Меню

ВОПРОС ДНЯ

25.01.2006 00:00 122 (10401)
КАК СТУДЕНТЫ «ОТСЕКАЛИ» ХВОСТ В день мученицы Татианы — 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех п...


КАК СТУДЕНТЫ «ОТСЕКАЛИ» ХВОСТ

В день мученицы Татианы — 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор эта дата официально именуется днем основания Московского университета, Татьяниным днем. А святая Татиана считается покровительницей студентов. Постепенно границы праздника расширились. И теперь не только студенты МГУ празднуют Татьянин день, но и все остальные. «Какие самые яркие события запомнились вам во время студенчества?» — с таким вопросом мы обратились к читателям «Вечерки».

Владимир МАКАРОВ, министр культуры Челябинской области:
— После первого курса вступил в стройотряд (учился в ЧПИ на энергофаке). Нас направили в Архангельскую область. Мы тянули линии электропередач. Происходило это около 30 лет назад. Население от души благодарило нас за то, что провели свет. На деньги, заработанные в этой поездке, я купил стереомагнитолу «Эстония» — дорогущую по тем временам (стоила около тысячи рублей).

Дмитрий КОЗЛОВ, художник:
— Помню, мы, студенты Челябинского художественного училища, обратились к директору Китайского рынка: дескать, можем выполнить оформительские работы. Директор был добрым, студентов старался подкармливать. Он поручил нам расписать забор с очень неровной поверхностью. Сначала пытались выровнять его, загрунтовать. Но из-за низкой температуры (дело было под Новый год) грунт застывал и отваливался. Тогда мы купили самую дешевую краску и нанесли новогодние сюжеты прямо на этот бугристый забор. Зрелище получилось, скажу я вам, экзотическое! Особенно бурно реагировали на эту нашу новацию китайцы и кавказцы. Они стали интересоваться: «А татуировку сделать не можете?» Бизнес пошел!

Сергей ШТРОМАН, постоянный читатель «ВЧ»:
— Во время студенческой жизни судьба забросила меня на остров Сахалин. Трудился в составе студенческого отряда. Нам рассказали о поверье, существующем у северного народа — ненцев: если хочешь стать счастливым, поймай бурундука и приручи его. Мы развели бурную деятельность: выследили бурундука, стали сообща его ловить, трясли дерево. Бурундук смотрел на это, прячась в ветвях. Казалось бы, цель близка, но в последний момент бурундук ушел — в наших потных от возбуждения ладонях остался лишь его хвост.

Настя, студентка четвертого курса педагогического университета:
— Самое яркое впечатление в студенческой жизни — когда экзамены закончены и ты едешь домой! Я не местная, поэтому такой момент для меня особенно радостен. Еще одна радость — экзамен «автоматом». В эту сессию я получила «автомат» на самом сложном экзамене — по логопедии.

Виталий, водитель:
— Студентом никогда не был, но Татьянин день мне нравится. Хороший праздник! Моя старшая дочь — студентка, учится на менеджера. Мы с супругой всегда поздравляем ее в этот день. А она — нас. Как родителей студентки (смеется)…

Подготовила Ирина БОГДАНОВА.