Меню

ЖЕНСКИЙ КЛУБ

30.01.2006 00:00 16 (10404)
ДИЕТА ДЛЯ ШЕВЕЛЮРЫ, ИЛИ КАК ВОЛОСАМ НЕ ДАТЬ «СБЕЖАТЬ» Волосы, как листья, опадают к зиме. Летом они страдают от жары, пыли, частого купан...


ДИЕТА ДЛЯ ШЕВЕЛЮРЫ,
ИЛИ КАК ВОЛОСАМ НЕ ДАТЬ «СБЕЖАТЬ»

Волосы, как листья, опадают к зиме. Летом они страдают от жары, пыли, частого купания в озерной воде и невообразимых причесок, которые невозможно позволить себе в другое время года. Зимой к этому набору негативных факторов примешиваются мороз, промозглый ветер, а также необходимость постоянно прятать свои локоны под шапкой. Ударной дозы витаминов, получаемых вместе с осенним урожаем, хватает ненадолго. Как следствие шевелюра в зависимости от типа волос начинает напоминать или взрыв на макаронной фабрике, или свисающие с крыши сосульки. О том, как «накормить» свои волосы и сохранить под шапкой хорошую прическу, нам рассказала консультант-косметолог Людмила АРХИПОВА.

ЧЕМ «КОРМИТЬ» ГОЛОВУ?

Зимой питание волос практически не осуществляется. Для того чтобы дать им необходимые витамины, лучше всего делать маски. Практически все косметические фирмы производят различные поливитаминные маски и питательные комплексы для каждого типа волос. Можно приготовить их и в домашних условиях.
Для сухих волос идеально подходят яичные маски и маски из растительного или оливкового масла. Держать их следует около двух часов, обернув голову в полотенце.
Для жирных — достаточно полчаса подержать на голове маску из молочной сыворотки, кефира или любого другого кисломолочного продукта.
Кроме того, не забывайте покупать лечебные шампуни и использовать кондиционеры.

ВНУТРЕННЕЕ ПИТАНИЕ

Помимо наружного питания благотворное влияние на волосы оказывают витамины, принимаемые вместе с едой. Прекрасным профилактическим средством от лысины послужат яблоки, нежирное мясо, рыба, зелень, морковь, ростки злаков, кисломолочные продукты (только постарайтесь правильно их сочетать, иначе проблемы появятся с другой частью организма).
Можно принимать витамины и минералы в таблетках. Как известно, волосы — кожная производная. Поэтому следует выбирать те витамины, которые благотворно влияют на кожу. Витамин C влияет на общий тонус волос, укрепляет их, заботится о корнях, придает свежесть. От витамина E зависят лоск, крепость, блеск волос. Он защищает голову от воздействия ультрафиолетовых лучей, выводит токсины. Витамин A оказывает влияние на цвет волос, помогает им расти. Очень полезен витамин B, отвечающий за обмен веществ. Он замедляет отмирание. А витамин F и эластин предупреждают сухость, шелушение и образование перхоти.

ВЫБИРАЕМ ШАПКУ

Серьезное влияние на волосы оказывает состояние шапки. В идеале она должна быть из натурального волокна: хлопка, шерсти и так далее. Синтетические головные уборы, так же как и все остальные искусственные элементы одежды, несут волосам отрицательный разряд. Он разрушает волосяные луковицы, волосы приобретают склонность к выпадению. Если нет возможности приобрести натуральную шапку, следует обработать синтетику антистатиком.
Отдельного разговора заслуживают меховые шапки. Если человек проходил в такой шапке больше двух дней и не мыл голову, убор приобретает свойство немытых волос. Следовательно, чистым волосам такая шапочка передает свойство грязных. Шапку следует периодически стирать или сдавать в химчистку, даже если снаружи она выглядит вполне свежей.

ШИКАРНАЯ ПРИЧЕСКА — ИЗЛИШНЯЯ РОСКОШЬ?

Вовсе нет. Только делать ее косметологи рекомендуют уже на месте. Средства для укладки (гели, муссы, лаки, воск) легко помещаются в сумочке. С их помощью можно запросто довести свою голову до ума за 5 — 10 минут. Для особого эффекта лучше брать мусс или воск. Гель создает эффект мокрых волос, который уже неактуален. Лак применяется для объемных начесов. Главное — не переусердствовать, чтобы волосы потом не выпали.
Стрижку зимой проводить можно. А вот с покраской, химической завивкой, карвингом и подобными процедурами лучше повременить. Они еще больше травмируют лишенные витаминов волосы.
К сожалению, рецепта, как сохранить уложенную шевелюру под шапкой, парикмахеры пока не придумали. Любая прическа будет иметь помятый вид, если женщина продержала ее под шляпкой более 20 минут. Ходить без головного убора — тоже не выход, особенно в условиях суровой уральской зимы. А значит, если парикмахер сотворил на вашей голове шедевр, остается одно — прибегнуть к помощи… телефона. Вызвать такси или мужа (друга, жениха, папу, брата — подчеркнуть нужное) на машине.

Легкий тест

Есть два способа проверить, как чувствует себя ваше волосяное покрытие:
1. Посчитайте, сколько волос за день осталось на вашей расческе. В норме мы «линяем»
на 20 — 40 волосков. Если выпало больше — есть повод задуматься.
2. Дерните слегка за небольшую прядь.
При этом голова может избавиться максимум от трех отмерших волосков.
Если в руках остался внушительный клок, значит, либо вы от души приложились, либо организму не хватает питательных веществ.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
НА УЛИЦЕ

  • При минусовых температурах биологи не рекомендуют держать волосы на свежем воздухе, подставляя их под ветер и снег. Длинные волосы не должны торчать из-под шапки и куртки, иначе они будут сильно сечься, станут ломкими и сухими. Лучше всего заправить их под шапку и верхнюю одежду, а открытую область шеи завязать шарфом.
  • Категорически запрещается выходить на улицу с мокрыми волосами. Кстати, мыть голову рекомендуется теплой, а не горячей водой.
  • Обязательно носите головной убор. В мороз кровеносные сосуды головы сужаются, ограничивая доступ витаминов и питательных веществ к коже головы. Это может повлечь за собой выпадение волос, появление секущихся кончиков.
  • Не забывайте снимать шапку в помещении и машине. Пусть волосы дышат!
  • Особо тщательно подойдите к выбору головного убора.

 

«Женский клуб» выходит один раз в месяц.
Приглашаем к сотрудничеству
рекламодателей.

Ведущая рубрики
Светлана ГРИГОРЬЕВА

Тел. 263-78-02
E-mail: cheri@vecherka.uu.ru