Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

30.01.2006 00:00 16 (10404)
АРХИПЕЛАГ ДОБРА В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ ЧЕЛЯБИНСК ЧЕСТВОВАЛ СВОИХ ЗАСЛУЖЕННЫХ ПЕДАГОГОВ Светлана ГРИГОРЬЕВА Фото Вя...


АРХИПЕЛАГ ДОБРА

В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ ЧЕЛЯБИНСК ЧЕСТВОВАЛ СВОИХ ЗАСЛУЖЕННЫХ ПЕДАГОГОВ

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Лучшие учителя города, воспитавшие не одно поколение, смотрели концерт, танцевали, участвовали в импровизированном уроке и принимали поздравление от руководителей города.
Прием в честь заслуженных учителей в мэрии считают праздником. Правда, строгого названия и четкой даты он не имеет. Отмечается уже шесть лет в конце января — начале февраля. В этом году во Дворец пионеров и школьников пришли все челябинцы, имеющие звание «Заслуженный учитель России» — 266 человек. Гости получили по 500 рублей. Помимо них на прием пригласили 100 студентов педагогического университета. Это будущие учителя, которым выпала удача поучиться мастерству у своих старших, титулованных коллег.
Наверное, самым главным сюрпризом в этот день стал показ серии фильмов о педагогах, которые сидели в зале (по одному от каждого района), под названием «Архипелаг добра». После каждого ролика на сцену вызывали виновников торжества, которых награждали их бывшие ученики. Первым на сцену вышел учитель физкультуры школы № 17 Рудольф Журавлев, воспитавший с десяток чемпионов в различных видах спорта. Поздравить его пришла баскетболистка из команды «Славянка» Елена (на фото).
— Замечательный человек, очень добрый, лояльный, — рассказала она «Вечерке» про своего учителя. — Никогда ни с кем не конфликтовал. До сих пор ходит на мои игры.
Лена занималась у Рудольфа Ивановича с четвертого класса. Именно он разглядел в девочке талант и отвел в баскетбольную секцию. А когда Лена в старших классах захотела бросить спорт, за руку водил на занятия. Сейчас Елена очень рада, что Рудольф Иванович помог не пустить на самотек дарование. Говорит, что он научил ее целеустремленности.
Поздравить педагогов пришел и глава города Михаил Юревич. В холле он встретил своего учителя физики — уже совсем старенького человека.
— В обществе должно быть уважение к преподаванию, потому что система образования — это фундамент, на котором рождается цивилизованное общество. В Челябинске уровень школьного образования остается высоким, — сказал мэр.