Меню

КОМПАС ПОТРЕБИТЕЛЯ

03.02.2006 00:00 20 (10408)
Окна называют глазами нашего дома. А красивым глазам требуется соответствующее оформление. Заботясь об убранстве комнаты, мы уделяем основное внимание цвету и фасону штор. И лишь в самый последний ...


Окна называют глазами нашего дома. А красивым глазам требуется соответствующее оформление. Заботясь об убранстве комнаты, мы уделяем основное внимание цвету и фасону штор. И лишь в самый последний момент вспоминаем про карниз. Между тем это немаловажная деталь интерьера, а не только палка, на которой висят портьеры и ламбрекены. Случайный карниз может свести на нет все усилия по созданию гармонии в квартире. А хорошо подобранная деталь интерьера, напротив, скроет строительно-ремонтные недостатки. Что же нужно знать, выбирая карнизы?

Рубрику ведет
Алла СКРИПОВА

КАРНИЗ НА ЛЮБОЙ КАПРИЗ

ЦЕНЫ НА КАРНИЗЫ В ЧЕЛЯБИНСКЕ:
пластиковые — от 50 рублей за метр;
металлические и металлопластиковые — от 300 рублей;
деревянные — от 200 рублей.

ДЕРЕВО, МЕТАЛЛ ИЛИ ПЛАСТИК

Карнизы бывают деревянные, металлические или пластиковые. Карнизы из дерева могут быть плоскими или в виде круглой деревянной палки с кольцами. Преимущество деревянных карнизов в том, что их можно подобрать под цвет паркета, мебели и дверей. Они хорошо смотрятся во всех помещениях и прекрасно сочетаются с мебелью в классическом или деревенском стиле.
Металлические карнизы хорошо сочетаются с современной мебелью, особенно там, где изобилие металлических деталей. В последнее время в моду вошли карнизы из толстой металлической проволоки или просто в виде палки без всяких украшений. Шторы держатся на небольших металлических кольцах или на широких петлях, сшитых из той же ткани.
Пластиковые карнизы — дешевая альтернатива дереву. Пластик может быть любого цвета, в том числе и «под дерево». Идеален для детских комнат, легко сочетается с яркой мебелью.

НАШ СОВЕТ

Карниз должен соответствовать шторам, которые на нем будут висеть. Не стоит покупать карнизы из мягкого металла или пластика для гостиной и спальни: там обычно висят плотные тяжелые шторы. Собираетесь повесить тюль — берите двойной карниз. А если нравятся шторы с ламбрекеном, то нужен тройной карниз. Если вы хотите зрительно увеличить оконный проем, выбирайте широкий карниз, чтобы висящие на нем шторы закрывали часть стены. Для слишком большого окна подберите карниз, точно соответствующий ширине окна. Если у вас шторы с ламбрекеном, то карниз лучше крепить под самым потолком. Для арочных проемов используют изогнутые карнизы (радиус их изгиба можно подобрать в соответствии с конфигурацией арки).

КСТАТИ

Потолочные карнизы продаются длинными палками, как и плинтус. Измерьте длину стен в вашей комнате и купите нужное количество карнизов.

 

ПРИБАМБАСЫ

  • эксклюзивные карнизы;
  • декоративные элементы: наконечники, кольца, кронштейны, держатели, люверсы, клипсы;
  • съемные наконечники карнизов;
  • закругленные элементы потолочных карнизов;
  • детский карниз-конструктор
    с дополнительными декоративными элементами (солнышки, мячи, коровки, паровозики);
  • карнизы с декоративной багетной планкой;
  • специальные карнизы для жалюзи.

КРУГЛАЯ ПАЛКА

Круглый карниз может быть одиночным или укомплектованным второй направляющей под цвет штанги. Штанга в свою очередь делается из дерева или металла, покрытого пластиком, а ее длина варьируется от полутора до четырех метров. Круглый карниз комплектуется необходимым набором деталей для подвешивания штор. Выбирая такие карнизы, следите за тем, чтобы колец было достаточно. По желанию стандартный комплект легко дополнить нужным количеством крючков или колец.

КРЕПЛЕНИЕ: ПОТОЛОЧНОЕ ИЛИ НАСТЕННОЕ

Выбор способа крепления карниза диктуется не только эстетическими соображениями, но и конструктивными особенностями помещения. Если перегородки выполнены из гипсокартона, они могут не выдержать штангу с тяжелой портьерой. Придется закреплять карниз на потолке. То же самое касается и широких подоконников. При низком потолке лучше покупать не круглопалочный карниз, а потолочный. Если карниз круглопалочный, то прежде чем выбирать дизайн шторы, нужно изучить свое окно: выступы подоконника, батареи. Иначе готовые шторы лягут на подоконник. Все дело в том, что кронштейн круглопалочного карниза определенного размера, а потолочный карниз можно регулировать как угодно. Потолочный карниз часто используют, когда шторы предполагается разместить в самом проеме окна. Пластиковые потолочные карнизы могут быть длиной от 1,5 до 6 метров, а также однорядными, двухрядными или трехрядными.

КРОНШТЕЙНЫ

Необходимо продумать технологию крепления еще до покупки карниза. Количество кронштейнов зависит от длины карниза и предполагаемой нагрузки. Так, на карниз длиной до 1,5 метра требуется два кронштейна. Если длина карниза составляет 2 — 2,5 метра, позаботьтесь о трех кронштейнах, 3 — 3,5 метра — о четырех. А 4 — 5-метровый карниз будет надежно висеть только при пяти кронштейнах. Помните: чем длиннее карниз, тем менее функциональны шторы. Дело в том, что дополнительные кронштейны не дают возможности пользоваться шторами для закрывания окна.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА.
Благодарим за помощь в организации фотосъемок
ТК «Маркштадт», секция 110.