Меню

ВОПРОС ДНЯ

31.01.2006 00:00 17 (10405)
ЗА БУТЫЛОЧКОЙ — К ТАКСИСТУ Для нашей страны вопрос о том, во сколько следует заканчивать продавать водку и коньяк, далеко не праздный. Для нашего человека «догонялки» — настоящ...


ЗА БУТЫЛОЧКОЙ — К ТАКСИСТУ

Для нашей страны вопрос о том, во сколько следует заканчивать продавать водку и коньяк, далеко не праздный. Для нашего человека «догонялки» — настоящая народная забава. Так уж получается: сколько ни бери, все равно придется бежать за следующей! Время суток при таком раскладе никогда значения не имеет. У наших собеседников мы спрашивали: как отразится на них нововведение о запрете торговли крепкими напитками в ночное время?

Виктор Лесняк, начальник УВД города:
— Убежден, что подобные меры приведут к подпольной реализации спиртного. Самыми активными распространителями горячительных напитков будут таксисты. Кстати, всю систему их жестикуляции (при совершении покупки) сотрудники милиции давно знают, впрочем, и способы борьбы с нелегальной продажей тоже. Для города, который раньше трудился в три смены, а теперь в три смены отдыхает, такая мера нужна, поскольку под покровом ночи да еще в нетрезвом состоянии людей «тянет» на криминал. Со стороны милиции незамедлительно последуют нужные выводы: патрулирование, наряды в местах возможной торговли… Бороться с этим надо, и мы к этому готовы.

Виталий Тесленко, начальник управления здравоохранения Челябинска:
— Меня, как человека непьющего, эти меры вряд ли заденут, а вот как человека, имеющего отношение к здравоохранению, радуют. Считаю, что доступность алкоголя должна стать меньше. Практика последних десяти морозных дней показывает, что число употребляющих без меры резко возросло. Как следствие, количество вызовов машин «скорой помощи» к выпивающим увеличилось тоже. Мы же должны в первую очередь помогать «нормальным» больным, а не тем, кто «увидел белочку» после длительного запоя.

Ольга Ионова, журналист:
— Я вас умоляю, какие запреты?! Все законы у нас научились так ловко обходить, и этот вряд ли станет исключением. Больше того, мне кажется, что реально навести порядок в центре города, а вот наши пролетарские окраины вряд ли прислушаются к каким-то запретам. Как торговали, так и будут. Не дадут в магазинах — продадут бутылочку из-под полы. Кому это нужно?

Инна Московкина, бухгалтер:
— Не нравятся мне такие меры. Мало того что люди и казна потеряют прибыль, так еще и закроют те магазины, где можно было и днем и ночью купить все необходимое. Сами посудите, разве пойдет алкаш со стажем в супермаркет за коньяком? Нет, конечно, он по-бредет к тому, кто торгует самогоном или бытовой химией. Тогда скажите, для кого этот закон принимали и кого он спасет от пьянства? А приучать пить нас, русских, цивилизованно, в ресторанах и барах — глупость. Сначала надо платить цивилизованную зарплату и не продавать (под страхом лишиться места работы) пиво и сигареты детям, а потом приучать всех остальных к «режиму дня».

Подготовила Алина ЯСЕНЕВА.