Меню

АКЦЕНТ

25.01.2006 00:00 122 (10401)
Солонку Челлини украл инженер Полиция Вены сообщила, что кража солонки работы Бенвенуто Челлини из Венского музея истории искусств ...


Солонку Челлини
украл инженер

Полиция Вены сообщила, что кража солонки работы Бенвенуто Челлини из Венского музея истории искусств в 2003 году была, по большому счету, случайной. Вор, совершивший крупнейшее в истории страны хищение предмета искусства, даже не готовился к преступлению заранее.

Предполагаемый похититель шедевра, оцениваемого в 60 миллионов долларов, является специалистом по сигнализациям. Впервые увидев солонку во время экскурсии по музею, инженер подумал о том, что он мог бы легко обойти систему безопасности и украсть творение Челлини. А спустя несколько недель, находясь в подпитии, принял внезапное решение совершить кражу. Сказано — сделано. Пропажа шедевра была обнаружена только четыре часа спустя уборщиками. О стоимости похищенного вор узнал на следующий день из новостей. Два года солонка пролежала под кроватью преступника, после чего он закопал ее в лесу, куда и привел полицию.

Собачий нос
вместо томографа

Уже не первый раз собак пытаются тренировать на вынюхивание болезней. И вот американские ученые сообщают о потрясающем успехе в случае двух разновидностей рака.

Если человек болен раком, то в выдыхаемом им воздухе содержится определенный набор таких химических соединений, как алканы и дериваты бензола. Ученые уже давно пытаются натренировать собак на выявление этих запахов, открывая новые перспективы диагностики болезни. Если предыдущие попытки были не слишком успешными, то сейчас ученые сообщают о сенсации. Поразительный результат: по пробам воздуха собаки определили рак легкого в 99 процентах случаев и рак молочной железы в 88 процентах случаев, даже если болезнь находилась в начальной стадии развития. Как говорят сами исследователи, такой высокий процент попадания сравним с результатом, получаемым при обследовании на компьютерном томографе или при помощи рентгеноскопии.

Рыбаки требуют отставки губернатора

На Камчатке рыбаки пикетируют областную администрацию, обвиняя губернатора Михаила Машковцева в неэффективном руководстве рыбной отраслью.

В пикете принимает участие около 600 рыбаков крупнейших предприятий области.
Экипажи судов, находящихся в море, поддерживают коллективные действия радиограммами. Пикетчики считают, что следует навести порядок в распределении квот в Камчатской области и исполнении законодательства. Кроме того, они требуют прекратить раздачу квот на добычу биоресурсов фирмам-однодневкам, не имеющим флота и промысловой истории, и сделать этот процесс гласным.

Кто заработал на морозах?

Арктические морозы длятся в европейской части России уже вторую неделю. За это время холода успели оказать существенное влияние на мелкий и средний бизнес.

Например, резко выросли продажи электрообогревательной бытовой техники (более чем в десять раз). У компаний, которые занимаются коммерческой эвакуацией автомобилей, наступили горячие дни. Поэтому они резко подняли тарифы на свои услуги с двух тысяч до восьми. Выиграли от морозов и автосервисы. Вырос спрос на все, что обеспечивает холодный пуск двигателя в машинах: свечи зажигания, аккумуляторные батареи, синтетические масла и предпусковые подогреватели. Таксисты приобрели огромное количество поклонников. Холода сделали хороший подарок компаниям, которые производят и продают теплую одежду и обувь. С полок сметают валенки. Приумножили свои капиталы производители алкогольной продукции. Люди стали меньше потреблять пива, сухих вин и перешли на «северный тип потребления», предпочитая покупать коньяк и водку.

Подготовила Алина ЯСЕНЕВА.