Меню

ТЕНДЕНЦИИ

02.02.2006 00:00 19 (10407)
В ПОИСКАХ ДЕЛОВОГО КЛУБА Бизнес-сообщество Челябинска и прилегающих окрестностей озабочено в последнее время проблемой объединения. Впрочем, нельзя сказать, что раньше наши д...


В ПОИСКАХ ДЕЛОВОГО КЛУБА

Бизнес-сообщество Челябинска и прилегающих окрестностей озабочено в последнее время проблемой объединения. Впрочем, нельзя сказать, что раньше наши деловые люди были разобщены. Существуют всевозможные структуры: ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Челябинской области, Уральская федерация содействия бизнесу, ПромАСС… В областном Законодательном собрании и при правительстве Челябинской области созданы советы, объединяющие наиболее активных представителей бизнеса. Однако все эти сообщества достаточно официальны. А практика показывает, что нашим бизнесменам хочется общаться и с пользой для дела, и одновременно неформально. Вне рабочего времени. Есть ли клубы, способные удовлетворить такой интерес? Наш корреспондент озаботилась поиском ответа на этот непраздный вопрос.

Ирина БОГДАНОВА

ОБЩЕНИЕ — ЗОЛОТО

Первое, что приходит на память при словосочетании «деловой клуб», — Парижский клуб миллионеров. Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что клуб этот, возглавляемый президентом — мультимиллионером Жаном-Пьером Жуйе, объединяет не отдельных личностей, а целые страны: США, Великобританию, Канаду, Италию, Францию, ФРГ, Японию, Австрию, Нидерланды, Бельгию, Испанию, Норвегию, Швецию, Швейцарию… Всего их 19. Это страны-кредиторы, предоставляющие государственные кредиты, организующие реструктуризацию долгов стран-заемщиков. В числе должников Парижского клуба, увы, и Россия. Долг нашей страны —
22 млрд долларов. Но речь сейчас не об этом.
Как удалось выяснить, в Челябинске вскоре распахнет двери клуб политиков. Идея его создания возникла еще летом прошлого года и принадлежит сенатору Евгению Елисееву. Клуб политиков зарегистрирован как общественная организация. Пока дали предварительное согласие первые 40 человек (всего в структуре предполагается около 200 участников). Правда, не состоялось пока ни одного заседания — хотели было начать сразу после новогодних каникул, да спугнули нынешние аномальные заморозки. Тем не менее энтузиазм не утрачен и открытие клуба политиков в ближайшее время — дело решенное.
Вот что рассказал о концепции организации помощник сенатора (официально его должность звучит так: помощник члена Совета Федерации РФ) Андрей Фролов:
— Мы хотим создать организацию, где общение будет свободным, без строгой иерархии и подчинения. Оно станет носить хоть и неформальную, но цивилизованную форму — собираться будем не в банях (все знают, чем заканчиваются подобные посиделки)… Если на наших встречах и станут употреблять что-то, так это кофе и чай. Клуб объединит как уже действующих, известных политиков, так и людей, которые хотели бы войти в политику, но им не хватает для этого опыта. Уже дали согласие на участие спикер Челябинской городской думы Сергей Комяков, депутат городской думы Владимир Бодров (картель «Промснаб»), депутаты областного Законодательного собрания Николай Аржанов, Константин Захаров. Предполагаются взносы — вступительный и членские. Заранее, по электронной почте, будут рассылаться возможные темы встреч. Те, кто готов встретиться и обсудить эту проблему, должны оповестить нас о своем желании. Далее — сама встреча. В каком-нибудь клубе, кафе. К примеру, один из предполагаемых предметов обсуждения: как наиболее выгодно, в лучшем свете представить наши город и область в стране? Пора уже освобождаться от имиджа промышленного города, запрятанного далеко за Уральским хребтом в дремучих и заснеженных лесах. У нас есть чем удивить и помимо этого. Нужен новый, позитивный образ области, города.
Клубы политиков, например, есть в США. Об этом нам рассказывали участники, побывавшие в Штатах. За океаном предпочитают сообща обсуждать самые разнообразные проблемы. Вспомните хотя бы эпизод, когда по всей Америке дискутировали по поводу связи президента Билла Клинтона и Моники Левински. Хотя, повторяю, тема может быть любой, вплоть до бытовых проблем! О необходимости новых парковок и стоянок в городе, например. Одно дело, когда представители исполнительной власти изобретают какое-то решение, затем его «спускают» вниз и предлагают осуществить. И совсем другое дело, когда инициатива идет от людей с богатым опытом: общественным, организационным, управленческим, политическим. Они способны предложить властям толковые рекомендации или даже готовые решения.
По замыслу, клуб политиков сможет оказывать помощь в социальном ориентировании представителей малого и среднего бизнеса. Задача организации дать таким людям возможность объединиться и реализовать свой потенциал для позитивных изменений в обществе.

ВЕСЕЛЫЙ МОНАХ И ДРУГИЕ

Наряду со столь обстоятельной организацией, которая вот-вот начнет действовать в славном городе Челябинске, есть и менее серьезные. Например, клуб любителей виски, существовавший некогда при одном из отелей. Его основал когда-то некий шеф-повар, иностранец (по легенде — ирландец). Однако когда у господина закончился контракт, он благополучно отбыл в свою страну. Клуб, подпитываемый в основном его энергией, потихоньку захирел. Но нашлись энтузиасты, возродившие идею. Недавно клуб вновь был открыт при одном из ресторанов этого отеля.
Солидные джентльмены среднего возраста раскуривают дорогие сигары и ведут неспешные разговоры о биржевых торгах, росте налогов, курсе валют и прочих особенностях бизнеса. Между тем им предлагают оценить разнообразные сорта виски. Кстати, клуб не сугубо мужской. Допускается и женское общество. Для дам-с, если те не пожелают вкусить виски (порой содержащее 56 процентов алкоголя), здесь могут приготовить коктейль на основе священного напитка.
Да-да, именно священного, потому что монах Патрик, создавший его в XIV веке, возведен на своей родине, в Ирландии, в ранг святых. «Благословляю мое творение — воду со вкусом жизни, — говаривал некогда этот веселый, надо отметить, священнослужитель. — Пусть она радует тех, кто творит добрые дела и вселяет веру в отчаявшихся».
И последняя из тенденций, наметившихся в диапазоне неформального делового общения в «городе Ч.»: любительские бои среди VIP-персон по боксу. Некоторые известные бизнесмены изъявили желание помериться силами на ринге. Хороший способ снятия стресса, экстрим и… то же общение. Горячее, боевое и, будем надеяться, хотя бы в дальнейшем плодотворное.

ВОПРОС ПРЕСТИЖА

Любопытно, что количественно клубов сегодня больше всего в Америке. И это несмотря на то, что исторически они зародились как раз-таки в Старом Свете — Европе, а еще точнее, в Англии (все помнят знаменитый Английский клуб, который посещали еще герои пьесы Грибоедова «Горе от ума»). Американцы, как известно, изо всех сил стремятся приобщить к активности своих граждан. По некоторым данным, в США насчитывается 147 тысяч разнообразных клубов, союзов, ассоциаций.
Но и Россия теперь стремительно наверстывает упущенное. Учитывая, что возраст нового российского бизнеса пока невелик, союзов, клубов и сообществ, конечно, меньше, чем где-либо. Однако это не значит, что они менее респектабельны, качественны. Зачастую наоборот! В Москве, например, весьма крутым считается центральный бизнес-клуб «Собрание». Членство в «Собрании» — заведомо успешная карьера для бизнесмена. Поэтому попасть туда — вопрос престижа. Некоторых не останавливает даже уровень взносов. По отзывам, это весьма ощутимые суммы. Клубы из-за высоких взносов нередко бывают закрытыми, предполагают ценз. Считается, что для качественности и безупречности объединения необходим отбор.
Созданы и существуют общественные организации — «ОПОРА России», Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия» и ряд других.
А что в Челябинске? Как-то проявляется эта модная клубная тенденция или в полном запустении? Конечно же, проявляется! И интерес предпринимателей к объединениям и клубам год от года растет. У нас имеются местные представительства многих столичных общественных структур (наряду с вышеназванными). Есть и созданные именно здесь — о них уже упоминалось выше. Вот только клубов, именно клубов — с традициями, воспетыми классиками, — здесь пока нет.

ДАМЫ — ВПЕРЕД

Хотя… Челябинских джентльменов в этом вопросе, похоже, опередили дамы. Их усилиями создано несколько параллельно развивающихся структур: женский деловой центр, союз женщин-предпринимателей Челябинской области. А два года назад появился «Союз успеха». На нем, пожалуй, стоит остановиться подробнее, поскольку именно это объединение более других напоминает клуб в исконном значении этого слова.
Итак, членство в «Союзе успеха» фиксированное. В него входит 300 участниц, существуют и взносы. Возглавляет союз челябинская предпринимательница, директор и основатель студии фито-дизайна «Жираф» Вера Соколова. «Союз успеха» арендует свой офис — по улице Горького, 22. Оплачивает существующих при нем секретаря и бухгалтера. Встречи организуются раз в неделю по четвергам (не всегда в офисе, возможна и другая территория).
Направления деятельности — самые разнообразные. От семинара на тему «Как похудеть?» до совместных благотворительных проектов. В течение двух лет в Челябинске благодаря стараниям участниц «Союза…» зародились новые традиции: проводить фестиваль «Жажда танца» (имеются в виду так называемые «уличные танцы»: крейзи, фэнтази, диско; организатор — директор фирмы «Ренессанс» Вероника Гасленко), фестивали моды. Набирает силу движение «Цветущий город», цель которого — преобразить Челябинск клумбами, наводнить цветами и деревьями, сделать уютным и праздничным. Идея принадлежит Вере Соколовой. Она подхвачена уже в 14 городах области. А недавно выразил желание принять участие в этом движении депутат Государственной Думы РФ президент ПромАССа Валерий Панов.
Участницы «Союза успеха» поддерживают детей-инвалидов, ветеранов, развивают библиотеки… Энергичные женщины, объединившись, дискутируют «на заданную тему», обсуждают разнообразные идеи и мысли, из которых, как из пламени, родится новый проект. Затем, не дожидаясь особой помощи, они сами же его успешно реализуют. Попутно знакомятся, расширяют круг связей и контактов, получают массу полезной и нужной информации. Это идет на пользу основному бизнесу.
Возможно, их объединяет желание построить светлое будущее и обеспечить достойное настоящее? Что же, вполне жизнеутверждающий мотив.