Меню

АКЦЕНТ

23.01.2006 00:00 11 (10399)
Испанский музей потерял скульптуру Из хранилища крупнейшего испанского музея современного искусства пропал объект... весом 38 тонн. Последний раз скульпту...


Испанский музей
потерял скульптуру

Из хранилища крупнейшего испанского музея современного искусства пропал объект... весом 38 тонн. Последний раз скульптуру американского минималиста Ричарда Серра видели в 1992 году.

Музей королевы Софии приобрел произведение Серра под названием «Равно-параллельно: Герника-Бенгази» в 1986 году за 38 миллионов песет. Объект, состоящий из четырех цельнометаллических блоков шириной по полтора метра и общим весом 38 тонн, находился в экспозиции до 1990 года. Скульптура оказалась слишком тяжелой для здания музея, и ее отправили на частный склад в Мадрид. Проведенная в последние дни инвентаризация выяснила, что владельцы этого склада обанкротились еще в 1998 году, и скульптура исчезла. Испанские журналисты заподозрили, что в «Гернике» не увидели произведения искусства и отправили в переплавку.

Украинского сала
больше есть не будем?

Россия вводит запрет на поставки всех видов продукции животноводства с Украины.

Меры направлены исключительно на обеспечение безопасности потребителей этой продукции и сельскохозяйственных животных. Дело в том, что в течение 2004 — 2005 годов были выявлены случаи реэкспорта с Украины свинины, произведенной в Польше, со срезанными ветеринарными клеймами и сопровождаемой украинскими ветеринарными документами. В приграничных районах Ростовской области выявлялись случаи контрабандных поставок мяса, произведенного в Бразилии. Были попытки контрабандного ввоза с Украины мясопродукции, произведенной в США, Китае, странах Ближнего Востока, где выявлены случаи заболевания животных и птицы опасными болезнями. Именно поэтому было принято решение о введении ограничения на ввоз всех видов мяса и его полуфабрикатов.

С ринга — в мэры

Мэром Киева может стать бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко. Он объявил о своем намерении баллотироваться в градоначальники украинской столицы.

Боксер хочет стать градоначальником потому, что «очень любит свой город Киев и хочет сделать жизнь в нем лучше». В качестве главных проблем, которые Кличко будет решать в случае своего избрания, он назвал борьбу с коррупцией, прозрачность принятия решений, борьбу с незаконными застройками. Отсутствие управленческого опыта бывшего боксера нисколько не смущает, поскольку у него много международных контактов, которые можно будет использовать на должности мэра Киева.

Молодые американцы плохо считают

Студенты колледжей и университетов США не в состоянии решать более-менее сложные задачи, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни. Об этом говорят результаты тестов на оценку общего уровня образования.

Необходимые для решения тестов навыки и знания отсутствовали более чем у 50 процентов выпускников, оканчивающих четвертый курс университета (!), и более чем у 75 процентов выпускников, обучавшихся по двухлетней программе. Это означает, например, что они не в состоянии понять аргументацию автора в газетной передовице, выбрать наиболее выгодное предложение по кредитным карточкам с разными процентными ставками и комиссиями, а также сделать выводы на основе результатов опроса, посвященного участию родителей в школьном образовании. Наиболее трудными для студентов оказались задания, требовавшие математических вычислений. Они способны сравнить цены на билеты или подсчитать стоимость двух блюд из меню, однако их может поставить в тупик необходимость вычислить, хватит ли в автомобиле топлива до следующей заправки, или подсчитать, в какую сумму обойдется закупка всех необходимых канцелярских товаров для офиса. В России подобные исследования не проводятся.

Подготовила Алина ЯСЕНЕВА.