифная политика». С журналистами встретились первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов и председатель челябинской городской думы Сергей Комяков.
Нам пояснили, что депутаты городской думы, прежде чем принять решение о новых тарифах, провели огромную работу — изучали соответствующие документы федерального и областного значения, проводили необходимые согласования. 25 декабря прошлого года правительство и Государственная Дума РФ внесли изменения в закон о тарифах. 29 декабря эти изменения были утверждены федеральной службой по тарифам. Эти нормативные акты принимались во внимание при установлении новых челябинских тарифов.
Однако большинству жителей цифры, обозначенные в пришедших недавно квитанциях о квартплате, не понравились. Начались возмущенные звонки — в мэрию, средства массовой информации, правительство Челябинской области.
Возможно, подобное произошло из-за того, что не была произведена заранее достаточная разъяснительная работа. В ближайшее время в мэрии организуют «горячую линию». Если правительство Челябинской области установит более низкие тарифы, в городской думе готовы пересмотреть прежнее решение по данному вопросу. Однако Давыдов и Комяков пояснили: по более низким расценкам обеспечить качество услуг ЖКХ в соответствии со стандартами невозможно. Если квартплата будет более низкой, то и мусор из мусоропроводов станут вынимать реже, и снег не так часто будут расчищать. Стоит учитывать, что одной из составляющих новых тарифов является инфляция. Начисления по этому фактору — до 12 процентов. Впрочем, первый вице-мэр и председатель городской думы дали понять, что решение по тарифам не есть нечто незыблемое и абсолютное.