Меню

НАБЛЮДАТЕЛЬ

20.01.2006 00:00 10 (10398)
Холод объединяет В эти лютые морозные дни хочется впасть в детство! Только младшие классы радуются тому, что ртутный столбик уличного термометра падает. И тогда ребята, затаив ...


Холод объединяет

В эти лютые морозные дни хочется впасть в детство! Только младшие классы радуются тому, что ртутный столбик уличного термометра падает. И тогда ребята, затаив дыхание, слушают радио и ждут заветной фразы: «Отменяются занятия». Ура! А уж если за тридцать градусов, тогда и старшеклассники ликуют. До взрослых и дела нет. Пусть топают на работу и волнуются по поводу того, как справятся коммуналка и транспорт в «ледниковый период».

Россию накрыл большой холод. Это главная новость всех информационных сводок. Во всех регионах зафиксированы нештатные ситуации — лопаются трубы, трещат электропровода, останавливается транспорт. Даже банкоматы «мерзнут». Синоптики пугают жуткими прогнозами — к выходным температура опустится до 42 градусов. И так будет до следующей субботы. Природа словно расплачивается с нами за затянувшуюся осень. А мы расплачиваемся за то, что много лет коммуналкой (ее реконструкцией) занимались недостаточно. Вот и рвется там, где уже давно было тонко, еще с незапамятных советских времен. Страдают от этого все — и богатые, и бедные. Инфраструктура на всех одна, как для элитных домов, так и для блочных хрущевок. Холод объединяет.
Из-за морозов порой происходят вещи, которые, казалось бы, не связаны с холодами. Так, в понедельник обнаружила, что в нашем супермаркете исчезли фрукты. «Не завезли?» — спросила у продавца. «Завезли как обычно, просто все раскупили!» — услышала в ответ. Оказалось, что в первый морозный день не открылись овощные ларьки, стоящие в двадцати метрах от магазина. А народ уже привык по дороге домой покупать мандарины и яблоки, благо цены на них невысоки. Вот и смели все фрукты в магазине! Да сейчас вообще продуктов покупают больше. В холодные дни хочется есть. Не завидую тем, кто решил именно сейчас заняться диетой.
Ну почему мы уже взрослые?! Хочется перед выходом на работу завязать под подбородком тесемки от зимней шапочки, как это делают детям. А еще лучше было бы остаться дома, забраться с ногами в любимое кресло, читать, смотреть телик или играть до безумия в компьютерные игры. Ждать, что мама принесет что-то вкусненькое. А про то, что мама должна лишний раз пройтись по холоду, чтобы купить продуктов, в детстве не думаешь. Мечтая об этом, я вдруг вспомнила, что, когда у нас отменяли занятия, мы дома не сидели. Бегали во дворе. Я даже не помню, чтобы замерзали. А вечером какая-нибудь соседская бабушка ябедничала родителям, что их дочка шлялась по улице. В итоге я, конечно, простужалась. А вот современные дети предпочитают оставаться дома. Соблазнов больше, чем было у нас. Телеканалов множество, компьютер... Но все же я советую мамам и папам звонить домой каждые полчаса. Проверять, чем занимается ребенок.
Кого действительно следует выпороть, так это молодых — уже не школьников, но еще не совсем взрослых. Жутко смотреть, как они зябнут на остановках в тоненьких куртках, кроссовках и бейсболках. Короткие куртки в моде, но о какой моде может идти речь, когда на улице 40 градусов?!
Хочется найти в морозе и положительные стороны. Но это плохо получается. Разве только что ночью спится сладко да эпидемии гриппа нет... Тем временем «безумству храбрых споем мы песню»! Восхитимся теми, кто даже в лютый мороз ныряет в ледяную прорубь. Но может быть, от этого безумства все же стоит воздержаться? А пока всем нам надо терпеть и ждать потепления. Морозы не могут длиться вечно. Но экономить электричество я не собираюсь. К призыву депутата Госдумы Алексея Митрофанова (он даже брюки сейчас не гладит, чтобы экономить электроэнергию) не прислушаюсь. Даже в такие морозы хочется жить, по возможности, полноценно.

Дежурный наблюдатель
Дина ИЛЬИНА