Меню

НА ЛЫЖНЮ!

03.02.2006 00:00 20 (10408)
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ — ИДИ В ОТПУСК ЗИМОЙ Если начальство отправляет вас в отпуск зимой, не огорчайтесь. Особенно если хоть мало-мальски можете стоять на лыж...


ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ — ИДИ В ОТПУСК ЗИМОЙ

Если начальство отправляет вас в отпуск зимой, не огорчайтесь. Особенно если хоть мало-мальски можете стоять на лыжах.
Для этого даже не надо далеко уезжать. Городские парки и скверы примут вас с распростертыми объятиями на своих лыжных «трассах».

Марина КУДРЯШОВА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

Здесь нет конкуренции и спортивного азарта, но зато вы сумеете почувствовать, что такое отдыхать наедине с собой любимым. Не хотите одиночества? Компания для вас найдется — лыжня в городской черте никогда не бывает пустой. Вам даже не понадобиться специального снаряжения: шапочка, куртка да пара лыж. И вперед… Этот вид спорта абсолютно безопасен: нет опасных горных спусков, крутых склонов и неработающих подъемников… Зато свежего, никем не тронутого снежку сколько угодно! Перед вами — только лыжня и успокаивающий и привычный пейзаж… А потом можно спокойно сесть в машину или обычный троллейбус, и вы уже дома с чашкой горячего чая в руках.
Если спортивный азарт все же для вас, то можете стать участником Всероссийского спортивного мероприятия «Лыжня России». Оно проводится ежегодно с 1982 года. По количеству участников эти соревнования являются самой масштабной лыжной гонкой не только в России, но и в Европе. В 2000 году на старт вышли 13 тысяч человек, в 2006-м заявки на участие в «Лыжне» подали 46 городов страны. Количество участников по предварительным данным составит более 400 тысяч человек. Соревновательного духа вам будет вполне достаточно, поскольку нынешний лыжный фестиваль пройдет в два этапа. Первый начнется 5 февраля во всех городах, пожелавших принять участие в соревнованиях. Второй тур, он же Гран-при, состоится в городе Яхрома Московской области. На старт дистанций 10 и 50 километров вместе со спортсменами Москвы и Подмосковья выйдут победители соревнований «Лыжня России» из каждого субъекта Российской Федерации. Дерзайте!
Челябинская область готовит лыжню в четырех городах: Магнитогорске, Озерске, Златоусте и Челябинске. Главный, самый массовый забег в областном центре — возле ЧелГУ. Для спортсменов дистанции 5 и 10 километров, для всех желающих — 2006 метров. Жители Челябинска могут получить номера в районных спорткомитетах, для приезжих регистрация состоится непосредственно перед стартом.