Меню

В ЗАКОНЕ

24.01.2006 00:00 121 (10400)
Копить на жилье станет выгодно Вскоре наша банковская система может пополниться безотзывными жилищными вкладами. Они позволят россиянам за несколько лет накопить деньги на круп...


Копить на жилье станет выгодно

Вскоре наша банковская система может пополниться безотзывными жилищными вкладами. Они позволят россиянам за несколько лет накопить деньги на крупные покупки.

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму и может быть принят депутатами весной 2006 года. Это будут долгосрочные (сроком на три — семь лет) безотзывные вклады, которые должны помочь их владельцам накопить достаточно крупную сумму на жилье или другую дорогую покупку. Ставки по такому вкладу будут выше среднего, а банк выиграет на том, что депозит нельзя будет востребовать ранее определенного срока.
Жилищные вклады должны быть в обязательном порядке застрахованы в системе страхования вкладов. Скорее всего, на них будут распространяться гарантии в 600 тысяч рублей.
Вместе с тем в Госдуме уже находится законопроект о системе мультибанковских вкладов. Этот депозит представляет собой несколько однотипных депозитов в разных банках. Вкладчик может внести деньги на текущий счет в одном банке, а последний распределит их среди банков-контрагентов. При этом каждый депозит не будет превышать ста тысяч рублей, поскольку именно такую сумму государство гарантирует вернуть вкладчику в случае банкротства банка.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.