Меню

ВОПРОС ДНЯ

23.01.2006 00:00 11 (10399)
ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН Хоккейные баталии будоражат кровь даже тех, кто не считает себя поклонником этого вида спорта. Мы с удовольствием наблюдаем за тем, ...


ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН

Хоккейные баталии будоражат кровь даже тех, кто не считает себя поклонником этого вида спорта. Мы с удовольствием наблюдаем за тем, как «настоящие мужчины» выясняют отношения совсем не по-спортивному. А ведь драка — она и есть драка. Вне ледового поля людей за это преследуют в уголовном порядке, а хоккеистов отправляют на отдых — удаляют на скамейку штрафников… Мы поинтересовались: «Надо ли принимать радикальные меры против грубости на ледовой площадке?»

Эльбрус НИГМАТУЛЛИН, депутат Законодательного собрания области:
— Может быть, и надо ужесточить какие-то спортивные правила, исключив саму возможность драки на поле… Но самое главное — установить грань: это спорт, а это уже выходит за пределы спортивной этики. Хотя хоккей — игра мужская, поэтому игроки, наверное, и не должны разводить на льду политес.

Жан МЕЗЕНЦЕВ, вице-мэр по вопросам градостроительства:
— Излишняя грубость на площадке ни к чему, а силовые приемы во время игры должны применяться в самом необходимом случае. Вот, например, НХЛ ввела новые правила, запретив грубость на льду, — это увеличило зрительский интерес. Значит, такие меры вполне оправданны. Применяю ли сам такие приемы? Нет, мы же играем в ветеранский хоккей, поэтому активные приемы не для нас. А если и случаются столкновения, то они носят случайный характер.

Наталья ЖУРАВЛЕВА, юрист:
— На мой взгляд, убери из хоккея драку — весь смак пропадет. Болельщики идут на эту игру ради того, чтобы увидеть по-настоящему жесткую борьбу за первенство. «Набить морду» партнеру — не самое главное в хоккее, но это то, что добавляет игре перчику. Хотя я этот вид спорта не люблю, предпочитаю более мирный биатлон, но когда замечаю что-нибудь эдакое во время хоккея… Останавливаюсь и смотрю.

Наталья, менеджер:
— Я думаю, что это нужно непременно сделать. Нанес телесные повреждения сопернику — заплати штраф из собственного гонорара. Травмировал более серьезно — оплачивай лечение. Конечно, хоккей — это всего лишь игра, но какие-то цивилизованные рамки у нее должны быть, а самое действенное наказание — рублем.

Подготовила Марина КУДРЯШОВА.