Меню

КНИЖНАЯ ПОЛКА

20.01.2006 00:00 10 (10398)
Сергей Лукьяненко «ПОСЛЕДНИЙ ДОЗОР» Это четвертый том цикла о «дозорах». Существует ли конец пути? Возможен ли конец борьбы челове...


Сергей Лукьяненко
«ПОСЛЕДНИЙ ДОЗОР»

Это четвертый том цикла о «дозорах». Существует ли конец пути? Возможен ли конец борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.
Среди отзывов поклонников творчества Лукьяненко большинство — весьма восторженные. К примеру: «Может быть, я нахожусь под сильнейшим впечатлением от книги, но мне кажется, что это лучшая книга из «дозоров»! Пожалуй, одна из лучших из всего творчества Лукьяненко. Или еще: «У Лукьяненко заметно улучшился стиль — речь стала ярче, выразительнее, хотя местами текст по-прежнему похож на английский подстрочник.
В отличие от предыдущих книг сериала, в «Последнем дозоре» к действию прибавилось и содержание, герои наконец-таки начали думать. Ну и цитат из чужих произведений поменьше — почти всю книгу Лукьяненко сделал сам. Единственное, что можно пожелать — этот «Дозор» действительно должен стать последним. Действо завершено полностью, и если Лукьяненко сделает продолжение, то испоганит отличную книгу». Впрочем, мне попался и такой отзыв: «Книга очень слабая, по сравнению с остальными «дозорами», сюжетик развивается очень линейно и легко предугадывается».
Ее выпуск почти совпал с выходом на российские экраны (январь 2006 года) фильма «Ночной дозор-2. Мел судьбы», который, по словам режиссера Тимура Бекмамбетова, будет заметно отличаться от первого фильма. Во-первых, это почти комедия, во-вторых, там много любовных историй.

Иосиф Кобзон
«КАК ПЕРЕД БОГОМ»

Эта книга еще не успела выйти в свет, как стала скандальной. Газета «Комсомольская правда» опубликовала отрывки, и общественность сразу же потребовала комментариев от тех, кого Кобзон нехорошими словами помянул в своих мемуарах.
Досталось многим. Например, Михаилу Жванецкому. Кобзон доверительно сообщает, что в Америке у юмориста есть вторая семья, которой Жванецкий совсем не помогает. Что сам Кобзон в свое время оказал мало известному одесситу большую услугу — продвинул его на всесоюзную эстраду и помог ему получить квартиру в Москве. А Жванецкий, мол, вместо благодарности наплевал Кобзону в душу. Третью супругу Владимира Высоцкого, Марину Влади, Иосиф Давыдович называет сучкой и пьянью. Аллу Пугачеву упрекает за то, что она вместо того, чтобы радовать публику своим творчеством, «пропадает на каких-то бездарных тусовках». Да и столичному мэру Юрию Лужкову тоже досталось...
Известно, что бывшая супруга Кобзона, Людмила Гурченко, вспоминает о нем плохо. Сам же Иосиф Давыдович благородно не упоминает об истинных причинах звездного развода — говорит о Людмиле Марковне только хорошие слова.
Вообще Кобзон очень откровенен. Даже поведал историю несостоявшегося романа с Галиной Брежневой. Вот только про свой парик не рассказывает. На фото двадцатилетней давности видно, как редеет его шевелюра — боковые залысины все увеличиваются. А на новых снимках с прической полный порядок — ровненькая волосяная линия.
Некоторые вещи кажутся весьма правдоподобными. Но кое-что все-таки удивляет. К примеру, слова о том, что наш первый космонавт Юрий Гагарин, как только у него выдавалось свободное время, бежал в гости к Кобзону пить водку. А может, так оно и было?..

Дина ИЛЬИНА.


Место встречи изменить нельзя —
книжный развал на Кировке.