Меню

ВОПРОС ДНЯ

30.01.2006 00:00 16 (10404)
А ВЫ ЛЮБИТЕ МОЦАРТА? Какую музыку вы слушали по радио сегодня, а потом несколько часов кряду напевали, чертыхаясь? Наверно, что-нибудь вроде этого: «Ой, Юра, Юра, ...


А ВЫ ЛЮБИТЕ МОЦАРТА?

Какую музыку вы слушали по радио сегодня, а потом несколько часов кряду напевали, чертыхаясь? Наверно, что-нибудь вроде этого: «Ой, Юра, Юра, я такая дура…» А давно ли до ваших ушей доносились звуки классики? Такой вопрос мы задавали сегодня. В этот день родился Исаак Дунаевский. А в пятницу вся Австрия праздновала 250-летие со дня рождения Моцарта и объявила 2006-й годом этого великого композитора.

Дмитрий КУДЗОЕВ, искусствовед:
— Я музыку сейчас вообще включаю крайне редко. Не тот дух, что ли, настроение не то. А что я слушаю? Новости. И рекламу, век бы ее не слышал. Но про Моцарта я вам могу рассказать. Это великий композитор, который родился в австрийском городе Зальцбурге… Нет, лучше вы мне вот что скажите: все-таки отравили Моцарта или нет? Этот вопрос меня очень интересует.

Света, ученица девятого класса:
— На радио, которые я слушаю, не крутят классическую музыку, а только одну попсу. Если честно, про Моцарта я ничего не могу сказать. У нас уроков музыки в школе уже нет, они только до восьмого класса.

Наталья УШАКОВА, руководитель пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия:
— Классическую музыку нужно уметь слушать. Она должна быть обязательным элементом воспитания детей, должна входить в школьную программу. А уж любить или не любить ее — это личное дело каждого. Моя дочь, например, учится в гимназии, где преподают историю балета. На этих уроках постоянно включают классическую музыку, и дочка, когда слышит какое-нибудь произведение дома по радио, может определить композитора. Уроки музыки должны быть интересными, нужно детей увлечь, тогда они будут ценить классику.

Наталья ДАНИЛИНА, учитель (фотографироваться отказалась):
— Конечно, я слушаю Моцарта. Я же учитель музыки! Правда, сейчас уже не преподаю — на пенсии. Классическая музыка самодостаточна. К ней не нужен никакой видеоклип, ролик. Она наиболее близка человеческой душе, хотя многие об этом даже не догадываются. Надеюсь, что хотя бы своих учеников я научила ее любить.

Игорь РАЗИНКИН, водитель:
— Музыку слушаю разную — по настроению. Часто на радио попадается и классическая музыка. Никогда не переключаю. Ведь от таких мелодий душа отдыхает. Это как релаксация. Хотя и классика бывает разная: одна мелодия расслабляющая, другая, наоборот, волнующая, есть веселая музыка, есть печальная. У Моцарта по большей части очень светлые, радужные произведения. Послушаешь его сонату — и настроение улучшается.

Подготовила Ирина МАКСИМОВА.