Меню

ЛИНИЯ ЖИЗНИ

31.01.2006 00:00 17 (10405)
БОРЕЦ СУДЬБЕ НЕ УСТУПИЛ В 59 ЛЕТ ПЕТР РЫЖОВ ПРОДОЛЖАЕТ ВЫСТУПАТЬ НА КРУПНЕЙШИХ СОРЕВНОВАНИЯХ ИЗ ДОСЬЕ «ВЧ» ...


БОРЕЦ СУДЬБЕ НЕ УСТУПИЛ

В 59 ЛЕТ ПЕТР РЫЖОВ ПРОДОЛЖАЕТ ВЫСТУПАТЬ НА КРУПНЕЙШИХ СОРЕВНОВАНИЯХ

ИЗ ДОСЬЕ «ВЧ»
Самые титулованные борцы — ветераны греко-римского стиля Челябинской области:
Владимир КОЛЕСНИКОВ (Магнитогорск) — пятикратный чемпион мира,
Федор БАУЭР (Челябинск) – обладатель золотой, серебряной и бронзовой медалей чемпионатов мира,
Юрий БАКЛЫКОВ (Челябинск) — чемпион и неоднократный призер мировых первенств,
Александр СИВКОВ (Карталы) — чемпион мира, дважды вице-чемпион и бронзовый призер первенств планеты,
Анатолий ПЕТРОВ (Челябинск) — трехкратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира,
Рауф ВАЛЕЕВ (Магнитогорск) — бронзовый призер чемпионата мира (трехкратный чемпион мира по самбо).

Сергей СМИРНОВ
Фото автора

— Петр Михайлович, выпей стаканчик винца!
…Леонид Рулик привез на ветеранский чемпионат России по греко-римской борьбе два ящика бессарабского вина. Предприимчивый одессит даже во время соревнований не забывал о своем бизнесе — авось кто-то попробует и сделает заказ на оптовые поставки. Петр Михайлович Рыжов приехал за золотой медалью, но в первой же встрече проиграл. Настроение было хуже некуда, и он согласился…
Вечером Рыжов посмотрел результаты жеребьевки и ахнул: ему предстояло бороться с призером чемпионата мира из команды Украины! (В чемпионате участвовали борцы из стран СНГ.) Вино, однако, пошло на пользу: со стаканчика бессарабского Петр Михайлович так осмелел, что запустил соперника броском через грудь — чистая победа!
— Напоили на свою голову москаля! — сокрушались борцы украинской команды. — Кто бы знал!
Это историю Петр Михайлович вспоминает с улыбкой. А когда-то ему было не до смеха…
Температура 40 градусов хороша только на пляже. Когда 40 градусов показывает медицинский градусник — ложись и помирай. Петр Михайлович несколько дней не приходил в сознание, а когда очнулся, то увидел, как жена его крестит. Сил у него не было, но — взорвался:
— Ты что делаешь? Хоронить меня вздумала? Да я еще всех переживу!
Умирать было рано. Подползал Петр Михайлович к окну, смотрел, как сынишка на асфальте прыгает: кому он будет нужен? Детей нужно на ноги поднимать, но прежде всего — себя.
Здоровая злость — хороший помощник. Отмахнулся Петр Михайлович от старухи с косой, что незримо в больничной палате дежурила, и выписался из больницы. Радости, правда, было немного — признали инвалидом первой группы. Как жить?
В молодости Петр Рыжов занимался классической борьбой. Ничем особо не отличился, но и слабаком не был — выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Борцы народ особый, это на ковре они друг друга душат и ломают, а в жизни их дружбу ничем не сломаешь. Один из знакомых Рыжова стал его постепенно в спорт втягивать. И уговорил поехать на соревнования: тряхнешь, мол, стариной! Поверьте, бороться в 50 лет — страшное дело: иной в этом возрасте на койке не так повернется — и уже травма! Вышел Петр Михайлович против молодого спортсмена бороться, а тот шепчет:
— Моя мама — ваша ровесница!
Положил «внучок» Рыжова на лопатки, перед этим сильно помяв «старичка». Получив изрядную трепку, стал Петр Михайлович на тренировки ходить. А тут как раз активизировались в Челябинске борцы-ветераны. Так разошлись, что стали проводить встречи с молодежью «стенка на стенку» и выигрывали! А тут еще в Перми организовали чемпионаты России среди ветеранов. Многие борцы, бросив пить и бражничать, вновь взялись за свое здоровье. В Перми проходили поединки, что называется, по гамбургскому счету: кто кого в молодости не смог победить, в зрелом возрасте наверстать упущенное пытались. Почему бы туда не поехать?
Сейчас, в 59 лет, Петр Рыжов имеет уже пять медалей, привезенных с чемпионатов России: четыре бронзовые и одну серебряную. Ездил на чемпионат мира в Пловдив (Болгария), занял пятое место. Инвалидность (первую группу) пришлось скрыть. Врачи говорили, что более пяти килограммов Петру Михайловичу поднимать нельзя. А Рыжов жмет штангу в 80 и с первой группы инвалидности на вторую перешел. Как-то стали над ним молодые сотрудники подшучивать: «Чемпион среди лысых и горбатых!» Тогда он предложил: «Давайте сделаем так: каждый отожмется от пола столько, сколько ему лет!» И отжался 60 раз. Никто из молодых не смог его результат повторить.
Одно время Рыжов стал работать со штангой. И прибавил в весе — видимо, аппетит стал расти параллельно физическим нагрузкам. Случилось это перед открытым чемпионатом Украины. Очень уж захотелось Рыжову съездить в Одессу и привезти оттуда медаль. Пришлось Петру Михайловичу аппетит свой умерить и одной водичкой питаться. «Морально я готов к турниру на 200 процентов, физически — на 80, — говорил Рыжов, — а в итоге получается… на 120!» В Одессе выяснилось, что на чемпионат приехали два ветерана, что на крупных соревнованиях Петру Михайловичу «кислород перекрывали». Но и тут Рыжов без медали не остался: то ли климат черноморский повлиял, то ли сгонка веса благотворно подействовала, но на этот раз выиграл он у своих соперников. (Один из них на Рыжова обиделся: «Я думал, что выиграю золотую медаль и уйду на покой! А теперь нужно готовиться к следующим соревнованиям, чтобы взять реванш…» Не пойму, чего обижаться: Рыжов, можно сказать, ему спортивную жизнь продлил.) В финале проиграл Петр Михайлович трехкратному чемпиону мира, что в молодые годы был кандидатом в сборную СССР, но проиграл в упорной борьбе и поэтому особо не расстроился.
На следующий год Петр Михайлович снова поехал в Одессу — на этот раз на чемпионат мира. Жребий выпал удачный, друзья заранее поздравили Рыжова: «Можешь рассчитывать на медаль!» И — сглазили, проиграл Петр Михайлович две схватки подряд и поехал домой не солоно хлебавши. Обидно было до слез: годы идут, шансов привезти награду с главных соревнований своей жизни становится все меньше. Но…
Надежда умирает последней. Мечтает Петр Михайлович до пенсии выполнить норматив мастера спорта по греко-римской борьбе. А что? В борьбе с собственными недугами он уже вышел победителем!