Меню

КОМПЬЮТЕРНЫЙ МИР

23.01.2006 00:00 11 (10399)
КОМУ ВИРУС НИПОЧЕМ? Каждый день мы узнаем о распространении очередного вируса в мире. Сначала это была сибирская язва, затем птичий грипп. Однако кроме ...


КОМУ ВИРУС НИПОЧЕМ?

Каждый день мы узнаем о распространении очередного вируса в мире. Сначала это была сибирская язва, затем птичий грипп. Однако кроме вирусов человеческих есть еще и вирусы компьютерные. И неизвестно, какие из них наносят больший вред. Ведь XXI век — век информационный. Уничтожение определенных данных в компьютерной базе не только приравнивается к преступлению, но и может привести к далеко идущим последствиям.

Александр ВЕРНИК
КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ

Доигрался…

Примерно год назад мой знакомый Сергей стал очередным пользователем Всемирной сети. Он с азартом скачивал одну программу за другой. И не обращал внимания на сайты, с которых шла скачка. В результате получилось так, что в течение двух месяцев он оплачивал пользование Интернетом человеку, с сайта которого была взята «зараженная» программа. Все выглядело достаточно просто: вирус посылал логин и пароль для доступа в Интернет своему создателю по e-mail каждый раз, когда Сергей покупал интернет-карточку.
В общем, денег на ветер выбросил немало. Зато теперь, наученный горьким опытом, он каждый день обновляет антивирусные базы.

Из истории

Биография вирусов насчитывает почти полвека. В конце 60-х годов, когда о «персоналках» можно было прочитать только в фантастических романах, в нескольких компьютерах исследовательских центров США обнаружились очень необычные программы. Эти программы были полностью неуправляемы. Занимались в недрах компьютера какими-то понятными только им делами, сильно замедляя работу. Вначале они ничего не портили и не размножались... Но через десятилетие были зарегистрированы первые вирусы, способные к саморазмножению и удалению данных. В конце 80-х количество вирусов исчислялось сотнями. Сегодня с ними сталкивается каждый школьник.

Как это происходит

Самый распространенный способ «заражения» — это перенос вируса с одного компьютера на другой с помощью любого носителя информации. Хотя в последнее время, когда Интернет приобрел большую популярность, вирусы стали приходить владельцам электронных ящиков в виде вложений. К примеру, вам на ящик приходит письмо примерно с таким содержанием: «Я искала тебя всю жизнь! И вот только сегодня решила послать тебе свою фотографию! Целую!» Внутрь письма вложен файл с фотографией тайной обожательницы. Будьте уверены — это вирус. Откроете такой файл, и вся информация на вашем компьютере может быть уничтожена. А все потому, что злоумышленник воспользовался страстью своей жертвы к слабому полу. Так что со «случайными связями» нужно быть предельно осторожным. Если вы все-таки принимаете незнакомые файлы, не забывайте проверять их на вирусы (как «на лету» программами-перехватчиками, так и «на месте», после скачивания).

Вечный бой

Компьютерные вирусы очень схожи со своими «человеческими» коллегами. Они точно так же прячут свой код в «теле» здоровой программы. Стопроцентной защиты от вирусов не существует. Однако бороться с ними можно и нужно. Если против живого вредителя люди используют антибиотики, то первый шаг на пути к защите компьютера — установка хорошей антивирусной программы. Верхние строчки в хит-парадах лучших антивирусов мира занимает разработка лаборатории Касперского под названием «Антивирус Касперского». Популярны также Panda Antivirus, Dr.Web, AVG AntiVirus, Norton Antivirus. Обновления антивирусных баз выходят каждый день, поэтому вы можете не бояться за сохранность вашей информации. Кроме них необходимо время от времени проверять выпуск обновлений для операционной системы, установленной на компьютере, интернет-браузера и почтового клиента. Золотое правило безопасности — осторожность при пользовании электронной почтой. Не открывайте подряд все файлы, вложенные в присылаемые вам письма, если не знаете отправителя. Не доверяйте заголовку письма, где указан отправитель, так как информация о нем может быть подменена. Устанавливать программное обеспечение через Интернет можно только с «безопасных» сайтов, если вы доверяете источнику. Используйте межсетевые экраны, известные под названием firewalls. Это программы, способные проверять источник передаваемой по сети информации и блокировать нежелательный трафик, а также выполнять другие проверки. Не забывайте про резервное копирование. Не экономьте на стоимости носителей — потеря информации обойдется гораздо дороже.

ВИРТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

УДАРИМ «БЛОГОФОНОМ» ПО ИНТЕРНЕТУ!

7 февраля — Всемирный день безопасного Интернета. Эта дата отмечается по инициативе Европейского Союза. В этом году принять участие в обсуждении проблем Всемирной паутины могут и челябинцы.
По мнению специалистов, 95 процентов детей подвержены интернет-зависимости. В рамках празднования Дня безопасного Интернета пройдет «Блогофон». Это международное интерактивное обсуждение опасностей, связанных с использованием ресурсов глобальной сети. Включиться в проект может каждый читатель «Вечерки». Для этого необходимо связаться с национальным представителем программы — Челябинской областной общественной организацией «Женское содружество», — или просто прислать свои предложения в газету «Вечерний Челябинск».
Идеи о защите от информации, наносящей вред физическому здоровью и нравственному развитию детей, будут переданы координаторам проекта. Затем все предложения переведут на английский язык и разместят их на специализированном сайте «Блогофона». С 8 по 15 февраля состоится открытое обсуждение всех посланий в режиме он-лайн. Лучшие из них войдут в детскую книгу «Блог-путеводитель по безопасному Интернету».
Итак, присылайте свои идеи и предложения по адресу: 454080, Челябинск, Свердловский пр., 60, газета «Вечерний Челябинск» (с пометкой «БЛОГОФОН») или по e-mail: skripova@vecherka.uu.ru.

САЙТ НА ОДНУ БУКВУ

В Интернете могут появиться сайты с однобуквенными адресами. Это мечта многих компаний и активных пользователей сети. Сейчас вопрос активно обсуждается. Пока же регистрация таких адресов запрещена. Запрет действует уже 12 лет. Он был введен в 1993 году по просьбе Джона Постела из организации IANA, права и обязанности которой впоследствии перешли ICANN. Считалось, что такие домены зарезервированы для того, чтобы гарантировать стабильную работу Интернета. В настоящее время свободный адрес в любой зоне получает тот, кто первым его придумал и зарегистрировал, заплатив 10 — 25 долларов. Однобуквенные домены — более «ценный товар». Для их регистрации нужна особенная процедура. Иначе они достанутся киберсквоттерам — тем, кто занимается перепродажей оригинальных доменов. Возможно, будут устраиваться аукционы. Нашим компаниям куда интереснее было бы получить адреса с одной буквой в родной зоне — Ru.
Кстати, сейчас однобуквенными доменами владеют шесть компаний, успевших «забить» их до 1993 года. Это телекоммуникационная компания Qwest Communications (q.com), платежная система PayPal (x.com), автомобильная компания Nissan (z.com), регистратор доменов I.NET (i.net), Q Network (q.net) и компания X.Org Foundation (x.org).

ЧЕРНЫЙ СПИСОК ВРЕДНОСТЕЙ

  • ВИРУСЫ: программы, способные к самостоятельному тиражированию и распространению в сети. Могут быть как причиняющими какой-либо вред, так и «безобидными».
  • ПРОГРАММЫ-ШПИОНЫ: программы, незаметно для пользователя осуществляющие передачу информации злоумышленнику, будь то файлы, записанные на компьютер, информация, отображаемая на экране, или даже последовательность нажатия клавиш.
  • СЕТЕВЫЕ СКАНЕРЫ: программы, которые осуществляют сбор информации о сети, чтобы определить, какие из компьютеров и программ, работающих на них, потенциально уязвимы к атакам.
  • «ВСКРЫВАТЕЛИ» ПАРОЛЕЙ: программы, которые обнаруживают легко угадываемые пароли в зашифрованных файлах паролей.
  • СЕТЕВЫЕ АНАЛИЗАТОРЫ (СНИФФЕРЫ): программы, которые «слушают» сетевой трафик (перехватывают информацию, передаваемую по сети). Могут автоматически выделять из трафика имена пользователей, пароли и номера кредитных карт.

 

«Компьютерный мир»
выходит раз в месяц. Приглашаем
к сотрудничеству рекламодателей.

Выпуск подготовила
Алла СКРИПОВА

Тел. 263-06-67
skripova@vecherka.uu.ru