Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

31.01.2006 00:00 17 (10405)
«Бензиновые» цены вновь вырастут Российский топливный союз прогнозирует рост цен на бензин в 2006 году на 10-11 процентов. Об этом...


«Бензиновые» цены
вновь вырастут

Российский топливный союз прогнозирует рост цен на бензин в 2006 году на 10-11 процентов. Об этом вчера сообщил вице-президент союза Евгений Аркуша.

Он пояснил, что на сегодняшний день нет никаких реальных рычагов сдерживания роста цен на бензин и дизельное топливо. Замораживание розничных цен, по его мнению, неэффективно. И при зависимости цен на топливо на внутреннем рынке от цен на внешнем рынке, удержать их рост в пределах инфляции не удастся. Первое повышение в этом году ожидается экспертами уже в марте.

Срок приватизации продлят

Те, кто еще не успел приватизировать свое жилье, могут вздохнуть спокойно. По всей видимости, бесплатной приватизации «дадут» еще три года.

По новому Жилищному кодексу приватизировать жилье бесплатно можно только до 1 января 2007 года. Однако у местных властей есть проблемы, свидетельствующие о том, что завершить бесплатную приватизацию за это время невозможно. Предлагалось увеличить этот срок до 2010 года. Соответствующий проект поправки в закон уже подготовлен. Теперь дело за тем, чтобы его утвердить. Однако категорически против продления срока приватизации выступал председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. Теперь он изменил свое мнение, ведь стало понятно, что органы регистрации просто не справятся с большим объемом работы.

Не прощаемся с «Окой»

Серпуховской автозавод (СеАЗ) не планирует прекращать производство автомобилей «Ока».

Автомобили «Ока» производят СеАЗ и завод микролитражных автомобилей (ЗМА, Набережные Челны). Ранее руководство «Северсталь-Авто», в состав которого входит ЗМА, заявило, что завод прекратит производство малолитражки с июля 2006 года.
В связи с этим на СеАЗе подчеркивают, что завод не прекращал и не планирует прекращать выпуск «Оки». Более того, завод собирается увеличить выпуск до 24000 автомобилей в год.

Россия манит иностранцев

Россия оказалась «лакомым куском» для крупнейших корпораций мира. Почти треть из них планирует организовать бизнес в нашей стране в ближайшие три года.

Это следует из доклада компании PriceWaterhouseCoopers на Международном экономическом форуме в Давосе. Самое интересное, что иностранных бизнесменов не интересует ни наша дешевая рабочая сила, ни производственные мощности. С их точки зрения, Россия — это, прежде всего, перспективный рынок для поиска новых клиентов и сбыта товаров.
В центре внимания крупнейших компаний мира новая группа стран, которой уже успели присвоить аббревиатуру БРИК — Бразилия, Россия, Индия и Китай. В ходе опроса президентов 1410 компаний из 45 стран мира, проведенного PWC, выяснилось, что 71 процент участников исследования планирует начать работу в одной из стран в ближайшие три года. Россия в этом списке на третьем месте после Китая и Индии.
Среди наших преимуществ, по сравнению с другими странами группы, иностранные бизнесмены называли растущую сферу потребления, близость к крупным потребительским рынкам, а также высококвалифицированные и талантливые кадры. В числе недостатков — чрезмерное регулирование, торговые ограничения и барьеры, протекционизм и коррупция.

Финны женщинам не изменяют

Действующий президент Финляндии Тарья Халонен останется на своем посту еще на шесть лет. Свои голоса ей отдали более половины всех избирателей.

— Шесть лет назад я стала первой женщиной-президентом, а сегодня я стала первой переизбранной женщиной-президентом, — прокомментировала Халонен свою победу. По ее словам, одной из причин победы стала прагматичность финнов. Граждане страны имели возможность оценить ее работу на посту президента и были удовлетворены.
Соперник первой женщины-президента — бывший министр финансов и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка Саули Ниинисто набрал 48,2 процента голосов.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.