Меню

ВОПРОС ДНЯ

24.01.2006 00:00 121 (10400)
ДЛЯ ЧЕГО УМА ПАЛАТА? В минувшее воскресенье в Кремле состоялось первое заседание Общественной палаты России, которая формируется для вынесения решений рекомендательного характе...


ДЛЯ ЧЕГО УМА ПАЛАТА?

В минувшее воскресенье в Кремле состоялось первое заседание Общественной палаты России, которая формируется для вынесения решений рекомендательного характера, анализирующих действующие законы и другие важные правовые акты. Резолюции Общественной палаты не имеют законодательной силы. Мы решили поинтересоваться
у земляков, будет ли, на их взгляд, деятельность Общественной палаты влиять на ситуацию в России.

Сергей ДАВЫДОВ, первый вице-мэр Челябинска:
— Пока непонятно, насколько деятельность Общественной палаты будет влиять на общественную жизнь. Но то, что она создана, думаю, неплохо. Учет мнения общественности в решении государственных проблем — это принцип демократии.

Денис СИМОНОВ, оператор программы «Панорама»:
— Безусловно, какое-то влияние она оказать сможет и должна, потому как именно для этого и создавалась. Но характер ее решений может иметь не столько законотворческое направление, сколько формирует политическую среду в стране. Возможно, она будет оказывать влияние и на общество, и на структуры власти.

Вадим ЕВДОКИМОВ, вице-мэр по социальному развитию:
— Рано говорить о роли Общественной палаты, пока она даже не начала свою работу. Сейчас проходит формирование структур. Но я уверен, что в России немало умных, интересных людей, не связанных с властью, у которых есть свежие мысли и идеи, которые могут быть полезны правительству. Они знают жизнь не из своих кабинетов. России нужен такой трезвый, жизненный голос.

Инна КУМЕЙКО, корреспондент газеты «Комсомольская правда»:
— К решениям Общественной палаты будут только прислушиваться. Но если мнение Общественной палаты пойдет вразрез с решениями, которые принимаются на более высоком, правительственном уровне, то перевес, конечно, будет в сторону официального мнения правительства.

Любовь Васильевна, работник завода:
— Даже не знаю. Никогда не задумывалась над этим вопросом — есть Общественная палата и есть, нет так нет. Наверное, раз такой орган создается, значит, зачем-то он нужен.

Подготовила Светлана ГРИГОРЬЕВА.