Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

03.02.2006 00:00 20 (10408)
Самая неожиданная роль Эльбрус Нигматуллин, заместитель председателя комитета по делам молодежи, культуре и спорту Законодательного собрания Челябинской области снимает с себя ...


Самая неожиданная роль

Эльбрус Нигматуллин, заместитель председателя комитета по делам молодежи, культуре и спорту Законодательного собрания Челябинской области снимает с себя депутатские полномочия. Эта новость стала большой неожиданностью для его товарищей по команде.

Сильнейшие стронгмены (стронг — силовое многоборье. — Авт.) Челябинска Алексей Серебряков и Дмитрий Кононец не могли поверить в случившееся. Вчера Эльбрус прислал SMS-сообщение из Москвы, в котором подтвердил, что собирается сосредоточиться на работе в Федерации сильнейших атлетов России, которую он должен возглавить. Напомним, что Эльбрус Нигматуллин четырежды получал титул «Сильнейший человек России», становился бронзовым призером восточной Европы по стронгу. Внушительная «фактура» (Эльбрус весит 120 килограммов!) привлекает внимание не только поклонников силовых видов спорта. Например, кинематографисты Башкирии пригласили Нигматуллина для съемок фильма о Салавате Юлаеве, где наш атлет сыграл главную роль. Надеемся, что новая роль окажется Эльбрусу по плечу, и он успешно потянет груз проблем Федерации.

Сергей СМИРНОВ.

Самая быстрая жалоба

Любой житель Челябинска может высказать свое мнение о работе местных органов власти, коммунальных служб и муниципальных учреждений, задать вопросы, касающиеся городского хозяйства. Причем сделать это можно не выходя из дома. На этой неделе открылся официальный сайт администрации города Челябинска — www.cheladmin.ru.

Новый интернет-ресурс поможет сделать деятельность администрации, муниципальных учреждений и предприятий Челябинска более прозрачной. На официальном сайте можно найти сведения о структуре управления администрации города Челябинска, подробный телефонный справочник, данные об истории, символике и почетных гражданах Челябинска, нормативно-правовые акты администрации города Челябинска, свежие новости, публикации и пресс-релизы. Но главное достоинство нового интернет-ресурса — постоянно действующая интернет-приемная, где любой посетитель может высказать свое мнение, задать вопрос и получить ответ.
Кстати, актуальную информацию по проблемам ЖКХ можно узнать на сайте управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Челябинска — www.ugkhchel.ru.

Алла СКРИПОВА.

Самый шпионский след

Неожиданно у шпионского скандала в Москве обнаружился челябинский след. Об этом «Вечерке» сообщили в УФСБ по Челябинской области.

Специалисты этого ведомства считают, что не стоит недооценивать масштабы интересов разведки. Вооруженные силы, оборонная промышленность, атомные объекты, имеющиеся в нашей области, входят в сферу интересов спецслужб. К примеру, вряд ли можно счесть совпадением тот факт, что незадолго до разразившегося скандала с разоблачением английских шпионов у нас побывал Марк Доу, второй секретарь политического отдела посольства Великобритании в Москве. Чекисты знают о его визите и о попытках встречи с политиками области и представителями неправительственных организаций… Но всех секретов рассказать, увы, не могут.

Мария КОСОВСКАЯ.

Самый новаторский подход

136 тысяч рублей премиальных получили в январе нынешнего года рационализаторы Челябинского трубопрокатного завода. А экономия от внедрения новинок составила около миллиона рублей.

В прошлом году к рационализаторской работе подключилось 336 человек. Одним из лучших новаторов признана электромонтер-пожарный Татьяна Скоробогатова. На ее счету 10 внедренных авторских решений.
В 2006 году руководство предприятия рассчитывает повысить экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на 4 миллиона рублей. В прошлом году он составил 12,5 миллиона.

Сергей СМИРНОВ.

За городом установят слежку

В людных местах города будут установлены камеры видеонаблюдения, чтобы уменьшить количество преступлений и повысить раскрываемость. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк.

Озвучивая итоги работы городской милиции в 2005 году, Виктор Иванович на-звал основную цифру: всего было совершено 35 465 преступлений. Это больше, чем в 2004 году, однако немалую роль в росте сыграли выявленные латентные преступления. Кстати, в Екатеринбурге было совершено аж 60 600 правонарушений. Тенденция-2005 — рост имущественных преступлений: краж (15 тысяч) и грабежей (5560). Цифра по тяжким преступлениям обнадеживает: в минувшем году убийств в нашем городе было на 50 меньше.
Также Виктор Лесняк озвучил планы на 2006 год. В числе прочих мероприятий — охрана всех развлекательных объектов. Милиция будет наблюдать за 196 клубами, кафе, ресторанами и игровыми залами. Планы возникли не на пустом месте — в последнее время эти заведения стали пользоваться большой популярностью у воришек. Также, чтобы уменьшить количество преступлений, во всех людных местах будут установлены камеры видеонаблюдения. Первый объект, где это будет сделано, — проспект Ленина. Кстати, самая дешевая аппаратура такого рода — черно-белая, без звука и передатчика — стоит не менее 500 рублей. За цвет, звук, портативный аккумулятор и передатчик изображения на телевизор придется заплатить 3 тысячи.

Ирина БЕРЕЖНАЯ

ЕЛЬЦИНА ВООРУЖИЛИ МЕЧОМ

Губернатор Челябинской области Петр Сумин лично вручил подарок экс-президенту России Борису Ельцину. На 75-летний юбилей первый президент страны получил от южноуральцев сувенирный набор «Россия», изготовленный златоустовскими мастерами декоративно-прикладного искусства.

Этот дар уникален. Эксклюзивный гарнитур для шампанского состоит из шести фужеров, подноса и специального ведерка для льда. Он выполнен в технике златоустовской гравюры заслуженными художниками России Лохтачевыми. Сувенирная посуда инкрустирована ограненными кристаллами горного хрусталя, топазами и гранатами. В орнаменте сочетаются цветочные мотивы и изображения Жар-птицы. К подарку прилагается сертификат. Отметим, что документ, подтверждающий неординарность подарка, также уникален. Для его изготовления использована бумага ручной работы, выполненная способом, который применялся мастерами XIV века.
Кроме того, от Челябинской области первому президенту вручен традиционный уральский сувенир — меч «Русь изначальная» и акинак (ритуальный меч скифов) с надписью «Воля государева — воля Божья».

Мария КОСОВСКАЯ

ЛЫЖНИЦУ ПРОКАТИЛИ НА САНЯХ

Молодая горнолыжница из Челябинска сломала ногу во время турпохода по Таганаю в минувшую среду. От смерти в 15 километрах от города девушку спас ее друг и шестеро спасателей Златоустовского отряда ПСС Челябинской области.

Несколько дней молодые люди путешествовали по Таганаю на лыжах. Один из горных спусков чуть не оказался для челябинки роковым. В районе гребня Откликной девушка сломала ногу и не могла передвигаться. В горах стоял 20-градусный мороз. До ближайшей избушки пострадавшую донес на руках ее молодой человек, преодолевая на лыжах спуски и подъемы. Затем он по сотовому телефону вызвал спасателей.
Как сообщили «Вечерке» в пресс-центре областной поисково-спасательной службы, обнаружить пару не составило особого труда. По всей видимости, парень путешествовал по этим местам не в первый раз, поэтому назвал свои координаты достаточно точно. Девушке наложили шину, а затем на санях, подцепленных к снегоходу, транспортировали в город. Сейчас пострадавшая находится в больнице.

Светлана ГРИГОРЬЕВА

БУДДА СТАНЕТ БЛИЖЕ

В нашем городе скоро появится первый буддийский центр. Теперь тем, кто верит в Будду, общаться с ним будет проще.

До этого времени подобное учреждение было только в одном городе Челябинской области — в Магнитогорске. Однако верующие есть везде. В том числе и у нас. Сангха, или «сообщество практикующих», появилась в Челябинске в начале 90-х прошлого века после посещения города известным буддийским учителем ламой Оле Нидалом. Сегодня активных сторонников этой религии порядка 50 человек. Остальные предпочитают общаться с Буддой и медитировать индивидуально. Теперь у буддистов появится место, куда можно будет приходить, чтобы больше узнать о самой религии. Кроме того, центр станет местом отдыха и общения путешественников-буддистов.

Алина ЯСЕНЕВА.

ПАСПОРТ ПОД ПУШИСТОЙ ШКУРКОЙ

20 домашних питомцев челябинцев обзавелись «электронными» документами, которые у них всегда с собой — под кожей.

Электронное мечение — относительно новое дело в ветеринарии. В Челябинской области эту услугу начали оказывать полгода назад, но до сих пор о ней мало кому известно. Да и занимается этим во всей области только одно-единственное государственное учреждение — ОГУ «Челябинская ветстанция». Только там есть специальные компьютеры и другое необходимое оборудование. Сама услуга стоит 690 рублей (микрочип плюс работа ветеринара). Зачем им это нужно, рассказал нам главный врач челябинской ветеринарной станции Иван Полофков:
— По просьбе хозяина мы вшиваем под кожу его питомца электронный микрочип. Он содержит информацию о стране, где живет хозяин, и уникальный номер, по которому можно узнать все об этом животном: сведения о прививках, перенесенных болезнях, данные владельца. Номер животного заносится в международную базу данных. Микрочип является своеобразным электронным паспортом животного, что особенно удобно, если хозяин со своим питомцем собрался за границу.
Вообще-то свободный въезд животных в Европу продлен до 2007 года, но таможни некоторых стран, таких как Германия, Италия, Испания, уже без идентификационного чипа живность на свою территорию не пускают.

Ирина МАКСИМОВА.