Меню

РАКУРС

20.01.2006 00:00 10 (10398)
ДЕНЬ ОБЪЯТИЙ ЗАВТРА ВСЕ ЛЮДИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ СТАНУТ ЧУТЬ БЛИЖЕ ДРУГ ДРУГУ Сергей СМИРНОВ. ...


ДЕНЬ ОБЪЯТИЙ

ЗАВТРА ВСЕ ЛЮДИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
СТАНУТ ЧУТЬ БЛИЖЕ ДРУГ ДРУГУ

Сергей СМИРНОВ.
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА.

Хороший праздник придумали люди. Завтра — Всемирный день объятий.
От души обнимите друзей, родных и любимых. Психологи утверждают, что для здоровья — душевного и физического — нужно обниматься всего лишь по 8 — 10 раз в день. Это так просто и так здорово!
Совет экспертов «Вечерки» определил шесть основных видов объятий. Итак…

Страстные. Большим специалистом в этой области является заслуженный кот Матроскин, он же — народный артист СССР Олег Табаков. Знаток и поклонник женского пола даже проводил международный мастер-класс для молодых актеров, где учил французов (!) нежно и трогательно обниматься на сцене.

Дружеские. В основном приняты в странах Средней Азии и солнечного Кавказа. При встрече горячие восточные мужчины обнимаются и похлопывают друг друга ладонями по спине, проверяя, не прячет ли сзади кунак кинжал или пистолет.

Родственные. Сопровождаются троекратными поцелуями, радостными возгласами и характерными вопросами, например: «Надолго ли к нам приехала, милая теща?»

Официальные. Титул самого популярного высокопоставленного обнимальщика принадлежит Леониду Ильичу Брежневу. Правда, в последние дни своей жизни Леонид Ильич зачастую не понимал, кого заключает в объятия. Как, например, было во время встречи с чилийским коммунистом Луисом Корваланом.

Спортивные. Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин прижимал соперников к груди так, что у них, бедных, трещали ребра! После поединков, однако, соперники на ковре расстаются друзьями и расходятся, оставаясь друзьями.

Панибратские. Характерны для больших начальников или заносчивых «звезд» из среды работников искусства. Подчиненного или артиста рангом пониже снисходительно обнимают одной рукой и похлопывают по плечу: «Расти, сынок!»

Допустимы и многие другие варианты объятий. Фотокорреспондент нашей газеты Сергей Васильев, возможно, не отразил всего разнообразия этих знаков человеческого внимания. Но посмотрите, как красивы и радостны лица людей! Как трогательно они относятся друг к другу!
Обнимайтесь! Хотя бы один раз в году…