Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

31.01.2006 00:00 17 (10405)
СТРАНА ЧИТАЕТ ПИКУЛЕВУ Челябинская поэтесса признана одним из самых популярных детских писателей России по результатам продаж книг. ...


СТРАНА ЧИТАЕТ ПИКУЛЕВУ

Челябинская поэтесса признана одним из самых популярных детских писателей России по результатам продаж книг.

Сергей СМИРНОВ
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

В минувшую субботу в информационном центре «Книга» можно было не только купить интересную детскую книжку, но и прикоснуться к живому автору. Поэтесса Нина Пикулева впервые в истории литературной жизни Челябинска ввела в практику регулярные встречи с читателями, во время которых автору можно высказать свои замечания или выразить восхищение и получить на память автограф.
Детские книжки дорогие. Поэтому на магазинных полках они стоят «запаянные» в целлофан. Что там внутри? Для ребенка книжка — та же игрушка, а игрушку так хочется потрогать руками! В книжки, выпущенные издательством «Аркаим», вклеены веревочки, кусочки меха и даже... наждачной бумаги. Можно потрогать пальчиками пушистую шубку собачки или жесткую шкуру носорога. Сделано это не только для красоты — непосредственный, тактильный, контакт с книжкой помогает ребенку быстрее развить речевые навыки.
С издательством «Аркаим» Пикулева начала сотрудничать в 2004 году. Она получает подстрочный перевод авторов из Англии, Германии и других стран, адаптирует тексты для российских малышей. Иногда одна строчка текста превращается в четыре, а проза — в стихи. Работает Нина Пикулева много. В 2004 году вышло более 20 книжек в ее переводе, в прошлом году — чуть меньше. Получается, что авторы живут в городах Европы, переводчик — в Челябинске, художники — в Москве, а печатаются книжки в Китае. Там и полиграфия отличная, и цены относительно невысокие.
Писателей, выпускающих книги для детей, в нашей области осталось мало. Сколько? Не угадаете — всего два: Нина Пикулева и Николай Шилов. Пикулева пишет для детей
30 лет, а Шилов шесть-семь: по литературным меркам — срок мизерный. Завоевать признание в писательской среде нелегко, но у Нины Пикулевой это получилось. Три года назад челябинская поэтесса получила диплом и национальную премию имени Льва Толстого — «За вклад в развитие литературы для детей». Премию вручил живой классик — Герой Социалистического Труда Сергей Михалков. А вот факт более свежий: недавно газета «Книжное обозрение» признала ее одним из самых популярных авторов России, пишущих для детей.
«Как заслужить любовь своих детей?» — с этого вопроса, собственно говоря, и начался «детский» период творчества Нины Пикулевой. Сейчас ее дочери Анна и Марина взрослые, вполне самостоятельные люди (18 и 30 лет). Но они, как и в детстве, являются самыми требовательными читателями ее книжек.
А что же маленькие дети? Учат ли их читать книги? Сейчас их обучают различным методикам, например, скоростному чтению. При этом иногда забывают о внутреннем мире ребенка. Научить малышей понимать книги, формировать собственное мнение — задача новой программы «Город маленьких мудрецов» Нины Пикулевой, к реализации которой она намерена приступить в ближайшее время. Об этом мы обязательно расскажем нашим читателям.