Меню

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

03.02.2006 00:00 20 (10408)
ПИЛИГРИМЫ ИЩУТ СЧАСТЬЕ Человек верит в чудо. Так хочется решить все свои проблемы в одно мгновенье: прикоснуться к заветному камню, выпить воды из святого источн...


ПИЛИГРИМЫ ИЩУТ СЧАСТЬЕ

Человек верит в чудо. Так хочется решить все свои проблемы в одно мгновенье: прикоснуться к заветному камню, выпить воды из святого источника… Почти в каждом крупном городе мира есть такие места, в которые стремятся туристы, чтобы стать счастливыми, удачливыми, богатыми. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми из них.


Ворота Геракла в Эфесе.
Это только на снимке кажется, что они широкие.

Сергей СМИРНОВ

ЧТОБЫ СТАТЬ БОГАТЫМ…

Все знают пиво «Эфес», но далеко не каждый слышал о городе с таким же названием. А между тем Эфес, расположенный на западе нынешней Турции, был одним из крупнейших городов мира. Сейчас этот город раскопан на одну треть. Здесь хорошо сохранились знаменитая библиотека Цельсия, театр, одна из центральных улиц и… публичный дом. На центральной улице поток туристов проходит через Ворота Геракла. Существует легенда, что, если человек, раскинув руки, коснется колонн, поставленных в основание ворот, он будет богатым. Я человек не хилый, но далеко не Геракл. Тем не менее длины рук и ширины плеч хватило. Неужели?!

ПОГЛАДЬТЕ МАЛЬЧИКА…

Однажды король Швеции решил, что Стокгольму нужна символическая скульптура, такая, как, например, «Русалочка» в Копенгагене или «Писающий мальчик» в Брюсселе. Он заказал скульптуру автору «Русалочки». Прошло некоторое время, и во дворец короля принесли огромный ящик. Когда ящик вскрыли, там оказался другой — и так далее… (Получилось нечто вроде русской матрешки.) В итоге взору королевской семьи предстала крохотная фигурка мальчика (сантиметров двадцать) и записка от скульптора: «Сколько заплатил, столько и сделал!»
Шведы считают, что эта скульптура, получившая название «Мальчик, смотрящий на Луну», самая маленькая в мире (тут они ошибаются — наш питерский «Чижик-пыжик» еще меньше!). Мальчика установили в одном из дворов Стокгольма. Считается, что, если погладить мальчика по головке, станешь счастливым. Голова скульптуры блестит, как бильярдный шар!
Стокгольм переводится как «город бревна». Основатель города магистр рыцарского ордена Биргер нашпиговал бревно золотыми монетами, сбросил с корабля в море и объявил: там, где счастливчик найдет бревно, будет город заложен. Так и сделали. Теперь в столице Швеции есть памятник тому самому бревну. Если вы увидите туриста, обнимающегося с бревном, не думайте, что он пьян. Просто этому парню тоже хочется счастья!..

КОМПОЗИТОР УДАЧИ

День рождения композитора Яна Сибелиуса — национальный праздник в Финляндии. Сибелиус подарил народу Суоми гимн, но в шестьдесят лет прекратил писать музыку и прожил еще беззаботно лет тридцать.
Любящая жена поставила ему оригинальный памятник. Этот памятник состоит из нескольких сотен металлических труб и напоминает огромный орган. Когда ветер дует с моря, памятник стонет, плачет, о чем-то вздыхает…
Для того чтобы исполнилось ваше желание, нужно прошептать его в одну из труб. Я и мои коллеги, побывавшие в Финляндии в деловой командировке, долго стояли возле этих труб, подняв головы вверх. Прошептал свое желание и я. Сбудется ли оно?

НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ!

В краеведческом музее Бухареста есть фонтан. Для того чтобы вам повезло в любви, нужно бросить в фонтан несколько монет. Девушки из Челябинска очень удивили румынского гида, когда задали ему вопрос, можно ли бросать русские рубли или требуется валюта. Валюту скуповатым уралочкам тратить не хотелось, и гид это понял. «Нет, только доллары!» — пошутил он.
Когда мы выходили из музея, девушки о чем-то пошептались, потрясли мелочью в кошельках и побежали назад — бросать центы в фонтан. Денег жалко, но любви хочется больше!

ЛАДОНИ В ЗОЛОТЕ

В Бангкоке (Таиланд) стоит большое, метра полтора в высоту, скульптурное изображение фаллоса. Скульптура обклеена золотой фольгой. Если после прикосновения на ладонях останутся крошки драгоценного металла — вы будете богатым! (Мы проверили — золото липнет далеко не к каждым рукам.)
Возле этой весьма необычной скульптуры можно увидеть молящихся женщин. Сюда приходят те, кто по каким-то причинам не может родить. Говорят, молитвы помогают…
В Бангкоке есть одна из самых больших статуй Будды. Ее длина 46 метров. Возле статуи находятся десятки горшков, в которые паломники на счастье бросают мелкие монетки (денежные купюры можно разменять в храме). В храме стоит мелодичный звон падающих монет: деньги на счастье бросают одновременно десятки человек.
Рядом с храмом стоит купель, в нее окунают цветы лотоса. Воду с лотоса паломники и туристы стряхивают себе на голову. При этом нужно загадать желание, которое обязательно сбудется.

ТРОПОЮ ГРЕШНИКОВ

После распятия Христа Дева Мария вместе с одним из апостолов бежала в Малую Азию. Она поселилась в домике на вершине горы (сейчас это территория Турции), где и провела остаток жизни. На горе возле источника построена часовня. К часовне протоптана тропа пилигримов.
Один из римских пап издал буллу, в которой написал, что всякий человек, посетивший святое место, получает отпущение грехов за семь лет жизни. Наш гид побывал на горе раз сто. «Жаль, — сказал он, — что грехи отпускаются за прошлые годы, а не на семь лет вперед. Иначе я мог бы смело грешить ближайшие лет семьсот!»
Чтобы сбылись желания, нужно повязать ленточку на заборе, которым огорожена часовня. Ленточек у туристов нет. Что делать? Не рвать же на части майки? Выход есть: предприимчивые турки разрезают ножницами старую одежду и тут же торгуют тряпочками, как говорится, по сходной цене. Что поделаешь — бизнес!

ПУП ЗЕМЛИ

Географический центр Земли, если не ошибаюсь, находится где-то в Африке. А вот жители Иерусалима считают, что пуп земли расположен именно в их городе. Иерусалим — центр трех религий: христианской, мусульманской и иудейской, так что, возможно, что они и правы.
Иерусалимский «пуп Земли» оформлен материально. Возле храма Гроба Господня стоит подставка, в которую вмонтирована сфера оранжевого цвета (примерно как шарик на обратной стороне компьютерной мышки). Прикоснись к шарику, загадай желание — и спи спокойно.

* * *
Я бывал во многих странах, обнимался с бревном, гладил пуп Земли, ленточки к забору привязывал… Я загадывал многие желания, в том числе быть счастливым и иметь много денег.
Больших денег нет. Но, может быть, в этом и есть счастье?


Тайский паломник молится цветку священного лотоса.


Туристы привязывают тряпочки к забору
часовни Святой Девы Марии (Турция) — на счастье.