Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

24.01.2006 00:00 121 (10400)
Тройняшкам подарили «пятерку» 8 января в Челябинске родилась тройня — две девочки и мальчик. «Вечерка» уже...


Тройняшкам
подарили «пятерку»

8 января в Челябинске родилась тройня — две девочки и мальчик.
«Вечерка» уже сообщала нашим читателям об этом неординарном событии. Администрация города решила сделать подарок семье Валеевых: выписать им материальную помощь и подарить автомобиль — «Жигули» пятой модели.

Автомобиль в семье лишним не будет: Валеевым станет проще доставлять детишек за город, чтобы они чаще бывали на свежем воздухе.
По гороскопу тройняшки Валеевы — Козероги. А это значит, что они вырастут упорными, настойчивыми людьми, которые, как правило, всегда добиваются своей цели.
Рождение тройни — дело довольно редкое. До этого сразу трое детей, и тоже две девочки и мальчик, родились в челябинской семье Шевченко два с половиной года назад.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

Цветы взяли под стражу

На календаре январь, а в ООО «Челябгорзеленстрой» думают о весне. Низкие температуры воздуха могут сказаться на состоянии рассады, которая уже сейчас выращивается для украшения наших улиц, парков и скверов.

Чтобы сохранить цветочную рассаду в городских теплицах и не разморозить трубы отопления, здесь установили дополнительные печи. Они работают на дровах, которые закуплены в необходимом количестве. А возле хрупких цветов круглосуточно дежурят люди.

Марина КУДРЯШОВА.

СУДНЫЕ ДНИ ДЛЯ ВИКТОРОВ

Даже в лютые морозы Фемида продолжает свою работу — из-за холодов судебные дела не откладываются. Вчера в областном суде состоялись предварительные слушания по иску Виктора Чернобровина. Истец требует признать состоявшимися выборы в ЗСО по Калининскому округу.

На выборах 25 декабря Виктор Чернобровин, депутат прошлого созыва, набрал почти 47 процентов голосов избирателей. Но явка не превысила необходимые 25 процентов, и победитель не стал депутатом. 28 декабря Чернобровин обратился в суд. Он считает, что число избирателей в его округе не соответствует официальным данным. То есть на самом деле избирателей меньше. Разница между данными избирательной комиссии и реальным количеством жителей, имеющих право голоса, составляет почти две тысячи человек. Этих цифр и не хватило, чтобы признать выборы в Калининском округе состоявшимися. С аналогичным иском обратился и Игорь Войнов. Он тоже набрал большинство голосов в Миасском округе, но явка не превысила необходимые 25 процентов.
Вчера на предварительных слушаниях в областном суде была назначена дата первого заседания по иску Виктора Чернобровина. Судьи приступят к работе 25 января.
Данных по делу Игоря Войнова пока нет. Между тем ни в избиркоме, ни в суде, ни в референтуре Виктора Чернобровина не дают никаких комментариев.
Эксперты склоняются к тому, что у Чернобровина есть шансы выиграть дело и получить заветный мандат. Но даже если суд примет решение не в пользу Виктора Павловича, серьезными последствиями ему это не грозит. В худшем случае Чернобровину придется вновь участвовать в выборах — осенью. А вот для его тезки наступают действительно трудные дни. Виктору Тимашову придется выступать в качестве ответчика, а не истца. Сегодня в областном суде состоятся предварительные слушания по делу бывшего первого вице-губернатора. Областная прокуратура предъявила Тимашову целый букет обвинений – коррупция, злоупотребление должностными полномочиями и прочие нарушения закона. Следствие длилось очень долго. Похоже на то, что судебный процесс тоже затянется.

Дина ИЛЬИНА

НЕРВЫ КРЕПЧЕ, ЧЕМ КАЛОШИ

Установившаяся погода практически парализовала работу междугородных автобусов. На автовокзале «Южный» отменили 320 рейсов.

Пассажирам, намеревающимся добраться до Златоуста, Сатки, Катав-Ивановска, Кусы или Бакала, придется воспользоваться услугами железной дороги. Правда, железнодорожники не заметили серьезного увеличения пассажиропотока. Люди предпочитают пережидать холода дома.
Сотрудники ЮУЖД уже вторую неделю работают в режиме, близком к экстремальному. Там, где отказывает техника, в бой со стихией идут люди. В усиленном режиме патрулируются железнодорожные пути, переезды и контактные сети. Для того чтобы поезда бесперебойно прибывали к месту назначения, специальные бригады, экипированные в соответствии с погодными условиями, следят за порядком. Отметим, что для своих сотрудников железнодорожники закупили специальную одежду, обувь, вручили мазь от обморожения, снабдили бесплатным горячим питанием. Калоши лопаются от холода, а путейцы, невзирая на ветер и стужу, осматривают свое огромное хозяйство: не лопнули ли рельсы, нет ли обрыва контактной сети, функционируют ли стрелки…
На перегонах в полной готовности стоят спецвагоны, способные принять и обогреть пассажиров в случае внештатной ситуации в пути. Большегрузные составы выпускаются в рейс только после того, как железнодорожники убедятся, что их вес не превышает шести тонн (против обычных десяти). То же самое касается и товарных составов, идущих порожняком. Вместо привычных товарняков со 100 вагонами в дорогу выходят только составы из 80 вагонов. Эти меры принимаются для того, чтобы рельсы выдержали нагрузку.
Железнодорожники ждут потепления с огромным нетерпением. Но более всех его ждут обходчики. Им приходится не только отмеривать ногами километры путей, но и взбираться на десятиметровые вышки, налаживая обрывы в контактных сетях. Провода лопаются от мороза, а людей греет теплое слово руководства и обещание материального поощрения.

Марина КУДРЯШОВА

«Родина» коченеет

Для кинотеатра «Родина» наступил ледниковый период. В выходные дни случился порыв на тепловых сетях, которые «грели» муниципальный объект. Наладить их оказалось не так-то просто.

Прямо на этих сетях почему-то построен торговый комплекс «Европа-Азия». Кто дал разрешение на такое строительство, неизвестно, но мэрия всерьез решила разобраться. Пока ищут виноватых, температура в кинотеатре приближается к нулю. Скорее всего, теперь будут прокладывать воздушный теплопровод. Не «вскапывать» же торговый комплекс.
Кстати, согласно санитарным нормам температура в квартирах должна быть не ниже 19 градусов по Цельсию, но многие горожане начинают атаковать коммунальные службы еще до предельной черты. На этом фоне героями предстают жители поселка АМЗ, которые
10 часов прожили без отопления вообще. Отказала котельная. Авария обнажила все ее мелкие погрешности и вопиющие нарушения. Среди них халатность персонала, трудное финансовое положение, попытки сэкономить на техобеспечении. В котельной не нашлось ни запасного насоса, ни дополнительного двигателя и другого оборудования. Все это было необходимо для срочного устранения поломки.
Авария произошла в четыре часа дня, а устранили ее только в два часа ночи. Все это время в пяти жилых домах поселка АМЗ люди спасались от холода при помощи тулупов и домашних обогревателей. Котельная заводская изначально не была рассчитана на отопление целого жилого поселка.

Нина НИКОЛАЕВА.

БАРБОС В РОЗОВОЙ КОФТОЧКЕ

Собаки требуют двойную порцию еды и теплые носки. Что делать, если вы вдруг обморозились, мы уже писали. Не менее важно знать, что предпринять, если обморожение у вашего питомца, и как эту неприятность предотвратить. Об этом нам рассказал главврач ветеринарной клиники «Доберман» Роман Леонард:
— С обморожениями к нам поступают кошки и собаки. Чаще всего животные отмораживают себе уши (они могут даже отвалиться). Сами хозяева в таких случаях могут лечить своих питомцев антибактериальными препаратами — смазывать больные места. Если все же появятся какие-то осложнения, нужно везти животное в клинику.

Чтобы прогулки зверя не закончились плачевно, стоит прислушаться к советам Романа Александровича:
— кормите питомцев больше, чем вы это делали в теплые дни. Тогда защитный механизм у них будет работать хорошо;
— сократите время выгула собаки, но при этом было бы хорошо выходить с ней на улицу чаще;
— перед выгулом наденьте на питомца пинетки и кофточку.

Ирина МАКСИМОВА.

Мороз дошел до ручки

Бригады «скорой помощи» вынуждены прерывать свои дежурства. Подводят ломающиеся на холоде автомобили.

Морозы прибавили медикам работы. Участковый врач к больному забегает всего на пару минут, даже температуру не каждому мерит — верит на слово. Все из-за цейтнота. Несмотря на то что количество медицинских бригад увеличено до 86, число вызовов ни в какой график не укладывается. Аврал, как обычно, приходится на вечер и ночь, когда на термометре не выше 35. Еще и с машинами беда. Ручки на дверцах «ГАЗелей» «скорой помощи» таких минусовых температур не выдерживают, ломаются. Из-за этого, по словам начальника городского управления здравоохранения Виталия Тесленко, повышен сход транспорта с линии. В субботу сбились с ритма 10 машин «скорой помощи», в воскресенье — 16. На помощь приходят бригады Челябгортранса, которые, как и медики, дежурят круглые сутки. С поломкой они справляются максимум за пару часов, а потом машина вновь отправляется в рейс.

Ирина МАКСИМОВА.

Охота на пьяных водителей

Поймать с поличным пьяных водителей станет намного проще — в этом году в Челябинске откроются сразу четыре новых пункта медицинского освидетельствования.

Ранее, по словам начальника управления здравоохранения Челябинска Виталия Тесленко, в городе было всего два таких пункта — на базе областной наркологической больницы и в городской клинической больнице № 10. Последняя «точка» открылась во второй половине прошлого года. К февралю 2006-го заработают пункты в больнице № 9 и поликлинике № 7. Сейчас решается вопрос о лицензировании еще двух пунктов — на базе больниц № 6 Металлургического района и № 4 Курчатовского.
Согласно предварительным прогнозам работа шести пунктов позволит проводить по 17 тысяч освидетельствований в год и 40 — 45 ежесуточно. Этого достаточно, чтобы осуществлять проверки на трассах федерального значения. Заниматься этим будут специально обученные врачи приемных покоев, которые получат за работу доплату. Стоимость одного комплекта оборудования для каждого пункта составляет около 100 тысяч рублей. Однако выявить с его помощью можно будет только степень алкогольного опьянения. Наркологические экспертизы по-прежнему будут проводиться в областной наркологической больнице.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Водка не греет…

Число людей, пострадавших в эти дни от обморожения, продолжает расти. Только за прошедшую неделю «скорую помощь» вызывали для 69 человек, еще 97 самостоятельно обратились в медицинские учреждения. Эту информацию озвучил вчера начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко.

Большая часть пострадавших — люди без определенного места жительства, а также горожане, вышедшие на улицу в пьяном виде. Если же говорить о ситуации в целом, то заболеваемость по городу не превышает средних показателей.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Навострили… сноуборды

Истинные поклонники зимних видов спорта, несмотря на жуткий холод, навострили лыжи (и сноуборды) в «Солнечную долину». И даже неработающие подъемники их не остановили.

Горнолыжный центр «Солнечная долина» не работает вторую неделю. Кому может взбрести в голову в такой мороз лезть на гору и валяться в сугробах?! Оказывается, есть такие люди. Как нам рассказали в пресс-службе центра, в воскресенье к ним приехал целый автобус со сноубордистами. 16 молодых людей очень удивились, что «Солнечная долина» объявила «отдых». Подъемники были отключены, но ребята все равно катались. Вот где настоящие экстремалы! Ни мороз им не страшен, ни необходимость взбираться на гору пешком.
Лыжники оказались осмотрительнее. В субботу в горнолыжный центр от них поступило несколько звонков. Спортсмены уточняли, не ошибочна ли информация на сайте о том, что центр не работает, а потом расстраивались: «Ну вот, а мы приехать хотели. В прошлом-то году всю зиму катались!» В «Солнечной долине» говорят, что активно готовятся к продолжению сезона, и, возможно, уже в следующие выходные центр вновь распахнет свои двери всем желающим.

Ирина МАКСИМОВА.

Насколько подорожала «коммуналка»?

С утра в редакции раздался звонок недовольного читателя.
— Получил квитанцию на оплату коммунальных услуг за январь, — рассказал Тимур БАХТИЯРОВ. — Каково же было мое удивление, когда я прикинул, как подорожали эти услуги по сравнению с декабрем, — больше 50 процентов получилось! Хотя слышал, эта цифра должна быть гораздо меньше. К тому же появилась новая графа — капитальный ремонт. Может, это происки моей управляющей компании?

Задать вопросы читателя мы решили в комитете «Единый тарифный орган». Как пояснил пресс-секретарь ЕТО Михаил Подобед, основная доля подорожания пришлась на тепловую энергию. Непосредственно сам тариф с учетом инфляции вырос всего на 18,8 процента. А все, что свыше этого, «накапало» благодаря переходу на оплату только в отопительный сезон.
До января шел так называемый переходный период. И тариф составлял 7,58 рубля, потому что учитывались деньги, уже внесенные челябинцами в течение всего 2005 года. А новый 2006 год мы начали с чистого листа. И дорогой «зимний» тариф компенсирует отсутствие платы за отопление летом.
Графа «Капитальный ремонт» была введена еще в 2004 году. И если до настоящего времени она не появлялась в квитанциях, значит, была слита с графой «Содержание и ремонт».

Подготовила Ксения ЕГОРОВА.

КСТАТИ

С сегодняшнего дня в Едином тарифном органе Челябинской области начинает работу «горячая линия». Если у вас есть вопросы по поводу вновь утвержденных тарифов на услуги предприятий коммунального комплекса, звоните с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по телефонам: 778-09-01, 260-93-22, 232-08-18.