Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

25.01.2006 00:00 122 (10401)
НА СЦЕНЕ — СОН ХУДОЖНИКА 27 января Челябинск увидит совершенно необычную премьеру. ТЮЗ воплотил идею художника Антона Сластникова. В эти дни завершается работа над постановкой ...


НА СЦЕНЕ — СОН ХУДОЖНИКА

27 января Челябинск увидит совершенно необычную премьеру. ТЮЗ воплотил идею художника Антона Сластникова. В эти дни завершается работа над постановкой волшебной сказки о знаменитой Русалочке Андерсена.

Светлана СИМАКОВА
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

Такое случается редко, когда спектакль рождается в голове художника. Это был красивый сон о сказочной Русалочке. Помните, как начинается сказка Ханса Кристиана Андерсена? «Далеко в море вода синяя-синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная-прозрачная, как самое чистое стекло, только очень глубока, так глубока, что никакого якорного каната не хватит. Много колоколен надо поставить одна на другую, тогда только верхняя выглянет на поверхность. Там на дне живет подводный народ…»
До претворения мечты художника в реальный спектакль тоже были мили и мили работы. Но собралась талантливая, верящая в волшебные сны команда: сам Антон Сластников, хореограф и лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Ольга Пона, художник по костюмам Елена Сластникова, художник по свету Владимир Петров, мастер видео-арта Филипп Журавлев и музыкальный руководитель Анна Розенберг. Они заразили своим энтузиазмом актеров театра. Заставили поверить, что сказки, приходящие к нам во снах, можно перенести в реальную жизнь.
В спектакле будут мало говорить. Замысел его авторов раскрывается посредством музыки, сценографии, пластики и анимации. Красота сочетания всего этого определит успех замысла. Свой эксперимент постановщики «Снов о Русалочке» решили посвятить 200-летию великого сказочника маленькой Дании.