Меню

КОМПАС ПОТРЕБИТЕЛЯ

20.01.2006 00:00 10 (10398)
Тяжело просыпаться зимой: в квартире темно, за замерзшим окном тонет полумрак. Вся надежда на чашечку крепкого натурального кофе. Истинные любители этого напитка делятся на те...


Тяжело просыпаться зимой: в квартире темно, за замерзшим окном тонет полумрак. Вся надежда на чашечку крепкого натурального кофе. Истинные любители этого напитка делятся на тех, кто покупает уже молотый кофе, и тех, кто предпочитает самостоятельно возиться с обжаренными зернами. Когда-то кофейные зерна мололи при помощи ступки и пестика. Сейчас электроприборы сделали процесс приготовления кофе менее трудоемким. Но для этого необходимо приобрести хорошую кофемолку.

Рубрику ведет
Алла СКРИПОВА

ИСТИНА В ЗЕРНЕ

ЦЕНЫ НА КОФЕМОЛКИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ:
ножевые — от 400 рублей,
жерновые — от 790 рублей.

 

С НОЖЕВЫМ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕМ

Кофемолки выпускаются двух типов:
с измельчителями ножевого типа и жерновыми. Более простым и распространенным считается первый тип. У него степень помола зависит от времени работы кофемолки, а наблюдать процесс можно через прозрачную крышку. У таких кофемолок бывают пусковые кнопки двух видов. В одном случае ее не нужно удерживать во время работы прибора, в другом — кнопку «пуск» необходимо держать нажатой на протяжении всего времени помола. Последнее действие не слишком комфортно, зато процесс легко прервать в любой момент.

ЖЕРНОВА

Конструкция ножей напоминает жернова у мельницы. По сравнению с приборами ножевого типа в эти кофемолки можно загрузить больший объем. При помоле зерен жерновами достигается большая однородность, что очень важно для приготовления, например, мокко или капуччино. Режущая часть у таких моделей находится внутри кофемолки, и контакт с ними невозможен. Однако безопасность стоит денег — жерновые кофемолки почти в два раза дороже «ножевых». Учтите, что кофе нельзя молоть впрок. Поэтому, если вам важен вкус напитка, берите кофемолку небольшой емкости или с регулировкой объема помола. Если вы неравнодушны к удобству пользования кофемолкой, отдайте предпочтение приборам с регулятором степени помола.

КРЫШКА

Обязательно обратите внимание на наличие кнопки «пуск» на передней панели. Бывают модели с кнопкой на крышке или вообще без кнопки: кофемолка начинает работать автоматически, когда закрывают крышку. Обычно она снабжена пластмассовыми выступами для лучшей фиксации при закручивании. Но если эти выступы ломаются (главный грех таких кофемолок), крышка закручивается неплотно. Срабатывает автоблокировка включения кофемолки при снятой или неплотно закрытой крышке. В результате из-за мелкого кусочка пластмассы кофемолка, по сути, выходит из строя.

НАШ СОВЕТ

Азиатские подделки стоят дешевле, чем европейские кофемолки. Но у них маломощный мотор и быстро перегорает вилка шнура питания. Если вы все же решились купить такую кофемолку, выбирайте прибор с металлическим корпусом. И не забывайте, что вкус кофе зависит главным образом от самого кофе. Лучше молоть качественные и дорогие зерна в дешевой кофемолке, чем наоборот.

ПРИБАМБАСЫ

  • встроенные кофемолки (входят в комплект профессиональной кофеварки «эспрессо»);
  • автоблокировка включения кофемолки;
  • автоматический таймер дозировки;
  • насадки (блендер, мельничка, сыротерка);
  • съемные контейнеры для засыпания зерен и молотого кофе;
  • регуляторы степени помола и количества молотого порошка;
  • прорезиненные ножки;
  • отсек для шнура.

СКОЛЬКО МОЛОТЬ

Объем загрузки кофемолок варьируется от 30 до 80 граммов (у жерновых — до 300 г). При этом не обязательно заполнять весь объем. Есть кофемолки с регулировкой объема помола. Засыпаете всю пачку кофе (к примеру, 100 г), а готовите порошок только на одну кружку (5 — 7 г). А если модель оснащена автоматическим таймером дозировки, то вы увидите, на какое количество чашек хватит помолотого кофе.

НЕ ТОЛЬКО КОФЕ

Раньше в кофемолках категорически запрещалось перемалывать сахар. Дело в том, что внутри, над мотором, находятся равномерно двигающиеся «щеточки». Сахарная пудра представляет собой наиболее мелкую степень помола. Проходя через отверстия в креплении ротационного ножа, она оседает на этих «щеточках». После того как отверстия забивались, кофемолка переставала работать. Сейчас большинство производителей предохраняет щеточки, надевая на них специальные мешочки. И все же предварительно посмотрите инструкцию по эксплуатации и проверьте, есть ли в выбранной вами кофемолке такие мешочки. В принципе, в кофемолке можно перемалывать все, что угодно — орехи, крупы, специи. Главная проблема — специфические запахи, которые оставляют эти продукты. В этом случае пригодятся кофемолки с насадками: с помощью блендера вы наколете лед, приготовите жидкое тесто и детское питание, а мини-мельничка измельчит зелень и орехи.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА.
Благодарим за помощь в организации съемок
сектор № 7 в отделе «Каслинский» торгового центра.