Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

24.01.2006 00:00 121 (10400)
Инфляция не дремлет Центральный банк России рассчитывает, что инфляция в стране в 2006 году не превысит 8,5 процента. Глава ЦБ Сер...


Инфляция не дремлет

Центральный банк России рассчитывает, что инфляция
в стране в 2006 году не превысит 8,5 процента.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев признал, что в 2005 году инфляция оказалась выше, чем планировалось. Главная задача текущего года — удержать инфляцию ниже планки в 8,5 процента. Но первые цифры января пока не очень оптимистичны. Инфляция составила 1,7 процента, — сказал он, напомнив, что за тот же срок в 2005 году она была все же выше — 1,9 процента.

«Глас народа» начал работу

Приступила к работе Общественная палата России. В воскресенье в Георгиевском зале Кремля прошло ее первое пленарное заседание.

Участниками Общественной палаты стали 126 человек. А секретарем единогласно был избран Евгений Велихов. Велихову 70 лет, он известный во всем мире физик-теоретик, президент научного центра «Курчатовский институт», академик РАН. Его заместителем избран Сергей Катырин, вице-президент Торгово-промышленной палаты России.
Напомним, что в задачи Общественной палаты входит экспертиза федеральных и региональных законопроектов, общественный контроль за работой правительства, федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также охрана свободы слова в СМИ.
Согласно закону об Общественной палате пленарные заседания должны проводится не реже двух раз в год.

Россия «проедает»
нефтяные запасы

Россия обеспечена запасами нефти в среднем на 15 лет, считает глава Росэнерго Сергей Оганесян.

В то же время сырьевая база страны большая. Ее вполне достаточно, чтобы в дальнейшем выйти на добычу 550 миллионов тонн в год. Сейчас Россия «проедает» свои запасы. Так, в 2005 году добыча нефти выросла на 2,4 процента до 470 миллионов тонн. Хотя раньше темпы роста составляли 8 — 10 процентов.
Государство должно помогать финансировать геологоразведочные работы, считает глава Росэнерго. По его мнению, это увеличит цену лицензий на месторождения, к тому же у государства останется контроль над ними. А если месторождение будет открываться при участии государства, то его можно будет отнести к стратегическим.

Магнит для иностранных инвестиций

Впервые после развала Союза приток в Россию инвестиций из-за рубежа превысил отток средств. Фактически — это выражение доверия к стабильности и экономическому росту страны. Такое мнение высказывает американский журнал Business week.

Россия стала магнитом для инвестиций, — констатирует журнал, ссылаясь на статистические данные Центробанка за 2005 год. Чистый приток частного капитала составил всего 300 миллионов долларов — менее 0,1 процента от ВВП России. Тем не менее, пишет журнал, это «положительное сальдо представляет собой драматический отход от дней, когда деньги утекали из страны как через решето».
Ключевым фактором резкого увеличения притока капитала в прошлом году стало уверенное развитие экономики России, отмечает Business week. Рост ВВП составил 6,4 процента. Налоговые поступления от экспорта нефти растут, значит, бюджет находится в прекрасном состоянии.
В нынешнем году Россия может стать еще более сильным магнитом для иностранных инвестиций, если не произойдет каких-либо катаклизмов типа драматического падения цены на нефть, — делает вывод журнал.